Астрагал шерстистоцветковый

Травянистое растение «астрагал шерстистоцветковый», «золототысячник» или «кошачий горох» очень цениться травниками и достаточно часто применяется в качестве противовоспалительного средства.

астрагал шерстистоцветковыйЭто многолетнее растение, которое достигает в высоту около 40 сантиметров и обладает слабо выраженным ароматом. Встретить астрагал можно в степях России, а также на лесных полянах.

Так как в живой природе встречается достаточно редко, его культивируют на приусадебных участках.

Астрагал относится к семейству бобовых, и на вид очень напоминает соцветия гороха, тем более его плоды – бобы с волосиками. В лечебных целях производят заготовку цветов и зеленой части растения.

Астрагал шерстистоцветковый было известным еще во времена скифов. Тогдашние народные лекари использовали траву только лишь для лечения царей, а простому люду было строго запрещено использовать ее в своих целях. Они верили, что трава способна продлить молодость человеческой души и тела. Сегодня золототысячник не менее активно используется травниками для лечения большого количества недуг.

Заготовка растения

Очень важно правильно заготовить астрагал шерстистоцветковый. Для этого собирают цветы и зеленую часть растения во время цветения - в мае – июне. Важно при сборе использовать ножи, чтобы сохранить часть побегов на семена. После сбора сырье высушивают тонким слоем под навесами или в хорошо проветриваемых помещениях. Сушку заканчивают, когда стебли становятся ломкими. Если вы собираете астрагал в дикой природе, помните, что он занесен в Красную книгу, поэтому не стоит слишком увлекаться его сбором.

Химический состав растения

цветки астрагалаВ составе растения содержаться такие вещества и их соединения, как органические кислоты, крахмал, алюминий, молибден, кальций, кремний, фосфор, марганец, флавониды и полисахариды.

Видео: Астрагал шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus Pall)



Также можно встретить дубильные вещества, которые известны своей способностью укреплять сосуды, и обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

Целебные свойства

Растение астрагал шерстистоцветковый обладает рядом свойств:

Видео: Астрагал шерстистоцветковый. Купить астрагал в фито-аптеке "Русские корни"

  •  гипотензивное;
  • успокаивающее;
  • тонизирующее;
  • вяжущее;
  • кровоостанавливающее;
  • потогонное;
  • мочегонное.

Трава способствует улучшению кровообращения и является великолепным противовоспалительным средством, имея огромный спектр воздействия на организм человека. Этот вид растения не относится к ядовитым, поэтому его можно применять самостоятельно, но под наблюдением врача.

Применение в традиционной медицине

отцветающий астрагалБлагодаря своим великолепным свойствам астрагал используется для изготовления множества препаратов, которые успешно борются с такими видами заболеваний:

  • гипертония;
  •  острая сердечная недостаточность;
  •  атеросклероз;
  •  простудные заболевания;
  • повышенный холестерин;
  • псориаз;
  • экзема;
  • сахарный диабет.

Препараты из растения применяют при различных болезнях кишечно – желудочного тракта, сильных стрессах и нервных расстройствах.

Астрагал активно улучшает кровообращение в почках, тем самым способствует уменьшению отечности и сужению сосудов. Очень часто настой из астрагала шерстистоцветкового рекомендуют употреблять при гипертонии, сердечной недостаточности I и II степени.

Главное, что растение не обладает кумулятивным действием и легко выводиться из организма, при этом оставляя ему все свои полезные свойства. В народной медицине трава используется в качестве противорвотного средства и ею часто лечат золотуху и ревматические боли.

кошачий горох в природеС астрагала готовят целебный настой, который заваривают из 200 грамм воды и 10 г сухого сырья. После приготовления его принимают во внутрь по 3 – 6 раз в течение дня.

Также настой применяют наружно в виде примочек, а с его выдержки делают целебный порошок, который используется в качестве присыпки для ран и язв.

Видео: Астрагал. Астрагал шерстистоцветковый

Астрагал – это уникальное растение: с его помощью можно вылечить онкологические заболевания, приступы мигрени, избавить от головокружения.

Астрагал часто прописывают людям преклонного возраста, у которых наблюдается ослабление тонуса организма, а также новорожденным, которые с рождения не отличаются отменным здоровьем. На сегодняшний день кошачий горох активно применяется для восстановления организма после длительной болезни или в качестве иммунологического средства.

Противопоказания

макро цветок астрагалаДанное растение необходимо с особой осторожностью принимать при болезнях почек. Также может наблюдаться индивидуальная непереносимость на компоненты астрагала. Прежде чем начать самолечение, проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не навредить своему здоровью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: