Годеция

Видео: Годеция, изумительный цветок

Однолетний садовый цветок годецияродом из Калифорнии, его часто называют калифорнийской розой или летней азалией, за похожее пышное цветение. Цветет годеция очень красиво, ярко и продолжительно, обычно с середины лета до осенних заморозков.

Годеция востребована цветоводами, как летнецветущие садовые цветы для клумб, миксбордеров, рабаток, они хорошо смотрятся в любых цветниках и групповых посадках. Эти цветы можно выращивать в ящиках и контейнерах, украшая ими балконы, террасы и веранды. Высокорослые сорта можно использовать для срезки в букеты, они долго стоят в воде. Это растение совсем не капризное и хорошо адаптировано к нашему российскому климату, поэтому не доставляет забот в уходе.

Годеция

Род Годеция (Godetia) входит в семейство кипрейных и включает 20 видов однолетних травянистых растений, их используют в культуре как декоративно цветущие растения.

Видео: Годеция выращивание и уход фото шоу

Чаще всего в садах выращивают следующие виды:



Годеция крупноцветковая (Godetia grandiflora)– это однолетнее растение с прямостоячим разветвленным стеблем, высотой 20-40 см, покрытым продолговатыми ланцетной формы листьями. Годеция крупноцветковая обильно цветет крупными, до 5-8 см в диаметре, цветками чашевидной формы. Цветки годеции в зависимости от сорта могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, различной пестрой и однотонной окраски, белого, розового, малинового, сиреневого цветов.

Годеция

Годеция прелестная (Godetia amoena) отличается от предыдущего вида более высоким ростом от 30 до 60 см и менее разветвленным стеблем. Крупные до 8 см в диаметре цветки воронковидной или чашевидной формы бывают простые и махровые. Окраска цветков преимущественно в белый, розовый, лососевый и малиновый цвета.

От скрещивания этих двух видов получено множество сортов годеции, различающихся высотой растений и окраской цветков с сочетанием двух или трех оттенков.

Годеция

Видео: Годеция на моем балконе. Днем и вечером

Пользуется популярностью низкорослая садовая форма годеции «Монарх» с высотой растений до 20 см, обильно цветущих с июня по сентябрь крупными колокольчатыми цветками разной окраски, от красной до лосовево-розовой.

Вырастить годецию у себя в цветнике очень просто – это неприхотливое холодостойкое светолюбивое растение, хорошо цветет на открытых солнечных местах.

Годеция не требовательна к почве, лучше чтобы она была рыхлой и средне удобренной, чтобы избыток питательных веществ не приводил к жированию растений в ущерб цветению. Земля должна иметь нейтральную реакцию.

Растение переносит кратковременные заморозки до -30С, поэтому высевать семена цветов годеции можно довольно рано, сразу в открытый грунт в апреле – начале мая. Семена годеции всходят дружно через 10-14 дней. По мере роста молодые растения прореживают, оставляя межу ними расстояние 15-20 см.

Годецию можно выращивать через рассаду, чтобы получить более раннее цветение. На рассаду семена цветов высевают в марте – апреле, по одной - две штуки в отдельные небольшие горшочки. Годеция плохо переносит пересадку, поэтому высаживают ее рассаду в открытый грунт, переваливая из горшочков в подготовленные лунки. С начала мая рассаду цветов постепенно закаляют, после, высадку можно проводит в середине или в конце месяца. Цветение годеции наступает примерно через 60-80 дней после посева. У молодых растений слегка прищипывают верхушки, чтобы они пышнее кустились.

Уход за цветами включает прополку, рыхление и умеренные поливы. Поливать годецию рекомендуется умеренно после подсыхания почвы, эти растения не любит излишнего переувлажнения или пересыхания. В дождливую погоду цветение годеции может ухудшаться. Подкормку цветам делают по необходимости полным минеральным удобрением.

Видео: Платье для девочки крючком ГОДЕЦИЯ . Часть 2 - юбка и рюши. Dress for a little girl crochet

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: