Колокольчик скученный синий платочек

Видео: Клавдия Шульженко Синий платочек

Цветет с июня 60-70 дней. Сорта: Белоснежка – белый Синий Гном – синий. Колокольчик скученный — С. glomerata. Альба alba. Нана.

Видео: Колокольчик скученный (Campanula glomerata)

Колокольчик получил свое название за колоколообразную форму венчика. Род насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру.
Многолетние колокольчики наиболее декоративны и чаще остальных используются для озеленения, они отличаются разнообразием размеров и форм, изяществом цветков, яркостью окраски венчика. Колокольчики весьма декоративны, и без них редко обходится какой-либо сад.
Различные виды колокольчиков различаются внешним видом, формой цветка и строением куста, но у них всех есть ряд общих черт. Колокольчики образуют кусты с прямыми крепкими цветоносами, цветки располагаются в верхней части цветоноса, образуя кистевидные соцветия. Цветение длительное и продолжается, пока не распустится последний бутон в соцветии.

Видео: Russian military romance " Blue handkerchief ".Синий Платочек. Обработка С. Орехова



Колокольчики используют в любых смешанных посадках, своим нежным романтическим видом они смягчают любые сочетания, привносят в цветочные комбинации дух полевого букета, незаменимы для декоративных посадок в стиле кантри. Высокорослые сорта можно высаживать в качестве композиционной основы в центре клумбы или цветочной рабатки. Низкорослые колокольчики используют для групповых посадок для бордюров (колокольчик скученный, колокольчик карпатский), для рокариев (колокольчик карпатский, низкие формы колокольчика скученного). Колокольчики — прекрасный материал для срезки, они сохраняют свежесть в воде до 10— 12 дней.

Видео: РАКЕТА - Развивающий мультик песенка для детей малышей про Синий трактор космос планеты звезды

Выращивание и уход. К почвам колокольчики нетребовательны, но они лучше цветут и развиваются на хорошо обработанных, дренированных, рыхлых с достаточным питанием и поливом почвах. Лесные виды (крапиволистный, персиколистный и широколистный) хорошо развиваются как на открытых, так и на затененных участках. Вообще, все колокольчики предпочтительнее высаживать в легкой полутени, так как на солнцепеке при недостатке влаги продолжительность их цветения резко сокращается. Высокорослые виды, с высокимисоцветиями после окончания цветения значительно теряют свою декоративность. Поэтому после цветения соцветия обрезают полностью или укорачивают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: