Шток-роза или мальва

Штокроза или мальва красивоцветущее садовое растение, выращиваемое как двулетник. Высокий стройный стебель – цветонос может достигать высоты до трех метров, по нему распускаются крупные яркие цветки поочередно от нижних к верхним. Широко колокольчатые цветки до 10-15 см в диаметре напоминают блюдце. В центре широкой юбочки цветка выделяется кисточка с тычинками. По цветовой гамме окраски сортов шток-розы существует большой выбор от белых, розовых, желтых, до ярко красных и почти черных. Очень интересны разновидности полумахровых и махровых сортов мальвы.

Видео: пикировка ШТОК-РОЗЫ, МАЛЬВА

На длинном цветоносе можно насчитать до 150 цветков, так как цветки распускаются постепенно, то цветение продолжается всю вторую половину лета.

Листья лопастные покрыты небольшими волосками на стебле располагаются поочередно, внизу они крупные, а выше по стеблю мельчают.

Род Шток роза, Мальва или Алтея (Althaea) включает около 60 видов многолетних травянистых растений. Некоторые виды растений из рода Алтеи используют в лечебных целях. Из их цветков и листьев готовят отвары и настойки, которые используют как противовоспалительное, ранозаживляющее и отхаркивающее средство.



В садовой культуре наиболее известна штокроза розовая (A. Rosea). На основе этого вида создано много сортов различающихся по высоте растения, окраске цветков, их размеру и формы.

Это крупное цветущее растение в саду высаживают на заднем плане цветников, вдоль заборов, стен дома и других построек.

Штокрозу чаще выращивают как двулетнее растение, хотя оно может зацвести и в последующее годы, но уже не так пышно как в первый раз. При посеве семян в июне в первый год растение образует только розетку листьев, а на следующий год формирует высокий цветонос.

Вырастить штокрозу очень просто. Это неприхотливое растение растет на любых почвах, но лучше развивается на глубоко перекопанной плодородной земле. На участках с тяжелой с постоянно сырой почвой быстро поражается болезнями и погибает, на бедной и сухой земле плохо растет и слабо цветет.

Место для выращивания мальвы должно быть солнечным, а так как высокие цветоносы может сломать ветер, то им необходима защита от ветра, поэтому это растение часто высаживают с южной стороны заборов или стен. На открытом месте цветоносы следует подвязывать к вбитой рядом опоре.

Размножают мальву посевом семян сразу в открытый грунт. Лучшее время для посева конец мая – начало июня. Семена высевают на глубину 2 см, по 3-4 семянки в лунки через 50 см. После всходов растения прореживают, оставляя по одному.

Посев семян лучше проводить сразу на постоянное место, так как растение плохо переносит пересадку, или рассаживать в первый год в августе, когда у сеянцев образуется небольшая розетка листьев. Пересаживать молодые растения следует с комом земли. До первых заморозков молодые растения должны хорошо укорениться. На зиму растения вокруг мульчируют перегноем компоста, а сверху засыпают сухими листьями, под большим снежным покровом растение может зимовать совсем без укрытия.

Штокроза достаточно устойчива к высоким и низким температурам, но в засушливую погоду требуется обильный полив растениям. Остальной уход за цветами обычный – прополка, умеренный полив, рыхление. Растение хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения.

Крупные листья штокрозы часто поражаются ржавчиной – распространенным грибковым заболеванием. Ее признаками являются оранжевые или красно-коричневые пятна на внутренней стороне листа. Вскоре листья полностью желтеют и опадают. Пораженные растения следует удалить, а остальные для предупреждения обрабатывают медьсодержащими препаратами.

Видео: Мальвы(шток-розы) в моем саду. Часть 1. MALVA. Very beautiful music

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: