Шпинат

Полезные свойства шпината еще в исторические времена открыл один француз. У него болел желудок и после ежедневного употребления в пищу свежих листьев шпината он обнаружил, что боли прошли. В настоящее время выявлены целебные свойства шпината. Шпинат цене тем, что в нем содержится много железа в легко усеваемой форме, а также фолиевая кислота, поэтому это делает его незаменимым продуктом при лечении малокровия. Высокое содержание протеина, витаминов и микроэлементов делает шпинат ценным продуктом для детского питания.

Шпинат овощной (Spinacia oleracea) представляет собой однолетнее травянистое растение семейства маревых. В дикорастущем виде растет в Малой и Средней Азии.

В год посева растение образует розетку из 10-12 приподнятых листьев на черешках. Крупные листья могут быть копьевидной, яйцевидной или округлой формы, часто с гофрированной поверхностью. Из розетки листьев вскоре начинает развиваться цветочный стебель. Метельчатое соцветие со светло-зелеными цветками появляется через 42-53 дня после всходов. Крупные зеленовато-коричневые семена созревают через 35-55 дней после цветения. Собранные семена шпината сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет.

Видео: Шпинат. Хитрость посадки шпината!

Шпинат двудомное растение, т.е. одни растения несут женские цветки другие мужские. Различие можно заметить по размеру розеток листьев, у женских растений они более развиты, а листья крупнее.

Выращивание шпината



Шпинат быстрорастущее холодостойкое растение. После всходов зелень шпината для стола срезают через 25-40 дней. Семена шпината прорастают при температуре +40С, а молодые всходы могут переносить заморозки до -80С. Для роста и развития растения оптимальна погода с температурой +14&hellip-+180С.

Для посева и выращивания шпината лучше подходит прохладная погода с умеренной температурой – это весенние и осенние месяцы. При посеве в летние месяцы, высокая температура, сухость почвы и воздуха вызывает быстрое развитие цветочного стебля, минуя фазу нарастания розетки листьев.

Видео: Барбоскины - 93 Серия. Шпинат, шоколад и условный рефлекс

Шпинат неприхотлив и может расти на любой почве, но на богатой органикой земле с нейтральной реакцией набирает больше зеленой массы. Слабая корневая система страдает на кислой, тяжелой земле, растения часто погибают еще в фазе всходов.

Перед посевом шпината бедные почвы удобряют внесением во время перекопки перегноя навоза, компоста или минеральные удобрения. Вносить свежий навоз перед посадкой шпината противопоказано.

Видео: Доктор, защитник и стимулятор: чем полезен шпинат

Для посева шпината выбирают солнечное место, защищенное от ветра. Шпинат часто выращивают как предшественник других овощных культур (томата, огурцов) или высевают как уплотнитель рядом с морковкой или петрушкой.

Перед посевом отбирают крупные семена и замачивают в слабом растворе марганцовки или эпине.

Сеют шпинат весной, как только будет готова земля, не позднее 15 апреля. Осенью шпинат высевают вначале сентября. До устойчивых холодов растения успевают сформировать розетку из 4-5 листьев и в этой фазе зимуют, а весной с потеплением продолжают расти и зелень шпината будет готова к уборе уже в конце марта – начале апреля.

Высевают семена шпината рядами с расстоянием 15-20 см, в бороздки глубиной 1-1,5 см раскладывая семена через 2-5 см в ряду. Всходы появятся через 7-12 дней. Уход за шпинатом заключается в поливах с сухую погоду, рыхлении и прополке междурядий. После появления у сеянцев одного настоящего листочка, растения прореживают, оставляя между ними расстояние 4-5 см в ряду.

Видео: Выращивание и заготовка шпината и щавеля - Удачный проект - Интер

Убирать шпинат начинают через 14-35 дней после всходов. Вначале выдергивают вместе с корнем наиболее развитые растения. Свежие листья шпината долго не хранятся, поэтому их срывают непосредственно перед употреблением. Однако шпинат хорошо сохраняется в замороженном виде.

Шпинат относится к диетическим продуктам, незаменим в салатах в свежем виде, также его тушат, запекают и добавляют в супы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: