Бальзамин (impatiens)

БальзаминБальзамин (Impatiens) Другие названия: Ванька мокрый, огонек, недотрога.

Семейство — бальзаминовые

Происхождение — не определено- произрастает в дикой природе в субтропиках и тропиках Северной Америки, Южной Европы, Африки и Азии.

В природе бальзамин представлен в огромном разнообразии — более 500 видов, из которых культивируются лишь 15, причем выращивают их и дома, и в саду. Бальзамины бывают одно- и многолетними. Первые нередко выращиваются в виде садовых растений, тогда как в домашних условиях культивируют многолетники.

Это растение бывает травянистого или полукустарникового вида, с хрупкими стеблями, которые начинают ветвиться от основания. Край листа окаймлен мелкими зубчиками, а сами листья располагаются на сочном стебле поочередно.  Это растение — хороший предсказатель погоды: если приближается дождь, на кончиках листьев появятся капельки влаги. Впрочем, тот же эффект проявляется при чрезмерном поливе. За такую особенность и именуется бальзамин «Ванькой мокрым«.

Еще одно название — «огонек» — растение получило благодаря яркой окраске лепестков. Пять ярких лепестков образуют крупный цветок. Цветет бальзамин охотно и обильно, цветы расположены одиночно. Бывают махровые бальзамины- окрас цветков может быть разным, но всегда — ярким.

Третье приведенное название — «недотрога» — также имеет свое обоснование: на месте опыленных цветков образуются семенные коробочки. Если они дозрели, то при прикосновении (даже самом легком) с шумом лопаются, а пять створок коробочки закручиваются. Семена высыпаются.

Даже если у вас дома никогда не было бальзамина, вы наверняка знакомы с ним не понаслышке: хна, которая используется для окрашивания волос, изготавливается именно из корней бальзамина — только не домашнего, а дикорастущего.

Бальзамин фото

Виды и фото бальзамина

Учитывая, что видов бальзамина множество, рассмотрим самые популярные базовые растения (а не их многочисленные гибриды, описать которые в одной статье не представляется возможным), выращиваемые в комнатных условиях.

Бальзамин Уоллера (Валлера) (Impatiens walleriana)

Бальзамин Валлера — родоначальник многочисленной группы гибридов, поэтому нередко его отождествляют с его разновидностями, которые отличаются между собой не только размерами, но и цветением, и цветом листьев (от зеленого до красного и пестрого).



«Базовое растение» достигает в высоту 50-60 см, многолетник. Стебли — ветвистые и очень сочные, прозрачные. Листья с длинным черешком, яйцевидной формы, длиной от 4 до 6 см.

Цветет этот вид бальзамина крупными одиночныи цветками- бывают махровыми. Окрас цветов — самый разнообразный- есть бальзамины Уоллера с двуцветными цветками.

Impatiens wallerianaБальзамин УоллераБальзамин Валлера
Цветы бальзаминЦветок бальзаминУход за бальзамином
Домашний бальзаминБальзамин в домашних условияхУход за бальзамином в домашних условиях

Бальзамин новогвинейский (Impatiens New Guinea)

Этот бальзамин родом из Индонезии- многолетнее растение, выращиваемое также как однолетник в странах, где климат суровее, нежели на родине недотроги.

Размеры бальзамина новогвинейского могут варьироваться- листья крупные и яркоокрашенные. Цветет крупными цветками круглый год.

Этот вид любит свет и тепло, требователен к своевременному внесению подкормок. Не переносит сквозняк.

Impatiens New GuineaБальзамин новогвинейскийБальзамин махровый
Фото цветов бальзаминКак вырастить бальзаминРастение бальзамин
Посадка бальзаминаБолезни бальзаминаРазмножение бальзамина

Уход за бальзамином

Бальзамин комнатныйТемпературный режим. Летом растение вполне может жить на балконе, но при условии, что находится оно будет в полутени. К осени огонек возвращают в комнаты, пока не настали заморозки: нежный бальзамин такого контакта может не пережить.

Освещение. Бальзамины могут находиться на подоконнике, выходящем на любую сторону света, но важно, чтобы на недотрогу не попадали прямые солнечные лучи: он этого категорически не переносит. В зимнее время в теплом помещении растение может продолжать активно расти, но для этого им требуется дополнительное освещение.

Полив. Летом — обильный, по мере похолодания полив сокращают. Зимой сохраняется полив, достаточный для того, чтобы предотвратить пересыхание земляного кома. Застоя воды в поддоне не должно быть в любое время года.

Подкормка. Летом удобрения нужно вносить раз в 10-15 дней, используя половинную норму комплексного удобрения- к осени частота внесения подкормок урежается.

Землесмесь. Для посадки бальзамина используется рыхлая питательная почвенная смесь, составленная из лиственной земли, перегной, торфяной земли и песка в пропорции 3:1:1:1.

Пересадка. Учитывая, что бальзамин необходимо относительно часто обновлять, пересадка не требуется или выполняется способом перевалки.

Выращивание бальзаминаРазмножение. Весной срезают черенки для размножения бальзамина: это верхушки стеблей длиной до 10 см. Срез выполняют непосредственно под узлом, а нижние листья удаляют. Нижнюю часть черенка бальзамина погружают в воду и оставляют так в теплом месте до укоренения. Высаживают укоренившиеся черенки через 2 недели, при этом подбирая горшок немногим более «размаха» корневой системы. Высаживать нужно по 2-3 черенка в один горшок- черенки срезать ежегодно, чтобы постоянно иметь на подоконнике привлекательное, пышное растеньице.

Цвести бальзамин, полученный из черенков, будет в тот же год- через 2-3 месяца после высадки.

Размножение семенами используется редко- как правило, с целью выведения новых сортов бальзамина.

Видео: Ванька мокрый Бальзамин Огонёк Цветы Всё и обо Всём

Формирование растения. Летом важно прищипывать побеги несколько раз: тогда куст бальзамина станет пышнее, ветвистее. Весной, как правило, побеги также обрезают: после зимы стебли могут быть голыми. Каждые три года растеньице нужно обновлять: срезать черенки и, когда они укоренятся, после высадки заменить ими старый бальзамин.

Возможные проблемы при выращивании бальзамина

Вредители — паутинный клещ, белокрылка. О появлении первого свидетельствуют бурые пятна на листьях. Одной из причин появления паутинного клеща может быть чрезмерная сухость воздуха и высокая температура в помещении. Вредителей смывают, затянув почву пленкой, неоднократно, до полнейшего уничтожения клеща.

Белокрылка — это белые мотыльки над вашим бальзамином, а сероватые крупинки, образовавшиеся на листьях, — это личинки того самого вредителя. Борются с белокрылкой также путем многократного и регулярного обмывания растения под водой- а для поимки взрослых насекомых надо повесить рядом с растением липкую ленту (для мух).

Бальзамин не цветет — причина может крыться как в недостаточном поливе, так и в переизбытке удобрений (если при этом зелень — слишком пышная)- недостаток освещения.

Опадают бутоны — чрезмерно сухой воздух и/или недостаточный полив- слишком холодный подоконник (необходимо переставить растение в другое место).

Видео: Застенчивый бальзамин. Shy Impatiens

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: