Апельсин

Видео: Надоедливый Апельсин (117 серия) [Озвучка: MiST]

apellsin svojstva 300x178 Апельсин

Видео: Мультики для самых маленьких - Апельсин (Весёлая карусель № 8)

Апельсин (Citrus sinensis) – это вечнозеленое дерево относится к семейству рутовых и рода цитрусовых. Листья цельные, кожистые, сочленовное с черешками. Цветы апельсина белые, правильные, расположены по одиночно или собраны в маленькие цветочные щитки. Плодом апельсина является овальный или шаровидный сочный померанец, который может иметь разный цвет, от светло-желтого до красного оттенка.

Апельсин растет в Юго-Восточной Азии и на черноморском побережье Кавказа. Культивируется как плодоносная культурная и лекарственное растение, плоды которого применяются в качестве профилактического и лечебного средства. Плоды апельсина употребляют в свежем виде или давят из них сок.

Видео: Надоедливый Апельсин (118 серия) [Озвучка: MiST]



Химический состав и Полезные свойства апельсина

Калорийность апельсинов. Плоды апельсина содержат около 6-8 % сахаров, 1-2 % лимонной кислоты, аскорбиновую кислоту, каротин, рибофлавин, тиамин, пектиновые вещества, биофлавоноиды, а также соединения калия, кальция и фосфора.

Видео: Надоедливый апельсин в Minecraft |RUS|

В основном апельсин используется как мощный источник поливитаминов. Его следует употреблять при авитаминозах, гиповитаминозах, гипертонии, подагре, атеросклерозе и заболеваниях печени. Апельсиновый сок способствует повышению аппетита, прекрасно утоляет жажду, улучшает пищеварение и помогает при повышении температуры тела.

Плоды апельсина особенно полезны при гипосекреторних гастритах, склонности к спастическим запорам, и при слабом желчеотделение. Не рекомендуется употреблять апельсин при повышенной кислотности желудка и язвенной болезни.

Применение кожуры апельсина

В народной медицине применяется также кожа плодов апельсина как кровоостанавливающее, жаропонижающее средство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: