Садовые деревья и кустарники

Красавица сирень, расцветая, наполняет весну яркими красками и душистым ароматом. Сирень представляет собой неприхотливый кустарник, который часто выращивают для декоративных целей, он может расти практически без ухода, в течение долгих лет сохранять красивую форму и пышно цвести. Сейчас существует большой выбор сортов сирени, красота которых никого не оставит равнодушным.

В природе сирень обыкновенная растет в горных районах Европы и Азии. Род Сирень (Syringa) принадлежит к семейству маслиновых и насчитывает около 30 листопадных кустарников.

Куст сирени в зависимости от вида достигает высоты 1,5-2 и до 5 метров, а в ширину крона куста может разрастаться до 3 метров и более в диаметре. Зеленые листья с заостренными кончиками на ветках располагаются супротивно. Соцветия – метелки, в зависимости от сорта бывают разной величины, формы и плотности. Простой цветок сирени состоит из венчика с 4-мя лепестками, также есть махровые и полумахровые формы цветов сирени. Сорта сирени различаются также по размеру цветков, мелкоцветковые сорта с цветками в диаметре до 1,5 см, крупноцветковая сирень имеет размер цветков до 2,5 см и более в диаметре.

Сирень

В зависимости от окраски сорта сирени разделяют по цветам: белые, фиолетовые, пурпурные, голубоватые и розоватые. Часто тон и интенсивность окраски цветков сирени зависит от степени распускания, кислотности почвы и даже от погоды.

Декоративные кусты сирени хорошо смотрятся по одиночке у дома, дорожки или беседки. Сирень можно высаживать группой в ряд, устраивая зеленый барьер у дороги, аллеи или вдоль забора. В саду сирень хорошо сочетается с другими декоративными кустарниками – чубушником, спиреей, гортензией, барбарисом. Не следует высаживать сирень под кронами высоких деревьев или рядом с хвойными растениями.



Выбор места и посадка сирени. Сирень хорошо цветет только на солнечном месте или в таком, где солнце будет освещать куст первую половину дня.

Лучшее время для посадки сирени конец августа – сентябрь или ранней веской пока почки у саженцев еще не распустились.

Сирень не требовательна к почвам, хорошо растет на плодородной рыхлой земле с нейтральной или слабокислой реакцией. Низкие заболоченные участки, также часто подтопляемые весной талыми водами, а летом дождевыми, не подходят для выращивания сирени.

Посадочные ямы для саженцев готовят заранее. Расстояние между саженцами сирени должно быть около 3-х метров. Яму выкапывают на глубину 50-60 см и заправляют перегноем и древесной золой в качестве удобрения.

При посадке корни саженца равномерно распределяют по холмику, насыпанному в центре посадочной ямы. Рядом вбивают кол и привязывают к нему стволик саженца. Посадочную яму засыпают плодородной землей так, чтобы корневая шейка саженца располагалась на 3-4 см выше уровня земли.

После посадки сирень плохо приживается. В первое время саженцы надо часто поливать. В первые годы после посадки сирень растет медленно, но набрав силу, куст сирени активно разрастается во все стороны и дает много поросли.

Уход за кустами сирени. Взрослые кусты сирени очень устойчивы к засухе и практически не нуждаются в поливах. Однако, первые два года молодые кустики сирени надо поливать в сухую погоду.

Корневая система сирени поверхностная и распространяется во все стороны, выходя далеко за пределы кроны куста, получая влагу и питание из верхних слоев почвы. Поэтому перекапывать землю под кустами сирени нельзя, а рыхлить следует осторожно.

Чтобы получать пышное цветение каждый год удаляйте отцветшие соцветия, чтобы не образовывались семена. Следует выламывать только соцветия, а не ветки, потому что на побегах закладываются цветочные почки на будущий год. После цветения подкормите сирень фосфорно-калийным удобрением или древесной золой. Азотные удобрения, как и органические с высоким содержанием азота, под кусты сирени лучше не вносить.

Размножение сирени. Саженцы сирени бывают корнесобственные и привитые. Корнесобственные саженцы сирени получают укоренением зеленых черенков, откапывая поросль с корнями или отводок.

Укорененные черенки сирени сохраняют все сортовые качества материнского растения, но не все разновидности сирени успешно укореняются. На черенки срезают верхушки зеленых полуодревесневших побегов в период цветения с нецветущей ветки. Низ черенка припудривают стимулятором корнеобразования и высаживают в небольшой парник. Укоренившиеся черенки сирени пересаживают на постоянное место через 2 года.

Декоративные сорта сирени часто прививают на подвой – сеянцы сирени обыкновенной. Привитые саженцы быстро развиваются и зацветают раньше, чем корнесобственные. Однако поросль, образующуюся ниже прививки, необходимо удалять, иначе она буде забирать все силы на свое развитие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: