Как вырастить шпинат на подоконнике?

Шпинат — король витаминов, любимец тех, кто ценит полезную и здоровую пищу. Как вырастить шпинат дома на подоконнике, нуждается ли растение в специальных условиях?

Шпинат на подоконнике: особенности выращивания

Как вырастить шпинат на подоконнике?

Как вырастить шпинат на подоконнике?

Как посадить шпинат на подоконнике из семян? Прежде всего озаботьтесь приобретением посадочного материала. Хорошим выбором будут ранние сорта шпината:

• Стоик
• Пума F1
• Виктория
• Рембор F1
• Годри
• Хоровод
• Исполинский
• Повар



Следующий этап — подготовка посадочных емкостей. В домашних условиях вы можете использовать длинные ящики или цветочные горшки высотой около 20 см (обязательным условием является наличие дренажных отверстий). Каждое растение нуждается в площади около 7х7 см.

Можно ли вырастить шпинат зимой на подоконнике? Можно, но придется позаботиться о дополнительной подсветке. Лампы дневного света расположите в 60 см над ящиками с растениями. Продолжительность светового дня составляет около 10 часов. В случае пасмурной погоды подсветку придется включать и в теплый период.

Следующий важный этап — выбор почвы. Шпинату подходит грунт для выращивания цветочных культур (но без добавления торфа — растению не подходит высокая кислотность). Готовый грунт реализуется в магазине. Подходит также почвосмесь из биогумуса с добавлением перлита или волокна кокоса (добавки нужны для удержания влаги в грунте). В случае с волокном соблюдайте пропорцию 1:2. Перлит добавляйте из расчета 2 ч.л. на 100 куб.см.

Перед заполнением емкости грунтом обязательно положите на дно трехсантиметровый слой керамзита.

Схема посадки семян — 7х7 см, погружать их нужно на глубину 1 см. Полив лучше осуществить с помощью пульверизатора. Емкости накройте стеклом или пленкой. Уже через 7-10 дней появятся всходы. С появлением пары листиков растения можете проредить. При выращивании на балконе рекомендуется организовать молодым растениям подобие теплички, натянув пленку на опоры по периметру ящика.

Уход за шпинатом на подоконнике

Уход за шпинатом подразумевает поддержание оптимальной влажности — регулярное увлажнение почвы и опрыскивание растений. Рядом с посадочной емкостью не помешает поставить банку с водой. Наилучший температурный режим для шпината: +15…+16 градусов. При высокой температуре растение может уйти в стрелку. Нижний предел температуры: +8…+9 градусов.

Если грунт, в который был посажен шпинат, имел достаточную питательность, то подкормки не нужны. В противном случае раз в 2 недели можно подкармливать растения минеральными удобрениями. Посадку можно эксплуатировать на протяжении 2-3 месяцев (потом начинается стрелкование), поэтому о высевании следующей партии растений стоит озаботиться заранее. Первый сбор листиков можно осуществить по достижении ими высоты 7-8 см.

Шпинат отлично себя чувствует на подоконнике, поэтому вы можете баловать своих домочадцев витаминной зеленью круглый год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: