Особенности сортов бальзамина комнатного

Impatiens Fiesta

Сорт бальзамина комнатного «Fiesta»

Неприхотливость в уходе, быстрый рост, привлекательный вид и непрерывное цветение – вот основная характеристика бальзамина комнатного. А если учесть разнообразие сортов и изобилие оттенков, то становится понятно, почему этот цветок настолько популярен среди цветоводов-любителей.

В домашних условиях наиболее комфортно себя чувствуют сорта: бальзамин комнатный Уоллера и бальзамин новогвинейский. Именно им принадлежит пальма первенства в этой сфере.



Сорта бальзамина комнатного Уоллера объединены в отдельные серии в количестве не менее 15 сортов в одной. Особенностью их является компактность, раннее и продолжительное цветение, махровые цветы и большое изобилие расцветок.

Impatiens Super Elfin

Бальзамин комнатный, сорт «Super Elfin»

Вот наиболее популярные сорта бальзамина комнатного Уоллера:

  • серии Fiesta F1 и Symphony;
  • серии Candy и Super Elfin;
  • серии Duet, Tempo F1 и Accent.

А вот особенностью сортов бальзамина комнатного новогвинейского служит их повышенная тепло- и светолюбивость, что позволяет им одинаково комфортно переносить как летнюю жару, так и месторасположение на южном подоконнике или вблизи батареи центрального отопления. Среди бальзаминов этой группы можно встретить растения с белыми, нежно-розовыми и ярко-красными цветами. К наиболее популярным сортам бальзамина комнатного новогвинейского относятся: серия Гармония и серия Ява, серия Мини и серия Макарела, и другие.

Impatiens Tempo

Бальзамин комнатный, сорт «Tempo»

Необходимо запомнить, что комнатные сорта бальзамина требуют немного большего ухода, нежели их садовые сородичи. Очень важно их поливать в достаточном количестве и регулярно удобрять, ведь растение цветет круглогодично, а на это требуются немалые жизненные силы.

И еще, бальзамин комнатный очень отзывчивый и чувствительный к содержанию и уходу, поэтому Ваши затраченные усилия окупятся в десятикратном размере, и растение будет радовать Вас пышным и ярким цветением не один год!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: