Хризантема килеватая

Видео: Хризантема из семян, перед пикировкой, (ч.2) 31 марта 2016 год

Многолетние садовые хризантемы затмили по популярности однолетние виды хризантем, но на эти цветы стоит обратить внимание. Однолетняя хризантема килеватая (Chysanthemum carinatum) цветет практически все лето, начиная с июня – июля до сентября – октября, а если цветение началось в августе, то соцветия будут украшать клумбу до наступления заморозков.

Хризантема килеватая

За эффектные соцветия с яркой окраской разноцветных колец с темным центром хризантему килеватую иногда называют трехцветной хризантемой. Это однолетнее растение с прямостоячим густоветвистым стеблем высотой 60-70 см. Перистые ярко-зеленые листья создают красивую ажурную зелень на цветнике, которая является отличным фоном для ярких крупных соцветий в виде разноцветных ромашек.

Хризантема килеватая

Соцветия – корзинки диаметром 5-7 см образуются по одному на концах побегов, а из-за большого ветвления одно растение может образовывать десятки соцветий, которые распускаются поочередно все лето. Центр соцветия темный, по его краю располагается ряд язычковых цветков с яркой окраской, они могут быть красные, белые, желтые, двух и трехцветные.



Хризантема килеватая

Сорта хризантемы килеватой бывают с простыми цветками, у которых один ряд лепестков, а также есть махровые с соцветиями, у которых несколько рядов лепестков.

Эти однолетние цветы из-за насыщенной окраски и ажурной зелени привлекают на себя все внимание, поэтому их сложно сочетать с другими садовыми цветами. Хризантема килеватая будет отлично смотреться на фоне газона, как цветовое пятно или рядом с другими ромашками сочетаясь с ними по форме соцветий.

Хризантема килеватая

Видео: Хризантемы из семян

Выращивать хризантему килеватую очень просто, эти неприхотливые цветы почти не требуют ухода. Как и все хризантемы, эти цветы любят солнечное место с плодородной рыхлой землей нейтральной реакции. Если почва кислая, то перед посадкой цветов ее лучше произвестковать.

Размножают хризантему килеватую семенами. После всходов семян зацветают однолетние хризантемы через 2-3 месяца. Молодые сеянцы могут выдерживать небольшие заморозки, поэтому часто эти цветы сеют под зиму или ранней весной в конце апреля – начале мая, при таких сроках посева хризантема килеватая зацветет в июле. Можно выращивать хризантему килеватую через рассаду, проводя посев в марте в горшочки. При высадке рассады в середине или конце мая, зацветет хризантема уже в июне.

Хризантема килеватая

Высаживают рассаду хризантемы килеватой на расстоянии 25-30 см, так как каждое растение образует пышный раскидистый куст. Это растение хорошо переносит пересадку, даже в стадии цветения. После того как растения достигнут высоты 15-20 см верхушку главного стебля прищипывают, чтобы начали образовываться боковые побеги. Чем больше разветвлений даст главный побег, тем больше образуется соцветий.

Хризантема килеватая

Уход за этими цветами простой – прополка и полив в засушливую погоду. Эти цветы достаточно засухоустойчивы и могут переносить кратковременное пересыхание почвы. Подкармливают хризантему килеватую в начале лета азотным удобрением, можно использовать настой коровяка, а со второй половины лета, только комплексным минеральным удобрением не больше двух раз за лето. В период цветения удаляйте увядшие соцветия, чтобы растения не направляли силы на образование семян, а продолжали цвести как можно дольше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: