Лиатрис

Видео: ЛИАТРИС - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, ПОСАДКА, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА / Liatris - growing, CARE

Лиатрис – красивоцветущее многолетнее растение, которое совершенно не похоже на другие садовые цветы. Стройные прямые стебли с колосовидными мохнатыми, как ёршики, соцветиями в верхней части стебля и облиственные узкими лилейными листьями снизу разнообразят привычный цветник. Несмотря на оригинальный вид, цветы лиатриспрекрасно сочетаются с другими садовыми растениями, они хорошо смотрятся на переднем плане цветников, на фоне кустарников и газона. Соцветия лиатриса начинают расцветать с макушки и постепенно распускаются вниз, зажигаясь как яркие свечи, они бывают белой, лиловой, фиолетовой окраски.

Лиатрис

Цветки лиатриса имеют душистый аромат, чем привлекают к себе множество пчел и других насекомых. Высокие соцветия прекрасно подходят для срезки в букеты, в воде они сохраняют декоративный вид до двух недель, а благодаря интересной форме флористы создают из них изысканные букеты.

Род Лиатрис входит в семейство астровых. Эти многолетние травянистые растения прекрасно зимуют даже в северных регионах, благодаря клубневидным корневищам. Но несмотря на высокие зимостойкие качества клубней, летом они должны хорошо прогреваться в почве на солнечном участке, иначе цветочные почки не формируются для цветения на будущий год.

На клубнях лиатриса четко видны точки роста, из которых появляются высокие прямые стебли, покрытые узкими лилейными листьями. Цветки у лиатриса мелкие трубчатые, они собраны в корзинки, которые плотно располагаются на верхней части стебля, образуя колосовидное соцветие.

Видео: Лиатрис (спеката). Посадка



В цветоводстве используют несколько видов лиатриса:

Видео: Неприхотливые садовые цветы Лиатрис. Сайт "Садовый мир"

Лиатрис колосковая с высотой стеблей от 50 см до 1 метра. Стебли прямые, не ветвящиеся, крепкие, поэтому не требуют подвязки. Стебли лиатриса густо покрывают лилейные листья в нижней части, а на верхней части, образуется соцветие, которое в зависимости от высоты растения бывает от 35 до 50 см. Зацветает лиатрис в июле, так как соцветие распускается постепенно сверху вниз, то цветение продолжается около месяца.

Популярен сорт альба высотой до 50 см с белыми соцветиями- Белый сорт Флористан Вейб достигает высоты 80 см. Яркие фиолетовые соцветия сорта Вайолет высотой до 80 см- сорт Кобольт имеет высоту 40 см с розово-фиолетовой окраской.

Другой вид лиатрис густоколосая имеет более плотные соцветия и пурпурную окраску цветков.

Лиатрис пленчатаясо стеблями, достигающими высоты 1 метра и соцветиями на нем, длиной 40-60 см, с бело-кремовыми цветками.

Лиатрис

Посадка. Лиатрис неприхотливый и простой в уходе многолетний цветок. Клубни лиатриса можно приобрести в магазине, они похожи на картошки и хорошо храняться даже в сухом месте. Клубни лиатриса высаживают весной в апреле – мае, на глубину 5-10 см. Стройные цветоносы хорошо смотрятся в группе, поэтому на одном месте высаживают сразу несколько клубней, размещая их на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Видео: ЛИАТРИС посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение лиатриса

Лиатрис хорошо будет расти и цвести несколько лет на солнечном участке в саду, с рыхлой хорошо дренированной землей, удобренной перегноем. Низкие постоянно влажные места с тяжелой глинистой землей для клубней лиатриса губительны, так как они быстро загнивают в таких условиях, а в тени просто не будут цвести.

Уход за цветами лиатрис простой: прополка, рыхление и полив в сухую погоду. Чрезмерный полив лиатрис не любит, так как при застое влаги корни растения загнивают, значит поливайте эти цветы редко. Лиатрис любит подкормки, удобрение вносят перед цветением и во время, в зависимости от состояния почвы.

Разрастается лиатрис быстро, через год количество цветоносов увеличивается вдвое, а то и втрое, но через 3-4 года старые посадки загущаются, стебли вырастают слабыми, уменьшаются соцветия, тогда клубни растения следует рассадить. Выкапывают клубни цветов в начале осени, после цветения, разделяют и пересаживают на новое место.

Размножить лиатрис можно и семенами. Посев делают весной сразу в грунт, но зацветут сеянцы только через 3 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: