Пиретрум

Видео: Аквилегия, пиретрум, гвоздика. ДНЕВНИК садовода 29 мая 2016

Пиретрум – многолетнее или однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных с цветами очень похожими на ромашку. Растения из этого рода называют также далматская ромашка, хризантема, танацетум, матрикария. Само название, «Peretrum» с греческого означает «лихорадка, жар», так как некоторые виды пиретрума обладают лечебными свойствами снижать температуру и с древних времен использовались как лечебное растение.

Видео: Пиретрум и ромашка

Пиретрум представляет собой небольшой пышный куст, с прямостоящими ветвящимися стеблями высотой до 80см, заканчиваются цветками. Цветы бывают простые, полумахровые, махровые, мелкие, как пуговки или крупные до 8 см в диаметре, с лепестками белого, желтого, оттенков розового до малинового цвета. Листья пиретрума резные или мелко рассеченные можно спутать с листьями хризантемы.

Цветоводы любят пиретрум за неприхотливость и обильное цветение. Низкорослые виды пиретрума, например девичий пиретрум, хорошо смотрятся в бордюрных посадках, вазонах. Высокие сорта, пиретрум розовый, гибридный, в миксбордерах красиво сочетаются с колокольчиками, тысячелистником, нивяником, маком.



Посадка и уход за пиретрумом

Пиретрум хорошо растет на солнечном месте и в небольшой полутени. Для него подойдет любая садовая земля. Место, где растет пиретрум должно быть без застоя воды и просыхать, так как при замокании он сгниет или вымерзнет, хотя на подходящем месте многолетние пиретрумы довольно зимостойки.

Размножают пиретрум семенами или делением куста.

Посев семян проводят в марте – апреле в ящики на рассаду. В мае высаживают молодые растения на постоянное место.

Видео: Пиретрум красный

Многолетние кусты пиретрума необходимо делить каждые 3-4 года, так как со временем у старого куста измельчают цветы или он перестанет цвести вовсе. Делят куст после цветения, для этого его выкапывают, разделяют на 3-4 части, каждая часть должна иметь розетку. Деленки сажают на новое место, на расстоянии 30-40 см от других посадок. Посадки поливают в течение лета.

Основной уход за пиретрумом заключается в поливе в жаркую сухую погоду, прополке и рыхлении пока растения молодые. Если пиретрум развивается плохо, подкормите его поливом с настоем коровяка или с добавлением комплексного минерального удобрения. Также в качестве удобрения весной можно замульчировать почву перегноем навоза.

Видео: Советы тети Тани. Ромашка Перетрум

После цветения срежьте отцветшие соцветия, чтобы избежать самосева. Для сбора семян можно оставить несколько соцветий для вызревания. Всхожесть семян пиретрума сохраняется в течение 2-3 лет, но не все виды передают свои цвет и форму цветков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: