Комнатная хризантема: уход в домашних условиях за горшком

Хризантема необычный цветок, а волшебный! Я всегда думала, что это чисто осенние цветы, но вовсе нет. Можно купить комнатную хризантему в горшке и любоваться красивым растением круглый год. Заманчиво звучит неправда ли?

Почему эти цветы магические?

Хризантема символ императорской семьи в Японии. Она расположена на гербе, высший орден назван в честь этого дивного цветка. Исключительно императорская семья имела право носить одежду с вышивкой этого яркого цветочка. Даже девятый месяц у японцев называется именем хризантемы.

Если болит голова можно приложить к вискам пару листочков. Хризантема в доме выделяет фитонциды и хорошо очищается воздух наравне с хвойными растениями. Июньские побеги можно заварить в чай. Особенно полезен такой чай гипертоникам. Концентрация: 2 цветочка на стакан чая. Считается, что приятный запах, способен лечить нервы и успокаивать человека.

Кроме всех этих заслуг хризантема настоящий цветотерапевт. Окрас у цветов яркий, насыщенный: желтый, красный, фиолетовый, синий, белый, розовый, двуцветные различной комбинации оттенков. А цветочки по форме бывают махровые и ромашковидные.

Комнатная хризантема: покупаем растение

Первым делом, когда покупаете растение, нужно внимательно рассмотреть листочки и цветочки, чтобы не было никаких пятнышек. Смотрим на почву, чтобы там не лазила какая нибудь живность. Нам нужно, только клинически здоровая хризантема. Если все в порядке покупаем комнатное растение и приносим домой. Тогда уход за хризантемой в домашних условиях будет состоять в основном из полива.

Но, дома все равно не нужно спешить ставить хризантему на постоянное место. Я всегда свои комнатные цветы отправляю на двухнедельный карантин. Купить цветок несложно, его продают практически во всех садовых лавках.

Освещение и температура

Горшок с комнатной хризантемой ставят только на светлое место, которое может легко проветриваться. В домашних условиях — это подоконник. Оптимальная температура в комнатных условиях +18…+20 С. Если температура будет выше, то хризантема очень быстро отцветет.

Пока ваш цветок радует вас своим цветением, держите форточку открытой, так вы продлите период цветения.

Полив и почва



Комнатная и садовая хризантема очень любит полив. Но, важно, чтобы вода не застаивалась. Земля подойдет обычная садовая, но чтобы она была более питательной и рыхлой, желательно добавить в нее немножко перегноя, торфа, песочка.

Удобряют комнатный цветок универсальным удобрением для цветущих растений.

Не лишним будет устроить комнатной хризантеме душ, ополоснуть ее прохладной водичкой. Один — два раза в неделю будет достаточно. Эта процедура — хорошая профилактика против клеща. Клещ обычно поселяется на нижней стороне листа. Если так получится, что все таки клещ завелся. Я вам рекомендую экологически чистый препарат Фитоверм.

Хризантема уход в домашних условиях после цветения

В домашних условиях период цветения длится около месяца. Если соцветие уже блеклое, рассыпчатое, веточки наклоняются по сторонам. То пора комнатную хризантему обрезать под самый корешок.

1 вариант:

После обрезки горшок отправляют в прохладное место (+3 — + 5 С).

Перед отправлением в прохладное место комнатную хризантему поливают и забывают о ней до самой весны (больше поливать не нужно).

2 вариант: 

После обрезки, пересаживают растение в бОльший горшок. Меняем грунт на более питательный. И продолжаем типичный уход для комнатной хризантемы:

Один раз в неделю удобряем. Регулярно поливаем. Через 1 — 2 месяца наша комнатная хризантема снова отрастает. На ней снова появляются бутончики. Хризантема повторно будет радовать вас ярким цветением на протяжении 1 — 1, 5 месяца. Но есть одно НО.

После повторного (второго цветения). Комнатную хризантему снова обрезают и делают уход за ней по 1 варианту, так как цветку все равно нужно отдохнуть (устроить период покоя до весны).

Пересадка

 Весной в марте месяце заносят растение домой. Пересаживают в более питательный грунт. На дно горшка обязательно кладется керамзит. Размер горшка подбирается немного больше предыдущего. Грунт можно купить универсальный, так как комнатная хризантема нетребовательная или использовать садовую как я писала выше.

Если быть точным, делается перевалка растения (земляной ком не разрушается). После пересадки комнатный цветок хорошо следует полить по краю горшка. Минут через 20 — 25 всю лишнюю воду из поддона обязательно убирают.

Удобряют комнатный цветок универсальным удобрением для цветущих растений.

Уход в домашних условиях за хризантемой: черенкование

Это самый легкий и распространенны способ размножения этих прекрасных цветов. Выбираем черенок, чтобы на нем было 3 — 4 междоузлия, то есть где листочки растут это и есть междоузлие.

Нижние листики обязательно удаляют, для того чтобы лучше укоренился. Помещаем наш черенок в водичку с небольшим количеством активированного угля. Можно, конечно, и без него, но как я заметила, с углем лучше отрастают корешки. Плюс он еще обеззараживает воду.

Когда черенок хризантемы пустит корни его нужно пересадить в небольшой горшок с универсальным грунтом. Только сверху него еще нужно поставить обрезанную бутылку или можно накрыть крышкой из под торта, то есть сделать тепличные условия.

Для того, чтобы у нас вырос большой красивый кустик комнатной хризантемы, а не «палка» с пару листиками, нужно сделать прищипку.

Видео: Мои хризантемы в горшках - уход в квартире

Для этого, ждем когда черенок отрастет на 15 — 20 см, мы прищипываем (отламываем) его верхушку, тем самым стимулируем кущение, из боковых пазух начнут отрастать новые побеги.

Когда новые боковые побеги отрастут на 10 — 12 см, их в свою очередь тоже прищипывают, чтобы и они начали куститься (отрастать новые боковые побеги). Всего таких прищипываний делают 2 — 3, этого более чем достаточно.

При таком правильном уходе за черенком, у вас вырастит пышный куст, наподобие тех, что продают в садовых центрах. И в октябре — ноябре, дома вас будет встречать радостная комнатная хризантема с приятным, чарующим, и таким полезным ароматом.

Маленькие, аккуратные, крохотные, но такие эмоциональные цветочки! Выращивать их одно удовольствие. Каланхоэ микс такое же неприхотливое как его предшественники.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: