Хризантемы выращивание в саду на открытом грунте

Старая японская пословица гласит: «хочешь быть счастливым всю жизнь — разводи хризантемы». Это самый красивый осенний цветок. Ими можно любоваться и любоваться. А какая разнообразная у них палитра окрасов! Хризантемы выращивание в открытом грунте. Давайте разберемся в нюансах. Половина успеха зависит от правильно подобранного для вашей местности сорта.

Существует два вида хризантем: индийская и корейская. Индийская — это растение короткого дня. Лучше себя зарекомендовала корейская хризантема. Она получила большую популярность среди наших соотечественников. Цветение у кореянки начинается с июля и до самых заморозков. Хризантема корейская — это условное название всех мелкоцветковых растений. Первые сорта были получены в начале 20 века при скрещивании сибирской, привезенной из Кореи с культурным сортом Рут Хаттон (Ruth Hatton).

Сегодня существует огромное множество сортов разнообразной окраски, различающиеся размером куста. По виду цветка различают махровые и ромашковидные хризантемы. Все они устойчиво переносят неблагоприятные условия и пониженные температуры.

Видео: Выращивание хризантем в саду – посадка и уход

ромашковидная

Осень — время цветения хризантем. Поэтому многие цветоводы совершают одну и туже ошибку. Покупают посадочный материал тоже в осенние дни. Лучше сажать хризантемы в начале лета. Самые подходящие дни посадки с 1 по 10 июня.

Выращивание хризантемы: посадка

А если вам очень хочется посадить хризантемы в сад осенью. То лучше покупайте посадочный материал в конце августа. А если купили в конце сентября, то при посадке обязательно нужно обрезать цветы, а с приходом морозов (-3) их укрывают ветками лапника. А чтобы лучше зимовали, сажайте хризантемы на возвышенных, непотопляемых местах, защищенных от ветра и, конечно, солнечных.

Почву цветы предпочитают суглинистую с добавлением листового перегноя. Хризантема лучше всего отзывается на листовой перегной. Можно удобрить компостом, но только хорошо перепревшим, в идеале, чтобы ему было года 3. Навоз с опилками недопустимо вносить, хризантемы это не любят.

Посадочную яму для цветов выкапывают на 2 см больше земляного кома. В жаркую погоду рассаду желательно полить. Корневая шейка должна быть почти на уровне почвы. Не нужно сильно ее заглублять. Если ее закопать глубже, чем на 1 см, она может начать загнивать.

Если вы покупаете рассаду, то сажайте приблизительно также, как растение росло до вас, тогда точно не промахнетесь.

махровое соцветие

Для пышного цветения хризантемам нужна богатая, питательная почва. С осени лучше всего заправить органикой. Как я сказала лучше перегной, чем навоз. И еще одни важный компонент Фосфор. Можно осенью внести фосфорный суперфосфат и его как следует заделать в почву. Летом в начале июня можно добавить аммиачной селитры. В общем во время бутонизации калийно — фосфорные удобрения, а во время нарастания зеленой массы — азотные удобрения (мочевина, аммиачная селитра или серно — кислый калий).



Черенкование хризантем можно проводить зимой, если есть подходящая комната с температурой + 16 — +18 градусов. Еще нужна будет дополнительная подсветка до 15 часов в сутки.

Оптимальный период для укоренения черенков апрель — май в парнике. Для посадки лучше всего подходить смесь из торфа и песка или чистый перлит.

Многим из нас дарят букетные хризантемы, как правило, с пышным белым бутоном. Срезочные хризантемы с крупными белыми шапками, это бывшие индийские хризантемы. Их черенковать очень сложно, они тяжело пускают корни. У нас они могут расти только в закрытом грунте и их цветение приходится на ноябрь — декабрь месяц. То есть они исключительно оранжерейные.

Но, я лично, находила отзывы некоторых цветоводов, которые утверждают, что у них растут покупные белые хризантемы в саду и зимуют без укрытия. Я еще не пробовала выращивать у себя на участке «белые бубончики», поэтому не могу не опровергнуть не подтвердить информацию.

На одном месте хризантема может расти максимум 3 года. Свыше 3 лет растение сильно теряет декоративность (мельче цветки, мельче листья).

Хризантемы выращивание — подбираем лучший сорт

Прежде чем покупать тот или иной сорт, нужно хорошо ознакомится с его характеристикой. Я считаю, что ранние и средние сорта самые оптимальные. Бывает такое, что поздние сорта у нас не успевают порадовать своей красотой, так и уходят в зиму зелеными кустами ( при 0 градусов цветения можно уже не ждать).

Очень часто поздние сорта привозят с юга (Никитский ботанический сад), такие точно не покупайте, они как правило, в условиях Подмосковья не успеют порадовать вас своей пышной красотой, точнее их цветение сдвигается на октябрь мес. (у ранних, у средних еще позже). Наиболее приемлемый посадочный материал привезенный из Беларуси. Я вам советую искать его.

Хризантема корейская специально выведена для выращивания в открытом грунте. А вот индийскую можно выращивать исключительно как однолетнюю культура, так как у нас она не перезимует.

Ученые спорят, как же правильно называется этот цветок. Поэтому кроме хризантема можно встретить название дендрантема.

По времени цветения хризантемы подразделяются на несколько групп сортов: ранние, средние, средне — поздние и поздние.

Ранние цветут — сначала августа до первых чисел сентября.

Поздние сорта выращиваются исключительно в закрытом грунте, так как не успевают в нашем климате зацвести.

А вот средне — поздние зацветают в конце сентября — октябре. Для средней полосы России все таки рекомендуется выращивать только ранние и средние сорта.

С каких сортов лучше всего начать выращивание хризантем новичку?

Изабель — ранний сорт, полумахровый. Цветет красивым розовым цветом, неприхотливая.

Изабель

Сяйво — ранний сорт. Цветет желтым цветом. Куст средне рослый, неприхотливый.

Сяйво

Мальчиш кибальчиш —ранний сорт. Соцветие ромашковидное. Окрас ярко — лиловый с желтой серединкой. Цветет с августа до заморозков.

Мальчиш-кибальчиш

Вечерние огни — ранний сорт. Соцветие ромашковидное. Хризантема красная с желтой серединкой.

Вечерние Огни

Видео: Хризантема хранение, посадка и уход

Иногда все корейские хризантемы, которые выращиваются в открытом грунте называют Дубок.

Удивительны по своей красоте лианы. Их можно выращивать где душе угодно, сделав цветочную арку или закрыв некрасивый вид. Клематис яркий представитель лиан. Самый эффектный.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: