Роза почвопокровная фуксия и

Фуксия ампельная. Роза почвопокровная

Видео: ПОЧВОПОКРОВНАЯ РОЗА - ВЫРАЩИВАНИЕ , УХОД , ПОЛИВ , РАЗМНОЖЕНИЕ , БОЛЕЗНИ , ЦВЕТЕНИЕ

Описание
Стойкая, легкая в уходе и, как всегда, царственная – такова роза в роли почвопокровного растения. Устойчивость к болезням, неприхотливость и долгое цветение — вот только несколько характерных особенностей роз этой группы. Многие из новых сортов цветут повторно, наполняя сад волшебными ароматами. Кроме того, все сорта отличаются повышенной холодостойкостью. Обилие мелких цветков создает яркое пятно в саду. Цветут почвопокровные розы очень обильно.
Условия выращивания
Розы этой группы обладают хорошей зимостойкостью: им достаточно легкого укрытия, а отдельные сорта могут зимовать и под снежным покровом. В последние годы появились новые сорта, отличающиеся продолжительным цветением, вплоть до заморозков.
Применение
Различие существующих форм почвопокровных роз представляет широкие возможности для использования их в садовом дизайне. Розы этой группы отличаются декоративностью не только цветков и плодов, но и красивым габитусом разветвленных кустов, ширина которых часто значительно превышает высоту. Многие сорта образуют плотные ковровые покрытия из блестящей листвы, покрытой многочисленными цветками.

Видео: Почвопокровные розы в ландшафном дизайне сада



Уход
Кусты этих роз невысокие, но очень широкие, так как гибкие длинные побеги склоняются к земле. То есть зимой побеги будут всегда укрыты снегом. Таким образом, с зимовкой этой группы проблем быть не должно, с лёгким укрытием почвопокровные розы зимуют прекрасно.
Не требует значительных усилий и ежегодная обрезка роз. Она проводится по следующей схеме. После посадки, в первый год следует подрезать концы побегов для стимулирования их роста и ветвления. Далее ежегодно весной проводится санитарная обрезка, при которой удаляют подмерзшие, сломанные и слабые побеги, в регулярной же обрезке почвопокровные розы не нуждаются. Каждые 5-6 лет для омоложения кусты коротко обрезают.

Видео: Сад и огород. Почвопокровные розы

Розы поливают только утром и, во избежание грибных болезней, под самый куст, чтобы не намочить листья. Весной розы нужно обязательно подкормить, потому что для роста им требуется много питательных веществ.
Болезни и вредители
Распространенные вредители роз – тля, паутинный клещик, розанный пилильщик, розанная орехотворка. Рекомендуется обработка инсектицидами. Тля на розах чаще всего появляется в результате перекармливания растения азотными удобрениями. При образовании вздутий (галлов) на листьях необходима обрезка. Болезни роз – серая гниль, ржавчина, черная пятнистость. Нередко встречается мучнистая роса на розах. В целях профилактики заболеваний роз желательно тщательное соблюдение агротехники роз и правил ухода за розами.
Правила посадки
Лучшее время для посадки роз - ранняя весна и осень, хотя растения, купленные в контейнерах, можно высаживать также в течение всего лета. Розы с земляным комом более выносливы, чем с обнаженными корнями. Листья у саженцев должны быть светло-зелеными и здоровыми. Землю между кустами засыпают слоем мульчи из древесной коры толщиной не более 5 см. В первые годы мульча подавляет рост сорняков и препятствует быстрому высыханию почвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: