Наперстянка

Очаровательные цветы – колокольчики наперстянки не оставляют никого равнодушным. Высокие цветоносы наперстянки, начинают раскрываться с нижних цветков, поэтому похожи на яркие свечки, они украшают многие традиционные сады Европы. У нас также любят эти красивые колокольчики, похожие на наперстки. В Германии цветы наперстянки называют «гномьи шапочки», в Англии «перчатка лисы», а во многих европейских сказаниях этот цветок часто ассоциируется с коварной лживой красотой, так как это растение является сильно ядовитым, поэтому у него есть и много других красноречивых названий: «ведьмины перчатки», «колокольчики мертвеца», «наперстки мертвеца», «кровавые пальчики».

Род Наперстянка или Дигиталис (Digitalis) насчитывает около 30 видов травянистых однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений, есть и полукустарниковые виды. Жесткие стройные соцветия наперстянки представляют собой кисть на стебле с множеством цветков по всей высоте цветоноса. У цветков сросшиеся лепестки, поэтому они похожи на наперстки длиной 3-4 см неправильной формы, бывают белой, желтой, розовой и фиолетовой окраски, часто с темными пятнышками в зеве.

Цветет наперстянка продолжительно в июне – августе. После цветения образуются плоды – коробочки с очень мелкими пылевидными семенами, в 1 гр. до 10000 семян.

Чаще всего в цветоводстве используют наперстянку пурпурную (D. purpurea). У этого вида самые крупные и яркие цветы. Наперстянка пурпурная представляет собой высокое растение достигающее отметки 1,5 метра, часто выращивается как двулетник. В первый год посева у растения развивается только розетка прикорневых листьев, а во второй год образуются прямостоячие крепкие стебли высотой 60-150 см. На верхней части стебля наперстянки располагается соцветие с крупными цветками длиной до 5 см. Наперстянка начинает цвести с середины июня, если срезать отцветшие соцветия, то вскоре появятся новые. После цветения наперстянка пурпурная отмирает.

Сорта наперстянки пурпурной различаются не только окраской цветков, также их размером, формой, высотой и плотностью соцветий. Сорта наперстянки бывают глоксиниецветковые с цветками колокольчатой формы- пятнистые с красивыми яркими пятнами на венчике цветков- дигиталис – с блинными кистевидными соцветиями и крупными цветками с пятнами в зеве.



Многие предпочитают выращивать многолетние цветы в саду, поэтому выбирают многолетние виды наперстянок. Например, наперстянка желтая, высотой 80-100 см с гладким стеблем и гладкими листьями, цветет в июле – августе желтыми цветками.

Наперстянка мелкоцветковая, также многолетник с отличными морозостойкими качествами. Высота соцветий у этого растения 60 см, с многочисленными небольшими цветками красно-коричневой окраски.

Видео: НАПЕРСТЯНКА . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД ПОЛИВ

Все виды наперстянки очень декоративны, их стройные цветоносы с яркими эффектными цветками прекрасно смотрятся в сборных цветниках и одиночных посадках.

Наперстянка - неприхотливый цветок, хорошо переносит морозные зимы и засуху летом. На солнечном месте цветы у наперстянки более яркие и крупные, хотя это растение может переносить и полутень.

К почве наперстянка не требовательна, но предпочитает рыхлую плодородную землю.

Размножают наперстянку через посев семян. Семена наперстянки очень мелкие, для удобства посева их смешивают с песком и распределяют по поверхности увлажненной земли, сверху не присыпают.

Посев в открытый грунт проводят в мае – июне. Наперстянку пурпурную можно выращивать как однолетник, чтобы получить цветение в год посева ее выращивают через рассаду. На рассаду семена высевают в марте в рассадные ящики, а на постоянное место в грунт рассаду высаживают в конце мая. Цветение наперстянки выращенной через рассаду начинается в конце лета.

Наперстянка хорошо переносит пересадку, сеянца рассаживают через месяц после всходов, выдерживая между ними расстояние 25-30 см. При густой посадке цветоносы образуются короткие, а цветки мелкие.

Видео: Наперстянка от посева до цветения

Уход за наперстянкой простой – полив в засушливую погоду, прополка и рыхление по необходимости. За лето цветы можно подкормить 1-2 раза комплексным минеральным удобрением. Для зимовки розетки листьев нужно мульчировать опилками или присыпать сухими листьями.

Помните, что наперстянка – ядовитое растение, сок которого содержит вещества замедляющие работу сердца, при этом вызывая сильную рвоту, судороги и может привести к смертельному исходу. В медицине свойства наперстянки используются давно.

Видео: Мальва, наперстянка и рудбекия. 4. Цветение первого года

Цветы наперстянки привлекают много пчел и бабочек в сад, так как являются прекрасным медоносом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: