Бальзамин

Бальзамин Валлера (Impatiens wallerana)

Бальзамин Валлера (Impatiens wallerana)

Видео: Бальзамин, посев семян с запасом на вытягивание !

Бальзамин, или Недотрога, (лат. Impatiens) — род растений, который принято относить к семейству Бальзаминовые. Родина этого комнатного растения — субтропики и тропики Африки, Азии.

Переводится название растения как «нетерпеливый», «чувствительный», а также «не переносящий давления». Иногда, бальзамин называют «Ванька мокрый», такое смешное название дали ему из-за мелких капель на листьях, которые выделяются из цветка. Это явление происходит тогда, когда цветок отталкивает лишнюю влагу. Также известен бальзамин, или недотрога,  под таким названием как «огонёк», благодаря своей яркой окраске, а также существует ещё и такое название как «вечноцвет», так как беспрерывно цветёт.

Цветение у бальзамина начинается приблизительно с конца весны и до поздней осени. Но, если приложить немного усилия, он способен цвести круглый год.

Правильный уход за Бальзамином



В целом, бальзамин легко выращивать, но некоторые рекомендации по уходу за растением нужно будет соблюсти.

Этот цветок  нуждается в обильном поливе, так как нежные листки без влаги просто обвисают, становятся похожими на тряпочки, а во время срывания быстро могут увянуть. Если будет сильное испарение, на листочках будут видны блестящие и очень сладкие «слёзы Ваньки».

Цветы у бальзамина могут быть разной окраски

Цветы у бальзамина могут быть разной окраски

Цветы зачастую опыляются с помощью кисточки. После того, как произошло опыление, появляются плоды, но это, к сожалению, не сочная ягода. Плод высохнет и будет похож на коробочку. И если по коробочке легонько ударить, то из неё выскочат семена.

Необходимо отметить и тот факт, что данное растение любит здоровый образ жизни. Так что в помещениях, где накурено, его ставить нельзя, особенно это вредит совсем молодым растениям.

Очень важно следить за температурой в комнате. Она должна быть умеренной, и не понижаться в зимнее время менее 12 градусов. Если Вы хотите, чтобы Бальзамин цвёл зимой, тогда температура не должна быть ниже 15 градусов.

Освещение должно быть ярким, но в тоже время летом необходимо прятать вазон с цветком от солнечных лучей. А в зимнее время для цветения обязательно нужно некоторое количество прямых солнечных лучей в течение дня.

Видео: Как размножить бальзамин

Что касается полива, то этому комнатному растению он требуется обильный, почва должна всегда оставаться влажной. А летом цветку, может быть, понадобится ежедневный полив. В зимнее время полив значительно уменьшается.

Отлично размножается бальзамин черенками, хотя лучше всего размножать это комнатное растение посевом семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: