Выращивание имбиря на подоконнике

Видео: Выращивание томатов на подоконнике

На Востоке имбирь считается природным лекарем, способным избавить человека от болезней и продлить его век. Это ценное растение можно вырастить в домашних условиях, причем особых усилий это не потребует.

Видео: Как выращивать имбирь. Руководство, урожай, советы. [Кантри Хаус]

Правила выращивания имбиря на подоконнике

Имбирь на подоконнике

Имбирь на подоконнике

Видео: #305.Выращивание имбиря на окне

Если вы желаете получить полезный корешок, можете выращивать имбирь в однолетней культуре. Ну а любители живой растительности вполне могут поселить его на подоконнике и отправлять на покой в зимний период (весной растение зазеленеет и будет дальше радовать вас своей красотой).



Как вырастить имбирь дома на подоконнике? При посадке имбиря в качестве комнатного растения стоит использовать корешок целиком, а для получения урожая его отрезки с почками.

Видео: Сюжет Вырастить Имбирь 31 03 14

Имбирь достаточно неприхотлив, но все же предъявляет определенные требования. Растение плохо переносит излишек ультрафиолета — его нужно притенять, если подоконник выходит на солнечную сторону. Имбирь предпочитает питательные почвы и нуждается в регулярных поливах (но без застоя влаги). Сквозняков и резкого понижения температуры быть не должно.

Оптимальным временем для посадки растения является весна. Посадочный материал вы найдете в супермаркете — выберите гладкий, приятный на ощупь корешок без следов порчи. На 4 часа поместите его в теплую воду (оптимальная температура: 36…38 градусов). Это необходимо для того чтобы спящие почки пошли в рост.

Горшок должен быть достаточно просторным — широким и относительно глубоким (растение разрастается в ширину). Земля должна быть богата фосфором. На дно горшка обязательно уложите дренаж слоем около 3 см. Корешок поместите в небольшое углубление почками вверх и присыпьте тонким слоем земли.

Проращивать имбирь нужно в притененном месте (горшок прикройте пленкой и периодически снимайте ее для проветривания). Появления росточков придется ждать несколько недель.

Когда растение пойдет в рост, начните его подкармливать минеральными удобрениями (раз в 2 недели). Корешок будет готов к употреблению примерно через 6-7 месяцев (надземная часть к тому времени начнет увядать).

Имбирь на подоконнике может вырастить каждый — это растение вполне успешно переносит закрытое пространство. Оно красиво смотрится в интерьере городской квартиры или загородного дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: