Мальва (шток-роза)

Видео: Шток-роза , правильный посев семян

Как часто в погоне за модой мы совсем не замечаем старожилов клумб! А ведь они каких-то 20-30 лет назад украшали сады наших бабушек! Речь идет о герани, алоэ, хлорофитуме, календуле, настурции, кампануле и, конечно же, мальве… Совсем недавно очаровательные цветущие мальвы украшали родительские сады, их воспевали в песнях, изображали на полотнах, вышиванках, рушниках… Мальва – душевное, символичное растение, к тому же, очень красивое и неприхотливое!

мальваВы не могли не слышать о шток-розе, верно? А ведь шток-роза – это и есть старая добрая мальва! Принадлежит шток-роза к семейству мальвовых. В нем, кстати, насчитывается около 150-ти родов и более полутора тысяч видов! Это всеми любимые гибискусы (китайские), абутилон (клен комнатный), хотьма, малога, просвирник и другие растения. Благодаря достижениям селекционеров сегодня можно купить различные сорта шток-розы, и наконец-то она снова возвращается на клумбу, чтобы занять там центральное место, а в тени пусть растут хосты и дицентры!

Мальва выращивание

По личному опыту скажу, что на рынке семена мальвы – не редкость. Так, среди семян мальвы обыкновенной (или шток-розы) существует три такие общие разновидности:

Видео: Посев под снег цветов : дельфиниума , аквилегии , шток роза ,люпина ,мальвы

  • черная мальва с простыми бархатистыми цветами;
  • махровая мальва – очень декоративна, от разнообразия цветов просто глаза разбегаются;
  • полумахровая мальва – также бывает всевозможных расцветок.

А еще можно найти в продаже смеси мальвы, но вероятность получить из пакетика семена разнообразных сортов и видов очень низка: как правило, все цветы одинаковые. Но не стоит останавливаться: покупайте новые сорта, экспериментируйте с окрасками, с размещением, с соседством – занятие это интересное и увлекательное, уж поверьте!

 Мальва посадка и уход



мальваМальва – цветок неприхотливый! Культивируется как двухлетнее или трехлетнее растение. Семена довольно крупные, их можно сеять просто в землю ранней весной. В холодных регионах цветение наступает на второй год жизни, на первом году шток-роза наращивает лиственную массу. Но если вы проживаете на Юге, а мальва была высеяна ранней весной – есть вероятность дождаться цветения в текущем году. Семена мальвы хранятся около трех лет, они имеют высокую всхожесть.

Выбираем место и почву. За что она так любима цветоводами, так это за неприхотливость. Посади ее в любую, даже саму тощую землю, и там зацветет! Конечно, кто откажется от питательной, плодородной почвы? И шток-роза не против, а если питания мало, вносите минералку и органику поочередно.

Шток-роза будет обильно и продолжительно цвести, если следить за влажностью почвы. При регулярных поливах цветы завязываются более крупные.

Зимовка. Если зима выдается бесснежной и холодной, то розетки могут подмерзнуть. Чтобы такой беды не случилось, укройте мальву сухой хвоей, листьями, насыпьте перегноя (более прочное укрытие описывалось здесь). А чтобы ветер их не сломал, можно подвязать к колышкам. Еще красивее она будет смотреться в плетеной корзине, особенно в период цветения! Осенью, перед зимовкой, все цветоносы нужно обрезать.

мальваПосев семян, пересадка растений. Семена мальвы можно сеять сразу после сбора, они за зиму стратифицируются, а весной вырастает крепкая, здоровая рассада. Шток-роза нормально реагирует на пересадку, но делать это нужно с комом земли. Если нарушить корневую систему, растения плохо приживаются и могут даже погибнуть. И еще: выбирайте место не слишком болотистое, шток-роза не любит застоя воды.

Видео: Мальва. Особенности размножения и развития мальвы или штокрозы

 Цветы мальвы начинают распускаться в конце июня, и держатся до сентября. На два-три месяца ваш сад преображается, становится ярким, многоликим. Если учитывать, что их диаметр может достигать 10-12 сантиметров, то шток-роза – одна из лучших садовых красавиц! Она хорошо сочетается в групповых посадках, рядом с такими же высокорослыми цветами (дельфиниумом, физостегией, туберозой), красива и рядом с флоксамикосмеей, нивяником, тысячелистником, садовыми гвоздиками, датурой. Мне нравится использовать шток-розу в качестве живой изгороди: и красиво, и полезно!

С весны и до конца осени в саду звучит мелодия цветов… И не важно, какие там посажены растения – они приносят нам умиротворение и радость. Мы все без ума от роз, лилий, клематисов, ромашек, ранних луковичных, хризантем, гладиолусов, петуний и мирабилиса, но мальва, выращенная из семян – это нечто красивое! Она не только оригинальна, но еще и полезна! Многие микстуры от кашля изготавливают на ее основе, есть куча народных рецептов излечения этим растением. Посадив у себя под окном мальву, вы получите не только красивый кустарник, но и доброго домашнего целителя!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: