Какие травы рекомендуются в период кормления грудью

Мать кормит ребёнка

Часто случается так, что у мамы не хватает молока для кормления своего малыша, детишек приходится подкармливать искусственными смесями, что не очень полезно для их здоровья. Никогда желудочно-кишечный тракт новорожденного ребенка не сможет приспособиться к искусственным заменителям материнского молока. Есть некоторые лекарственные препараты, которые могут усилить лактацию, но и среди лекарственных растений есть представители, которые смогут помочь кормящей маме решить эту проблему.

В основном, это растения семейства зонтичных – укроп, тмин, анис и фенхель. В этих растениях много эфирных масел, и их количество увеличивается со сроком хранения этих лекарственных трав, поэтому крайне нежелательно употреблять их выше указанных норм, это может негативно отразиться на здоровье как матери, так и малыша.

Видео: Выпуск 29. Какие ЛЕКАРСТВА можно при КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ. Грудное вскармливание

Плоды тмина можно заваривать как в воде, так и в молоке, а можно добавлять в тесто при приготовлении мучных блюд. Плоды укропа в основном заваривают для приготовления лекарственного чая, но его надо с осторожностью применять мамам с почечными заболеваниями.

Базилик также с давних времен применяется для увеличения лактации, но в нем содержится большое количество разнообразных эфирных масел, поэтому его не рекомендуется хранить продолжительное время.

Видео: Какие травы входят в отвар матрены



Крапива двудомная и крапива жгучая также известны своими свойствами улучшать лактацию, но ее не желательно применять в качестве лекарственного средства женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и язвами. Крапиву заваривают как чай, кроме листьев, можно заваривать и плоды и корневище. Можно применять и сок свежей крапивы, пропустив ее листья через мясорубку, в сутки такого сока можно пить 2-3 столовые ложки. Допускать передозировку не рекомендуется.

Какие травы рекомендуются в период кормления грудью

Видео: Питание мамы при грудном вскармливании. Beauty Ksu

Чайную ложку смеси фенхеля, аниса и укропа залить стаканом кипятка, настоять 10 минут и в день выпивать по три чашки небольшими глотками.

Чайную ложку тмина залить стаканом кипятка или молока, настоять 15 минут и пить по три чашки в день небольшими глотками.

Растения, содержащие эфирные масла кипятить нельзя! Во время настаивания чая плотно закрывать сосуд. В пластиковых сосудах хранить приготовленные чаи нельзя.

Чай из крапивы настаивать не больше одной минуты, собирать надо только молодые побеги, не допускать передозировки!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: