Укроп

Видео: Как дома зимой вырастить укроп

Укроп – одно из самых древних окультуренных ароматических растений. Его целебной силе отдавали должное еще лекари Древнего Египта. О полезных свойствах ароматной травы мы и предлагаем вам узнать.

Видео: Укроп в народной медицине

Описание укропа

ukroppolzaЭто растение не блещет разнообразием видов – миру известен укроп пахучий (он же – укроп огородный, тмин огуречный, трава от газов). Родиной этой невзыскательной культуры считается Азия. Дикий укроп можно встретить на исторической родине, а также в Северной Африке, Гималаях и Иране. Культивируется укроп повсеместно, но наибольшим успехом, пожалуй, пользуется в Европе и Азии. Кстати, в России он появился еще в десятом веке и с тех пор нисколько не потерял своей популярности.

В высоту укроп может вырастать до 40-120 см. Растение имеет перистые листья. Семена образуются на цветочных «зонтиках» — период цветения укропа наступает в июне-июле, а плоды (семена) созревают ближе к августу. Пищевую ценность представляют молодые веточки укропа, соцветья-зонтики находят применение при консервировании овощей. Зелень и семена используются в рецептах народной медицины.

Химический состав укропа

Зелень укропа содержит аскорбиновую и никотиновую кислоты, а также тиамин, рибофлавин и каротин. Укроп включает в свой состав белки и флавоноиды: изорамнетин, кверцетин, кемпферол. Он богат пектиновыми веществами, минералами (калием, железом, фосфором, кальцием) и жирными кислотами. Все части укропа содержат эфирное масло, придающее растению специфический аромат (наибольшая концентрация масла наблюдается в семенах).

Полезные свойства укропа



Укроп издавна используется в медицине. Настой листьев и стеблей находит применение при гипертонической болезни и при отеках (укроп обеспечивает мочегонное воздействие).

Видео: "Укроп" задал Путину провакационный вопрос о войне на Донбассе

Эфирное масло укропа и семена растения оказывают седативное, успокоительное, ветрогонное и спазмолитическое воздействие. Препараты на основе укропа облегчают отхождение слизи при бронхите.

Настой семян используется при лечении геморроя (внутренне) и для заживления ран (наружно). Это средство эффективно при аллергическом кожном зуде.

Видео: Сад и огород. Укроп

Из семян укропа изготавливают «Анетин» (экстракт укропа) – этот препарат назначают при коронарной недостаточности, стенокардии (как средство, предупреждающее приступы), а также при неврозах и спастических состояниях мускулатуры органов брюшной полости.

Экстракты зелени и семян укропа используются при приготовлении парфюмерно-косметических композиций. Эфирное масло семян входит в состав кремов, одеколонов, зубных паст. Настой листьев укропа избавляет от покраснения глаз.

Способы заготовки укропа

Укроп заготавливают на зиму: его солят, сушат и замораживают. Ароматная трава входит в состав различных овощных консервов. В свежем виде это растение традиционно используется в качестве ароматической приправы.

Противопоказания к употреблению укропа

Чрезмерное употребление укропа и лечение препаратами на его основе противопоказано гипотоникам (людям с пониженным давлением). У некоторых людей вдыхание эфирного масла укропа или употребление зелени в больших количествах может вызвать временное ухудшение зрения, обморок и общий упадок сил.

Как уже говорилось, укроп выращивается практически повсеместно – неприхотливое растение не приживается разве что на Крайнем Севере. Ароматная трава достойна занять место на наших огородах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: