Выращивание шпината

Видео: Сад и огород. Салат, базилик, шпинат

Шпинат во многих странах мира считается «королем овощей». Полезные свойства этой овощной культуры так многочисленны, что грех не вырастить чудесное растение на своем участке. О том, как это сделать, мы сегодня и расскажем.

Описание шпината

Наши соотечественники узнали о полезных свойствах шпината еще во времена Анны Иоанновны – в семнадцатом веке блюдами на его основе лакомилась знать. Сегодня эта культура, пришедшая из Персии, завоевала практически весь мир. В диком виде растение можно встретить в Средней Азии, на Кавказе и на Украине.

В нашем регионе, впрочем, как и в других странах мира (во Франции, в Японии и пр.), шпинат выращивается в качестве овощного и лекарственного растения. В год посадки шпинат образует розетку листьев, которые могут иметь сердцевидную, овальную или округлую форму (листовая пластинка бывает гладкой, гофрированной или пузырчатой). По своей природе шпинат – раздельнополое двудомное растение, причем мужские формы дают меньшее количество листьев.

Выбор участка для выращивания шпината

Шпинат неплохо приживается на любых типах почв, но для получения высоких урожаев под посадку этой культуры выделяют участок с хорошо дренированной, плодородной и богатой органическими веществами землей (в приоритете суглинки и супеси). Оптимальными для этой культуры являются почвы с рН 6,6-7,0 (кислая реакция не подходит). Карбонатные и недавно известкованные участки провоцируют снижение качественных и количественных характеристик урожая, поскольку вызывают нехватку железа.

Предварительная подготовка

Шпинат огородный в основном выращивают в открытом грунте. Участок готовят заранее – под осеннюю перекопку вносят компост или перегной (6-8 кг/м2), а также калийные, азотные и фосфорные удобрения. Весной участок выравнивают и вносят дополнительную порцию азотных удобрений.

Видео: Выращивание шпината Утеуша. Шпинат Румекс- ОК-2. // Олег Карп

Выбор сорта шпината

В средней полосе России районированы следующие сорта шпината: «Исполинский», «Новозеландский» и «Виктория».

Видео: Шпинат - 6 соток



Шпинат «Исполинский» относится к разряду скороспелых сортов (светло-зеленые мясистые морщинистые листья можно убирать уже через 14-35 дней после появления всходов).

Шпинат «Новозеландский» не боится высоких температур, а в пищу идут не только листья, но и верхняя часть молодых побегов. Листья этого сорта шпината имеют ромбическую форму, темно-зеленую окраску и гофрированную структуру.

«Виктория» – этот позднеспелый сорт шпината дает достаточно крупную розетку темно-зеленых гофрированных листьев. Данный сорт отличается высокой урожайностью и устойчивостью к стрелкованию.

Посадка шпината

Шпинат – холодостойкая культура. Чаще всего его выращивают семенным способом, гораздо реже – через рассаду.

Семена этой культуры слабо впитывают влагу, поэтому в целях получения ранних всходов их на пару суток замачивают в теплой воде (оптимальная температура: 20-25°С). Воду периодически меняют, а по истечению указанного срока семена высушивают до сыпучести.

Сеют шпинат на ровной поверхности или на грядах (второй способ используют, если почва на участке тяжелая). Ширина междурядий: 20-30 см, глубина погружения семян: 1.5-3 см (в зависимости от типа почвы).

Для посева шпината благоприятным считается осенний и весенний сезон: первая декада сентября и период до 15 апреля – в это время в почве содержится достаточное количество влаги, а температура воздуха находится в умеренной зоне.

Семена начинают прорастать при 4-5°С, в дальнейшем оптимальный температурный режим должен находиться в пределах 14-18°С. В жаркий период, а также при высокой сухости воздуха и почвы растения, минуя фазу формирования листьев, переходят к стеблеванию

Видео: Выращивание шпината

Уход за шпинатом

После появления всходов их прореживают, оставляя между сеянцами 5-10 см (в зависимости от сорта). Удаляют обычно мужские непродуктивные растения.

В сухую и жаркую погоду шпинат поливают. При необходимости растения подкармливают, совмещая внесение удобрений с поливом. Междурядья регулярно рыхлят, а сорные травы удаляют.

Свежие листья чаще всего едят в свежем виде, однако вполне оправдано и длительное хранение полезного продукта. Шпинат заготавливают разными способами – «Мир овощей» обязательно поделится с вами оригинальными рецептами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: