Как ухаживать за цитрусовым деревом в домашних условиях

Видео: КАЛАМОНДИН или ЦИТРОФОРТУНЕЛЛА. Цитрусовые, уход в домашних условиях

В комнатных условиях это цитрусовое дерево достигает 3-х метров, плодоносить начинает не меньше, чем через 7 лет. &hellip- как ухаживать за апельсиновым деревом.jpg (26.43 КБ) Просмотров: 5630. 6 сентября 2012

Видео: Цитрусовые в квартире: апельсин, мандарин и каламондин

Апельсиновое дерево – вечнозеленое растение подсемейства цитрусовых. Размножается семенами, черенками или прививкой. Процесс прививания сравнительно сложный и требует особых навыков. Поэтому начинающим лучше выращивать апельсин из семян или покупать уже привитое растение.
Выращивание апельсинов в домашних условиях - рекомендации по посадке
Семена можно извлечь прямо из апельсина, промыть, высушить и сразу же посеять. 80% успеха в выращивании дерева связано с правильным грунтом – лучше всего брать специальную почву для цитрусовых. Молодой апельсин плохо переносит пересадку, поэтому использовать следует сразу большой горшок.
Почву для посадки нужно хорошо смочить кипяченой водой и разрыхлить. Семена поместить на глубину около сантиметра, после чего горшок накрыть пищевой пленкой и поставить в темное, теплое место до появления ростков.
Следует сразу отметить, что вырастить растение из косточки, в принципе, не составит особого труда. Однако если Вы хотите получить вкусные плоды – запаситесь терпением. Дерево, выращенное из семени считается «дичкой», его плоды появляются только через 15 лет и обладают отличным от магазинных апельсинов вкусом и меньшим размером.



Помочь в данной ситуации может прививка черенка плодоносящего дерева – это значительно ускорит процесс и улучшит качество плодов. Новичкам лучше купить уже готовое привитое дерево.
Пошаговая инструкция по выращиванию апельсинов в домашних условиях
4.
Уберите горшок, накрытый пленкой, в темное место до появления ростков.
Молодое апельсиновое дерево достаточно капризно и требует тщательного ухода. Ему нужен яркий, но рассеянный свет, поэтому горшок лучше всего поместить у западного или восточного окна. Температура воздуха в теплое время года оптимальна на отметке около 18 градусов. На зиму растение нужно убрать в светлое, прохладное место с температурой около 12 градусом. Температурный режим влияет на цветение и завязь плодов. Его соблюдение увеличивает шансы на успех в получении урожая.

Уход за апельсином в домашних условиях
Апельсин в домашних условиях требователен к температурному и световому режиму. В летнее время дереву нужно обеспечивать рассеянный яркий свет – для этого лучше размещать растение у западных или восточных окон. При всем этом следует избегать открытого воздуха и малейших сквозняков. Апельсиновое дерево также следует ежемесячно удобрять органическими жидкими удобрениями или комплексными минеральными добавками. Нежелательно держать растение на кухне – дым, пар и прочие испарения оказывают на него негативное воздействие.
Особенности полива апельсинового дерева
Апельсин любит влагу. В теплый сезон поливать растение нужно один-два раза в сутки, а также опрыскивать листья из пульверизатора. Во избежание гниения корней на дне горшка должен быть хороший дренаж – керамзит, битые черепки. В зимние месяцы достаточно двух поливов в неделю, однако нужно внимательно следить за почвой, чтобы ее не пересушить.
Вода для полива должна быть достаточно мягкой и с минимальным количеством солей. Для этого ее следует прокипятить и добавить немного уксуса или щелочи. Дерево апельсина, даже не приносящее плодов, смотрится эффектно, обладает приятным ароматом, выделяет полезные фитонциды и просто радует глаз экзотическим внешним видом.
Итак, апельсин вырастить в домашних условиях можно, однако добиться от дерева плодов способен далеко не каждый любитель. Это занятие требует особых навыков, терпения и постоянного внимания. Но даже не плодоносящее дерево станет красивым и экзотичным предметом интерьера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: