Мак

Мак – это легендарный цветок, который насчитывает около 100 видов. Он распространен по всему миру и связан с множеством поверий и обычаев. Причем у каждого народа легенды и приметы связанные с цветком мака совершенно разные. Например, в Древней Греции цветы и головки мака олицетворялись со смертью, что описывается во многих легендах и мифах.

В христианской культуре цветы мака из-за яркого красного цвета ассоциируют с кровью, утверждается, что эти цветы растут на месте невинно пролитой крови. У католиков маки считаются цветами ангелов, ими украшают церкви и шествия в день Сошествия Святого Духа.

На Руси с древних времен мак сеяли для получения семян, с которыми пекли булки или как декоративное и лекарственное растение. Также у славян существовал обычай насыпать маковые зерна в башмаки невесты, чтобы она не была бездетной.

В культуре выращивают около 25 видов мака – это однолетние, двухлетние и многолетние травянистые растения. Маки бывают высокие до 140 см и низкорослые 30-40 см.

Очень декоративен мак восточный родом из Кавказа и Малой Азии. Это многолетнее морозостойкое растение имеет перисто-рассеченные листья, опушенные жесткими волосками. Прикорневые листья крупные на стебле мелкие. Стебель-цветонос вырастает высотой 60-80см. Цветы у мака восточного очень крупные диаметром до 20 см, бывают красного, белого, оранжевого, розового цвета, всегда с черным пятном у основания лепестков. Цветет этот вид мака в течение 3-4 недель в июне.



Мак снотворный – однолетнее растение. Семена этого мака используют для выпечки, а из млечного сока получают наркотические вещества, по этой причине выращивать этот вид мака запрещено, только как декоративное растение. Цветы мака снотворного довольно крупные от 6 до 15 см, чашевидные, бывают простые и махровые, пионовидной формы, различных ярких расцветок – красного, фиолетового, белого или розового цвета. Цветет этот вид мака весь июль.

Видео: Макс в самом высоком бассейне игрушки в Мак Дональдс колесо обозрения Тайная жизнь домашних животных

Мак голостебельный – выращивается как однолетнее растение или двухлетнее. Имеет прикорневые опушенные листья и безлистный стебель-цветонос вырастает на высоту 30-40см. Чашевидные цветы диаметром до 10см. При посеве летом на следующий год будет цвести все лето, а при посеве весной зацветет во второй половине лета. Будьте осторожны, так как все части этого мака ядовиты.

Мак альпийский или горный – низкорослый и миниатюрный хорошо подходит для украшения альпийских горок и рокариев. Цветы белые или желтые до 5 см в диаметре. Альпийский мак цветет в мае – июне.

Видео: Eating McDonald's Grand Mac @hodgetwins

Мак самосейка довольно распространен, имеет тонкий ветвящийся стебель высотой 40-80см с цветами диаметром до 7 см белого, розового, красного цвета. Цветет с июня по июль.

Посев мака проводят сразу после сбора семян или весной. Для посева лучше выбирать сразу постоянное место, так как мак плохо переносит пересадку. Если же выращивать мак через рассаду, то рассаживать лучше после появления первых двух настоящих листиков.

Видео: Hands-on with Night Shift for Mac in macOS 10.12.4

Место для маков лучше подойдет солнечное или с небольшим притенением. Для высокорослых маков необходима защита от ветра или дополнительная опора для цветоносов.

Растет мак на любой садовой почве, но на плодородной удобренной земле цветет мак обильнее и цветы у него намного крупнее.

Видео: REDOING MY DESK - goodbye mac pro

Мак необходимо поливать, но он не выносит застоя воды и переувлажнения. В переувлажненной земле или в длительный дождливый период может заболеть мучнистой росой или загнить.

Во время цветения увядшие цветки следует удалять, чтобы продлить период цветения. Можно оставить несколько коробочек и после созревания семена сами рассеются, на следующий год необходимо будет только проредить всходы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: