Бальзамин

Бальзамин (Implatiens) – великолепное ярко цветущее растение, которое можно выращивают как комнатный цветок, также высаживают на садовые клумбы, в балконные ящики и вазоны.

Род Бальзамин обширен, объединяет около 500 видов растений. В комнатных условиях чаще всего выращивают виды: бальзамин султановидный (I. sultanii) со светло-зелеными водянистыми листьями и стеблями высотой до 60 см, цветками ярко-розового цвета- бальзамин Петерса (I. petersiana) с листьями окрашенными в пурпурный бронзовый цвет с красными черешками листьев. Все большую популярность приобретают современные сорта и гибриды бальзамина, отличающиеся крупными цветками богатой цветовой гаммы расцветок: белые, розовые, красные, сиреневые, оранжевые. По форме куста гибридные сорта бальзаминов более компактны в сравнении с традиционными видами. По строению цветки могут быть простой и махровой формы.

Бальзамины цветут почти непрерывно круглый год, с апреля по октябрь, с дополнительным освещением будут цвести и зимой.

Блестящие глянцевые переливающиеся листья бывают простой, яйцевидной и ланцетной формы с заостренным кончиком, с окраской от зеленого до темно-баклажанового цвета, с прожилками, окрашенными в белый, красный или оранжевый цвет.



Бальзамин

Бальзамин из-за его разных особенностей имеет много других названий – недотрога, ванька мокрый, огонек.

Этому светолюбивому растению необходимы утренние или вечерние лучи солнца и затенение в полдень. Жаркие полуденные лучи солнца могут оставить ожоги на листьях, а цветы быстро опадают, но в тени или при недостатке освещения растение будет плохо цвести и некрасиво вытягиваться. Поэтому необходимо соблюсти золотую середину при размещении растения, для этого лучше всего подходят окна с западным или восточным направлением. Место на балконе или в саду должно быть защищенное от ветра, с повышенной влажность воздуха, полузатененное.

В комнатных условиях при сухом воздухе сочные стебли и листья испаряют много влаги, поэтому растение следует регулярно поливать и опрыскивать. Поливают, не допуская пересыхания земли в горшке, при малейшей оплошности листья быстро вянут и опадают бутоны. Избыточный полив также вреден и грозит загниванием корневой шейки. Обильный полив должен быть летом, зимой его сокращают до умеренного.

Бальзамин теплолюбив и не переносит резких перепадов температуры. Летом оптимальная температура воздуха для него + 22 + 24 0С, зимой не ниже + 16 0С.

Подкармливают бальзамин в период активного роста и цветения раз в две недели комплексными минеральным удобрением. Следует избегать внесение большого количества азотного удобрения, это может спровоцировать сильный рост и затормозить образование новых цветов. Для лучшего ветвления побеги постоянно прищипывают.

Пересаживают растение ежегодно весной. Почва для пересадки должна быть легкая, рыхлая с добавлением торфа и перегноя.

Размножаются бальзамины легко черенкованием. Верхушечные побеги срезают длиной 8-10 см ниже узла листьев. Удаляют нижние листья и укореняют в воде или в легкой земляной смеси. Так как бальзамины быстро теряют декоративность и ослабевает цветение их рекомендуется обновлять через черенкование каждый год.

Наиболее опасны вредители для этого растения – клещи и трипсы. Они вызывают свертывание листьев в трубочки и деформацию цветков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: