Бальзамин лесной

Бальзамин лесной

Недотрога обыкновенная не зря получила такое название: стоит лишь нечаянно прикоснуться к плодам растения, как коробочка, словно по взмаху волшебной палочки, раскрывается и семена высыпаются. Недотрогу вернее назвать бальзамином – под таким именем особая ее популярность как декоративного комнатного растения. Бальзамин лесной имеет в своём составе множество полезных веществ, поэтому с успехом используется в фитотерапии.

Содержание

Видео: ArcheAge 3.0 | [KR] Стоимость паков из Древнего леса в ПСО / Везу паки ^_^

Ботаническое описание бальзамина лесного

Бальзамин лесной или недотрога обыкновенная имеет и другие названия: бешеный огурчик, недотрога жёлтая, прыгун. Растение однолетнее, достигает в высоту примерно 120 см. Корневая система недотроги обыкновенной мочковатая, а стебель тёмно-зелёного насыщенного оттенка. Листья почти  без черешков, по краям зубчатые, до 10 см в длину. Листва в зависимости от вида бальзамина размещена мутовчато или супротивно.

В цветоводстве известно более 400 видов бальзамина. Это однолетние и двухлетние растения с разнообразной гаммой оттенков венчиков. Они непривередливы в уходе. Выращивать эти комнатные растения довольно легко, но в фитотерапии применяют дикорастущий вид — бальзамин лесной.

Бальзамин отличается продолжительным цветением. Жёлтые венчики цветков появляются в июле не поодиночке, а в свисающих рыхлых соцветиях. В августе цветение оканчивается, появляются плоды в виде пятистворчатых коробочек. Эти створки при раскрытии коробочек скручиваются спиральками, а мелкие тёмно-коричневые семена выбрасываются на землю с помощью ветра.

Бальзамин – красочное растение, которое широко используется в комнатном цветоводстве. В дикорастущем виде недотрога встречается в Азии, Африке, а также в России, на Украине, на Урале и Кавказе вдоль рек и на берегах озёр. В Англии данное растение особенно популярно. За возможность любоваться красивыми соцветиями, недотрога названа «усердной Лизой».

На сегодня еще не полностью изучен химический состав недотроги, но достоверным есть факт, что описываемое растение ядовито, особенно в период формирования цветков.

Полезные свойства



Цветы недотроги обыкновенной
Цветы недотроги обыкновенной

Кроме красивого цветения, бальзамин имеет в своем составе множество полезных веществ: алкалоиды, смолы, витамины С, А, гликозиды, гептизиновая, кумаровая, феруловая, ванилиновая и кофейная кислоты, дубильные вещества, жирное масло. Во время цветения бальзамин приобретает в своем составе большое количество аскорбиновой кислоты. Важно помнить, что недотрога – ядовитое растение.

В народном целительстве бальзамин всегда занимает почетное место. Его принимают внутрь в виде настоев и отваров, а также наружно в виде мазей, компрессов, как антисептическое средство, для ванночек и примочек. Недотрога известна в народной медицине как:

  • противовоспалительное,
  • мочегонное,
  • рвотное,
  • антисептическое,
  • ранозаживляющее средство.

Лечебные средства из бальзамина используют также при болезнях мочевой системы, для вывода камешков из почек, при отёках, болях в коленных суставах. Доказана эффективность использования растения при водянке, лечении ран и мелких язв, геморроя как внешнего, так и внутреннего.

Китайская медицина знает бальзамин как гипотензивное и седативное целебное средство. Экстракт из недотроги используют при гинекологических проблемах: для нормального протекания менструального цикла, как средство для стимуляции родов.

Еще древние китайцы прикладывали цветки бальзамина к ранам, укусам ядовитых змей, поскольку растение обладает противотоксическим действием.

Видео: 23.04.14 -Лагерь «Лесной огонёк» не будет функционировать в этом году

Бальзамин: рецепты от многих недуг

Рецепты из бальзамина лесного
Рецепты из бальзамина лесного

1.Настой травы недотроги

Возьмите одну чайную ложку сушеного измельченного сырья и залейте стаканом кипяченной воды. Закройте крышкой емкость с жидкостью и настаивайте 1-2 часа. Профильтруйте и принимайте при гинекологических проблемах, болезнях мочевой системы, для выведения камней из желчевыводящих и мочевых путей. Пейте настой по пол стакана три раза в день до улучшения состояния.

2. Целебный отвар

Засыпьте одну столовую ложку измельченной травы бальзамина в эмалированную кастрюлю и залейте 2 стаканами воды. Поставьте на небольшой огонь и кипятите 10 минут. Отвар процедите и настаивайте на протяжении двух часов. Полученный отвар из недотроги применяют для ванн при ревматизме, для промывания ран, порезов.

3. Целебный компресс

Компресс из бальзамина готовится из свежих листьев, которые нужно тщательно промыть и измельчить. Затем необходимо завернуть листья в марлю, свернутую в два-три слоя и обдать кипятком. Такой компресс прикладывайте на 10 минут к пораженных местам.

Принимая отвары из бальзамина внутрь, следует помнить, что передозировка ведет к возникновению рвотного рефлекса. Поэтому лечитесь строго по инструкции приема лекарства, но лучше проконсультируйтесь с врачом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: