Пассифлора выращивание из семян фото

Пассифлора из семян, выращивание и присмотрИтак, перебегаем к самому увлекательному. Passiflora Foetida либо Пассифлора Изменчивая (семена) На Филиппинах эмбрионы этой пассифлоры нарекают

Выращивание пассифлоры из семян.
Пассифлора имеет очень не обычные высоко декоративные цветки разной окраски, размера и строения. Многие коллекционеры красиво цветущих и плодовых пассифлор хотят выращивать эту красоту у себя и наиболее доступным способом это сделать является выращивание пассифлоры из семян.
Приобрести семена пассифлоры не представляет особого труда, их в достаточном количестве и ассортименте предлагают многочисленные цветочные магазины и киоски. Но довольно часто попытка вырастить пассифлору из покупных семян в красочной упаковке переходит в разочарование. Выращивание пассифлоры из семян. Всхожесть семян пассифлоры довольно высокая и на прямую зависит от их свежести.
Свежесобранные семена пассифлоры могут прорасти в течении первых двух недель, а спустя год при правильном хранении эти же семена могут прорастать один, два и более месяцев и процент проросших семян будет меньше. Некоторые семена могут прорастать и через год после посева. Всхожесть семян так же зависит от вида пассифлоры и условия прорастания семян.
Для выращивания пассифлоры из семян применяются различные способы и приемы, которые направлены на повышение процента проросших семян и получения здоровых и крепких сеянцев.



Перед посевом семян проводится их подготовка. Семена пассифлоры имеют черный или коричневый цвет и покрыты тонкой пленочкой, которая плохо пропускает воду. Для того чтобы семена набрали достаточно влаги для прорастания их следует скарифицировать, то есть слегка повредить защитный слой семечки для лучшего впитывания влаги. Скарификацию можно проводить острым скальпелем, наждачной бумагой или пилочкой для ногтей. Подготовленные семена на сутки помещают в теплую воду а затем сеют в отдельные стаканчики с субстратом. Цветоводы-любители рекомендуют множество способов замачивания и проращивания семян пассифлоры и какой способ использовать каждый решает самостоятельно. Для стимулирования прорастания семян можно использовать препараты с содержанием Гибберелловой , Янтарной или индолил-3-масляной кислоты. Но можно обойтись без химии, замочив семена пассифлоры на сутки в апельсиновом соке. Семена пассифлоры так же могут подвергаться холодной или теплой стратификации. При теплой стратификации семена намачивают и выдерживают в условиях повышенной влажности и достаточной аэрации при температуре от 10 до 35°С. При холодная стратификации семена помещают на некоторое время (от 1 до нескольких месяцев) во влажную холодную среду до появления ростка, после чего их высаживают с субстрат. Для ускорения стратификации семена предварительно замачивают в воде на несколько суток, периодически меняя воду. Оптимальная температура для большинства культур 0+5°C. Для этого может подойти холодильник с отделом для овощей. Если создать оптимальные условия прорастания семян с поддержанием постоянной температуры в пределах +25+30*С, подсветкой лампами в течении 12-14 часов и обеспечить постоянную влажность, то процент прорастания семян значительно возрастет.

Проращивать семена можно несколькими способами. Можно каждую семечку помещать в отдельный стаканчик и ожидать когда появятся первые всходы. Можно подготовленные семена поместить все вместе в одну небольшую емкость с легким субстратом , накрыть прозрачной крышкой и поставить в теплое светлое место до появления первых всходов. Семена нужно постоянно проветривать чтоб не появилась гниль и плесень.
По мере прорастания семена извлекаются на стадии открывшихся семядольных листочков и высаживаются в отдельные стаканчики с питательным субстратом для дальнейшего выращивания.
Первое время сеянцы пассифлор требуют особого внимания и не допустимо пересушивание субстрата в стаканчиках и лишняя влага при переливе так же губительна для них. Когда появятся первые два-три настоящих листочка и корневая система окрепнет, сеянцы можно начать подкармливать комплексным удобрением в половину меньшей концентрацией чем обычно.
Выращивание пассифлоры из семян. Дальше сеянцы начинаю расти очень активно, у них появляются новые и новые листочки и усы, которыми они цепляются за опору подтягиваясь все выше и выше.
Выращенные из семян Пассифлоры, начинают свое первое цветение в разные сроки и эти сроки зависят от вида пассифлоры и от условий выращивания. Каждая пассифлора выращенная из семечки является уникальной так как пассифлоры при семенном размножении имеют сильное расщепление, и дочерние растения могут сильно отличаться от материнских по ряду признаков. Это позволяет вести селекцию растений в желательном направлении, но для того чтоб получить действительно хорошую пассифлору с нужными признаками приходится высевать сотни семян и на это может уйти не один год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: