Выращиваем земляничный шпинат

Видео: Сажаем зелень. Петрушка, укроп, кинза, шпинат через 18 дней! Сад и огород

Это интересное растение вновь обретает популярность, а ведь еще недавно казалось, что про него все забыли. Про земляничный шпинат можно сказать, что все новое – это давно забытое старое, и это будет правдой. Так как это растение уже было популярно среди огородников, но потом про него все забыли. Но в наше время шпинат-малину все чаще можно встретить в палисадниках и на огородах, а все благодаря красивому и загадочному внешнему виду этого растения.

Видео: Шпинат малина

У этого растения есть много названий: шпинат земляничный, шпинат-малина, марь многолистная, марья многоликая, жминда обыкновенная, шпинат многолистный.

Шпинат земляничный на грядке

Некоторые огородники считают, что это искусственно выведенное растение, но это не так. В естественных условиях этот вид шпината произрастает южных областях Европы, Северной Африке и Средиземноморском побережье Азии, эти места считают его Родиной. Характерной особенностью этого вида является тот факт, что у этого растения пригодны в пищу и листья и ягоды, период цветения никак не влияет на вкус листьев. Земляничным этот шпинат назвали за сходство его плодов с земляникой или малиной.

Жминда на все сто процентов является овощной зеленой культурой. Это растение однолетнее, и относится к семейству маревых, очень большое сходство имеет с лебедой. Такой шпинат довольно хладостойкое растение, и не вызовет у вас больших проблем при выращивании благодаря своей неприхотливости.

Ботаническое описание растения

Жминда обыкновенная – однолетнее стелющееся растение, ветки вырастают от 15 до 60 см в длину. Листья яйцевидно-треугольной формы, очередные короткочерешковые, съедобные. Цветки собраны в соцветия в виде шариков-клубочков, располагаются в пазухах листьев, они состоят из 5 листьев околоцветника, 5 тычинок и пестика. Ягоды похожи на малину или землянику, и имеют вид сложной костянки. В огородной культуре выращивается около 10 видов.

Видео: Шпинат Земляничный. Посадка и уход

Семена взошли

В дикой природе кроме уже перечисленных мест свободно растут в Крыму и на Кавказе.

Шпинат земляничный – выращивание

Требования к почве

Видео: Секреты выращивания земляники



Требований к почве у этого растения нет, в какую посадите, в такой и расти будет, может расти даже на песчаных почвах. Естественно, что на плодородных почвах, растет и быстрее и лучше.

Температурный режим

Как уже писалось выше растение довольно хладостойко, в фазе розетки способно выдержать заморозки до -10 градусов. Так же как и заморозки хорошо переносит жару и засуху.

Выращивать шпинат земляничный можно рассадным и безрассадным способом.

Рассадный способ выращивания

Если вы хотите получить раннюю зелень лучше всего ранней весной, где-то в начале-середине марта, начать выращивание рассады. Для этого в заранее подготовленные рассадочные горшочки высевают семена. После посева их нужно слегка прикрыть землей и полить из пульверизатора. Для лучшей всхожести можно накрыть горшочки полиэтиленовой пленкой, создавая, таким образом парничок. Семена всходят примерно через 10-14 дней, как только появились всходы пленку нужно снять, чтобы не вызвать появление плесени и грибковых заболеваний.

Сеянцы готовые к пикировке

Когда рассада подрастет, и на растениях появятся 4-6 настоящих листиков ее можно пикировать в отдельные горшки или открытый грунт. Как правило, пикировка проводится в возрасте 30-35 дней с момента посева. Схема высадки в открытый грунт – 1 растение требует площади 40 х 40 см.

Посев в открытый грунт

Пересаженный в грунт сеянец земляничного шпината

Пересаженный в грунт сеянец

Посев сразу в открытый грунт можно производить сразу после таяния снега, посев осуществляют на заранее подготовленные гряды по схеме 40 х 40, в каждую лунку для гарантии всходов кладут по несколько семян. Лунку нужно после посева прикрыть банками или обрезанными полиэтиленовыми бутылками. Банки или бутылки можно снимать после того как появятся ростки. Когда ростки подрастут можно удалить слабые оставляя по одному-два растения.

Можно так же осуществлять подзимний посев в грунт, аналогично другим однолетним овощным культурам.

Если вы хотите получать урожай более длительно, сделайте подсев семян в июне-июле. Такой подсев обеспечит вас урожаем до наступления заморозков.

Уход за культурой

В первое время, пока растения маленькие, они очень нуждаются в прополке и поливе. Хоть растение и хорошо переносит засуху, но лучше все, же его поливать. При нормальном режиме полива ягоды становятся крупными и сочными. Так же размер ягод зависит от регулярных подкормок, если вы не будете вносить удобрения, то ягоды просто будут более мелкими.

Ягоды созрели

Когда растение заметно подрастет, прополка ему уже будет не нужна, так как разросшиеся ветки забью сорняки. Под весом ягод ветки начнут ложиться на землю, и поэтому со временем будут нуждаться в подвязке, но это мероприятие не обязательно, а нужно только для того чтобы урожай оставался чистым.

Растение может размножаться и самосевом. Для этого нужно просто оставить на ветках последние созревшие ягоды, но смотрите с этим поосторожнее, так как из полезного и витаминного друга, земляничный шпинат может превратиться во врага-сорняка.

Чем же полезен такой шпинат?

Несмотря на то, что ягоды земляничного шпината довольно красивые, на вкус они практически безвкусны, как говорится трава травой. Но в них очень много полезных веществ и витаминов. В нем содержатся растительные белки, фруктоза, галактоза, сахароза, витамины С, В1, В2, Е, А, Р и много других, микро и макроэлементы. Кроме всего перечисленного, как и в обычном шпинате, в земляничном содержится очень много железа, а по количеству липидов он оказывается впереди пшеничной муки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: