Бальзамин садовый камелия выращивание

Имеет очень мало сортов: низкорослые — «Baby Bush» и «Tom Thumb» и высокорослые – «Camellia Flowered». Выращивание бальзамина садового осуществляется семенами или черенкованием.

Цветок бальзамин садовый - личный опыт выращивания
Начала я разводить это чудесный цветочек после того, как случайным образом приобрела на рынке пять корешков рассады. Просто изображение на пакетике от семян понравилось. Было там и название указано — бальзамин Камелия.
Дома поискала информацию об этом цветке и, узнав, что он очень теплолюбив, высаживать в открытый грунт не торопилась. Посадила пока все пять бальзаминчиков в горшочек и до самого начала июня держала в теплице. Сочные полупрозрачные розоватые стебельки с остроконечными листьями постепенно подрастали. В начале лета переселила наконец рассаду на клумбу.



Вскоре мой бальзамин садовый вымахал в довольно высокие и пышные кусты с многочисленными пасынками. И уж радости моей не было предела, когда, густо облепив стебельки, стали распускаться махровые цветочки. К тому же окраска цветов оказалась разной: розовые, красные и кремовые цветы распускались на нашей клумбе.
Единственным огорчением стало то, что бальзамины погибли при первых же слабых заморозках. Холода растение совсем не выносит. Выращивание из семян

В этом году я посеяла понравившиеся мне бальзаминчики сама. Семена собрала прошлой осенью с уже подмёрзших растений (достала их из коричневых семенных коробочек). Поэтому сначала были сомнения в их всхожести. Однако, в ящичке, который я разместила весной в теплице из поликарбоната, появились очень дружные всходы.
И снова эффектные растения бальзамина Камелия радовали нас всё лето. Из моих наблюдений следует, что цветок хорошо растёт на солнечных участках, его можно высадить в вазоны или вёдра. Но чем большую площадь питания растению предоставляешь, тем мощнее оно вырастает. При этом большое количество наросшей зелёной массы не ухудшает цветение, как иногда бывает с другими растениями.
Поселите на своей клумбе бальзамин садовый и любуйтесь живописным видом его листьев и цветов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: