Пассифлора размножение семенами кунжута

Видео: Подготовка семян пассифлора

Пассифлора четырехгранная (Passiflora quadrangularis) — самая крупная из пассифлор. Размножение пассифлоры проводят семенами, которые сеют в 2 июня 2014

Вегетативное размножение пассифлоры укоренением черенков.
При выращивании пассифлоры в домашних условиях очень часто возникает желание их размножить, с целью получить копию. Размножение пассифлоры возможно несколькими способами – это выращивание пассифлоры из семян, вегетативное размножение укоренением черенков], размножение пассифлор фрагментами корневищ и размножение пассифлор прививками на подвои. Выращивание пассифлоры из семян очень распространенный способ, но при таком способе полученные пассифлоры не всегда сохраняют родительские качества и очень отличаются от своих родителей. Самый надежный способ получить копию желаемой пассифлоры – это укоренить от нее черенок, но и здесь не все так просто.
Одни пассифлоры очень легко и быстро укореняются в воде и влажном субстрате, другие тоже укореняются, но значительно дольше и труднее, а некоторые трудно укоренить даже со стимуляторами корнеобразования.
Для удачного укоренения черенков пассифлоры нужно знать некоторые особенности и приемы, которые помогают быстро и качественно размножить желаемые пассифлоры.
Какие части пассифлор лучше брать для вегетативного размножения зелеными черенками в воде и влажном субстрате?
Для укоренения берутся одеревеневшие стебли и со средней их части нарезаются черенки с одним или двумя узлами.
Многие виды пассифлор имеют трубчатое строение стебля и по этому желательно делать косой срез под углом 45С до +28*С при обязательной двенадцатичасовой подсветке.
Как укоренять черенки пассифлор в воде?
Большая часть пассифлор может укореняться в воде. Для этого берутся подготовленные черенки и ставятся в емкость с чистой водой.
Емкость желательно брать прозрачную пластиковую или стеклянную, чтобы наблюдать за состоянием черенков и во время реагировать, если черенки вдруг будут загнивать. Воду желательно менять один раз в три дня.
После того как покажутся первые корешки на черенках их нужно пересадить в субстрат для дальнейшего развития корневой системы и всего растения в целом.
Какой состав субстрата для укоренения пассифлор?
Это сложный вопрос, и с составом субстрата лучше определиться самому. Основные составляющие субстратов для укоренения это крупный промытый речной песок, перлит с фракцией 2-3мм., вермикулит крупной фракции, кокосовое волокно, верховой коричневый торф, торфяные таблетки. Пропорции и составляющие подбираются опытным путем, но если нет ничего под рукой кроме обычного промытого песка то, даже укореняя черенки просто во влажном песке можно получить хорошие результаты. Добавляя к песку другие компоненты можно легко подобрать тот состав, в котором укоренение черенков пассифлор у Вас будет проходить быстро и качественно.
В какой субстрат пересаживать черенки пассифлор, укоренившихся в воде или субстрате?
После того как на черенках образовался каллус, и начали расти первые корешки, их нужно пересадить в питательный субстрат для дальнейшего роста и развития черенка. Состав субстрата для укоренившихся черенков может быть разным и зависеть от вида пассифлоры, черенок с которой был укоренен. Основные компоненты такого субстрата могут составлять песок, перлит, вермикулит, сосновый опад, сосновая кора дробленная, дерновая земля, суглинок, перегной, верховой торф. Субстрат должен хорошо удерживать влагу и одновременно обеспечивать хороший воздухообмен для корневой системы. PH такого субстрата должен быть в пределах 5.0-6.5
Дальнейший уход за укоренившимися черенками такой же, как и за взрослыми растениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: