Выращиваем бальзамин садовый

Бальзаминов существует большое множество сортов и видов, рассмотрим самые популярные из них, пригодные для выращивания в саду. Хотя для выращивания в саду в летнее время подходят все виды этого растения, главное соблюдать правила выращивания и ухода.

Бальзамин садовый

Этот вид является однолетним растением. Стебель у бальзамина садового прямостоячий мясистый, может вырастать до 70 см в высоту, достаточно с ветвистый требует бережного отношения, так как легко ломается в узлах.

Бальзамин садовый

Листья у этого растения большие заостренные обычно ярко-зеленого цвета. Цветки так же крупные, простые или махровые, растут в пазухах листьев. Окраска цветов может быть самая разная от белых или желтых и до фиолетовых. Цветет это растение с начала июня и до конца сентября.

Популярными сортами считаются: Camellia Flowered, Baby Bush, Tom Thumb.

Бальзамин железконосный

Бальзамин железконосный

Этот вид, так же как и бальзамин садовый является однолетним и выращивается в основном как садовая форма.

У бальзамина железнокосного толстый узловатый хорошо ветвистый стебель, который может вырастать до поистине гигантских размеров, до 2 метров в высоту. Листья так же крупные, до 15 см в длину, цветы простые и крупные, собраны в кисти. Цветет этот вид с середины лета и до заморозков.

Бальзамин Балфура

Видео: БАЛЬЗАМИН В САДУ - ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

Бальзамин Балфура

Этот вид бальзаминов тоже относится к садовым, это обильно цветущее растение высотой около метра. Цветки у этого вида довольно мелкие, но яркие, бело-розовые, собранные в кисти. Это растение так же обильно плодоносит, как и цветет, разбрасывая вокруг себя семена.

Бальзамин Уоллера

Этот вид бальзаминов относится к многолетним комнатным растениям и является самым распространенным среди цветоводов. В качестве садового растения его можно выращивать только в теплое время года, просто пересаживая из горшка в сад или на клумбу.

Бальзамин Уоллера



Растения эти невысокие, 15-20 см высотой, образуют шаровидную крону из толстых и сильно ветвящихся стеблей. Цветки яркие, одиночные расположены на концах веток, могут быть как простыми, так и махровыми. По цвету, цветки могут быть от белых до фиолетовых, есть двухцветные сорта. Популярные сорта: Stardust, Frosty, Symphony, Futura, Super Elfin, King Kong, Novette, Impatiens walleriana Fiesta, Confection, Duet, и Rosette.

Бальзамин Новогвинейский

Бальзамин Новогвинейский

Этот вид включает в себя выведенные гибриды, за основу был взят бальзамин Хокера. Эти растения являются многолетними видами, но они более рослые, чем Бальзамин Уоллера, хотя есть несколько компактных видов. Растения хороши тем, что цветут практически непрерывно в течении всего года. Цветки различной окраски – от белой до лиловой. Могут на лето быть высажены в сад, в солнечные безветренные уголки.

Выращивание и уход за бальзаминами в саду

Как правильно выращивать бальзамины на подоконнике читайте в статье: Бальзамин комнатный

Семена бальзамина

Покупка бальзаминовых

При покупке рассады обратите внимание на ее внешний вид, растения должны быть высажены во временные горшки и выглядеть здоровыми. Если у растения желтые листья и ослабленный вид, такое растение покупать не стоит.

Грунт

Если вы решили вырастить бальзамин на подоконнике, с последующей пересадкой в грунт, следует учитывать требования этого цветка к почве. Для успешного роста и развития эти растения нуждаются в легком, рыхлом, в меру питательном грунте. Не стоит брать слишком питательный субстрат, так как это вызовет чрезмерный рост зеленой массы и замедлит цветение. Очень рыхлых почв так же стоит избегать при выращивании бальзаминов, так как растения вырастают довольно мощными и рыхлый грунт не сможет их удерживать.

Цветы бальзамин садовый предпочитают слабокислую почву, в идеале субстрат должен содержать: перегной, компост, дёрновую землю и перлит, взятые в равных частях.

Две недели после посева

Семенное размножение бальзамина

Можно вырастить рассаду и самостоятельно. Для посева следует приготовить грунт как указано выше, предварительно обработав его фунгицидом против грибных заболеваний. Семена высевают на поверхность увлажненной почвы, слегка присыпают землей и создают парничок. Всходы должны появиться через 14-16 дней. Для успешного всхода семян, следует поддерживать температуру окружающей среды +22-24 °С. Когда всходы появились парничок можно убрать а температуру опустить на 2°С. Сеянцам нужно обеспечить хорошую вентиляцию и дополнительное освещение, если длина светового дня меньше 10 часов. Следует избегать переувлажнения! При появлении 5-6 взрослых листьев рассаду можно пикировать в отдельные горшки.

Растение готово к пикировке

Посадка

Пересаживать растение в сад или на клумбу можно только когда минует угроза возвратных заморозков, в противном случае растения могут погибнуть. Для посадки следует заранее выкопать ямки, добавить в них компост и удобрение. Для того чтобы рассада легко извлекалась из горшка ее предварительно поливают, после извлечения растения его корни следует расправить не удаляя с них почву. Растения высаживают в подготовленные ямки на такую же глубину как они росли в горшке, оставшееся место заполняют субстратом и хорошенько его приминают, что бы растение плотно сидело на новом месте. После высадки растение хорошо поливают, а поверхность почвы под ним мульчируют.

Растения после посадки в грунт

Освещение и температура

Бальзамин любит светлые хорошо освещаемые места, но в жаркое летнее время его нужно притенять, в противном случае могут сгореть листья. Могут расти эти растения и в тени, но они вытягиваются и меньше цветут.

Бальзамин уход

К основным мероприятиям по уходу за бальзаминами можно отнести такие мероприятия как полив, рыхление почвы, своевременные подкормки и удаление сорняков.

Сорняки и рыхление

Высадка черенков

Для того чтобы избавиться от сорняков достаточно после посадки в грунт мульчировать почву, и они просто не будут расти. Рыхление почвы под кустами бальзамина не следует производить слишком глубоко, достаточно будет взрыхлить почву всего на 1- 1,5 см.

Это делается для того чтобы создать воздухопроницаемость грунта, глубже рыхлить не стоит так как растению сложно будет находиться в вертикальном положении и оно может накрениться в сторону.

Влажность и полив

Так выглядят растения если их высадить в тени

Растение относится к влаголюбивым видам, и поэтому к поливу нужно отнестись очень ответственно, почва должна быть всегда влажной. Но не стоит допускать, чтобы растение стояло в воде, в противном случае может заболеть грибными болезнями или гнилями.

Воду для полива следует брать мягкую и отстоянную.

Видео: Советы тети Тани. Садовый бальзамин

Подкормка

Если хотите, добиться от растения обильного цветения следует соблюдать график подкормок, они должны производиться в период с весны до осени один раз в две недели.

Подойдет любое комплексное удобрение, но следует брать половинную дозу.

Помните, что не следует использовать во время цветения азотные удобрения, лучше всего взять подкормку с калием и фосфором, хорошо себя показали внекорневые подкормки этого растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: