Пассифлора

Видео: пассифлора голубая, выкопка на зиму

Пассифлора – декоративная лиана, цветущая красивыми экзотичными цветками. Крупные цветки до 10 см в диаметре имеют оригинальное строение – пять чашелистиков, 5 лепестков белого, розового, пурпурного или голубого цвета, сверху ряд тонких волнистых нитей ярко окрашенных, в центре расположены пять крупных тычинок и три пестика. Испанские миссионеры, увидев эти цветки, провели аналогию с терновым венцом Иисуса и назвали это растение дословно с латинского «страстоцвет», «passio» - переживание, страсть и «flos» - цветок.

Род Passiflora насчитывает более 400 видов растений. Большинство их них это вечнозеленые лианы, которые в природе произрастают в лесах Южной Америки, некоторые виды растут в Северной Америке, Азии и Австралии. К свету им приходится тянуться по деревьям, цепляясь усиками, они устремляются на самый верхний ярус.

Несмотря на тропическое происхождение, некоторые виды пассифлор могут расти и зимовать в открытом грунте в районах с мягкими зимами. Конечно, в средней полосе России не перенесут зимовку даже самые морозостойкие виды. Однако, можно осенью обрезать растение на высоте 15-20 см, выкопать и пересадить в контейнер, который занести в прохладное помещение до весны. Весной растение высаживают в грунт и, за летний период, оно хорошо разрастается и цветет почти все лето. Один из холодостойких видов – пассифлора голубая (P. coerulea), а также ее гибриды с кремовыми и пурпурными цветками.

Видео: Пассифлора

Некоторые виды из рода пассифлоры настоящие тропические неженки и не переносят длительного похолодания даже до +10 0С, поэтому их выращивают только в комнатных условиях. Это пассифлора съедобная (P. edulis) и страстоцвет ветвистый (P. racemosa).

Цветет лиана страстоцвет продолжительно с июля по сентябрь. Многочисленные цветки распускаются поочередно, но держатся недолго. После цветения образуются съедобные оранжево-желтые плоды.

Выращивая пассифлору в квартире, ее формируют как ампельное растение или устанавливают вертикальную опору, по которой направляют побеги. Летом это комнатное растение лучше выносить на балкон или в сад, на свежем воздухе страстоцвет лучше растет и цветет.



Освещение. Это светолюбивое растение, для обильного цветения страстоцвет располагают на солнечном месте. Можно размещать на южных окнах под прямыми лучами солнца, но необходимо следить, чтобы земля в горшке не пересыхала.

Температура воздуха летом может быть в пределах +18&hellip-+270С. Зимой растению необходим период покоя в прохладном месте с температурой +12&hellip-+18 0С. При теплом зимнем содержании у пассифлоры желтеют, сохнут и опадают листья, а в следующий сезон образуется меньше бутонов.

Поливают пассифлору соответственно с режимом роста, летом – обильно и часто, зимой в период покоя – умеренно, но, не давая земляному кому в горшке пересохнуть. Избежать излишнего перелива и застоя влаги в горшке, который может привести к загниванию корней и стебля, поможет хорошо сделанный дренаж на дне горшка. Весной в период роста и летом в период цветения растению требуется дополнительные подкормки раз в две - три недели.

Пересадка. Молодые пассифлоры пересаживают ежегодно весной, взрослые экземпляры через 2-3 года. Земляную смесь для посадки составляют из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. Обязательно на дне горшка наложите дренажный слой керамзита или битых черепков. Во время пересадки также делают обрезку сильно разросшихся побегов.

В открытый грунт высаживают пассифлору в возрасте 2-3 лет, до этого времени ее выращивают в комнатных условиях в горшке. Место в саду для посадки пассифлоры должно быть солнечным, но защищенным от ветров. На дно посадочной ямы насыпьте песок в качестве дренажного слоя. Перевалив в посадочную яму земляной ком с растением, слегка присыпьте его землей, обильно полейте и замульчируйте торфом.

Видео: Обзор: Маракуйя или Пассифлора съедобная (Passion Fruit) плод страсти

Размножать пассифлору можно двумя способами - посевом семян, укоренением черенков. При размножении стеблевыми черенками на следующий год пассифлора уже зацветет. При посеве семян лиана зацветет через несколько лет.

Стеблевые черенки можно укоренять в воде или во влажном песке. После появления корешков черенки рассаживают в небольшие горшки. Вымоченные семена в течение суток высевают в земляную смесь неглубоко, до 5 мм. Температура воздуха для прорастания семян и укоренения черенков должна быть +20&hellip-+24 0С, недопустима пересушка субстрата.

Повреждения растения при неблагоприятных условиях содержания:

Часто у страстоцвета желтеют и опадают листья, также могут засыхать кончики. Это может происходить из-за слишком высокой температуры воздуха, низкой влажности и недостатке полива.

При недостатке света растение плохо цветет, а молодые побеги тонкие и слабые.

Если мельчают листья и цветки, значит, растению не хватает питания, следует провести дополнительную подкормку.

При слишком низкой температуре в помещение листья становятся мягкими и скручиваются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: