Вид цитрусовых растений семейства рутовые

Видео: Мандарин (Citrus reticulata)

Лайм (лат. Citrus aurantiifolia) — вид цитрусовых растений семейства Рутовые (Rutaceae), происходящих из Индии, генетически схожий с лимоном. Название происходит от персидского      (лиму).

Видео: Лимон (Citrus limon L.)

Комнатное цитрусовое растение является не только вечнозеленым декоративным украшением зимнего сада, но и предметом гордости, приносящим экзотические плоды. Цитрусовые (лат: Citrus, семейство «рутовые») кустарники и деревья поступают в наши широты из юго-восточных азиатских стран. Многие виды цитрусовых можно вырастить в домашних условиях и получить прекрасные, сочные, вкусные и полезные плоды. Миниатюрные лимоны, кумкваты, апельсины, цитроны, мандарины, каламондины, цитрофортунеллы, грейпфруты и китайские цитрусы отлично подходят для выращивания в зимнем саду. Их часто выращивают в частном доме или на подоконниках в обычной квартире. Мини-формы этих растений не превышают 2-метровой высоты.
кумкват
комнатный лимон
Цитрусовые растения
Цитрус
Цитрус Лайм Тахити
Цитрус Мейера
Цитрус
Цветущее цитрусовое дерево издает поистине божественный аромат, а его вечнозеленая крона отдает тонким запахом эфирного масла. Темно-зеленые листья цитруса имеют невероятный блеск и выглядят всегда роскошно. В любое время года это декоративное дерево прекрасно по своему – глаз радуют как вновь появившиеся молодые побеги, так и образовавшиеся ароматные плоды желтого, оранжевого, нежно-зеленого, лимонного или ярко-оранжевого цвета.
каладомин
Многие виды цитрусовых декоративных растений светолюбивы – им необходимо много света и тепла на южных окошках. Как исключение – цитрон и лимон, которые неприхотливы к недостатку света и могут отлично произрастать как в теневых комнатах, так и в комнатах с южными окнами. Лимон и цитрон, кроме прочего, необходимо оберегать от прямых солнечных лучей, дабы избежать ожогов. Большинство домашних цитрусов – достаточно влаголюбивые и теплолюбивые растения. Им импонирует частое опрыскивание нехолодной кипяченой водой комнатной температуры. Процедуру выполняют или рано утром или после захода солнца.

Видео: Пылающий апельсин или воспламенение эфирных масел из кожуры цитрусовых фруктов при надавливании



В летнее время года цитрусовые деревья можно выносить на открытый воздух. Сухость комнатного воздуха негативно влияет на цветущее растение и приводит к отмиранию цветков. После процедуры закаливания, их содержание на улице в пойдет только на пользу. Для этого выбирается наиболее теплое и сухое место. При этом следует защитить горшок от перегревания, застоя влаги, а также от проникновения губительных насекомых и дождевых червей. Для этого на горшок надевают капроновый чулок и подкладывают у его основания кирпичи.
В летний период, а именно с наступлением первого тепла и до глубокой осени, цитрусам необходим обильный полив. Рекомендуется поливать растения мягкой, очищенной водой без примесей хлора, который приводит к пожелтению и опаданию листьев. Фильтрация воды может проводиться с помощью специального фильтра-кувшина, отстаивания воды в течении суток в открытой емкости или с помощью стерилизации кипячением. Также стоит отметить, что в период с февраля по август цитрусовые мини-деревья требуют сбалансированной подкормки органическими и минеральными удобрениями.
В холодное время года растения и кустарники семейства рутовых необходимо содержать в светлом месте, где температура воздуха не будет ниже 12-15 градусов. Необходимо беречь данный вид растений от сквозняков и протяжного холодного воздуха. Достаточно благотворно на цитрусовые растения будет влиять дополнительное искусственное освещение в вечерний период. С ноября месяца для этих растений начинается период покоя, который продолжается до конца февраля. В это время растение практически не растет и не нуждается в обильном поливе. Особое внимание нужно обратить на влажность воздуха помещения, в котором произрастает цитрус. Батареи и калориферы губительно сушат воздух, приводя к опадению листьев. Специалисты рекомендуют легкое опрыскивание кроны дерева слабым раствором марганцовки не чаще, чем 1 раз в месяц.

Видео: Апельсин сладкий (Citrus sinensis L.)

Жилая комната, по сравнению зимним садом, является менее комфортным местом для перезимовки цитрусовых домашних любимцев. Если в помещении жаркий и сухой воздух, то горшок помещают в широкий поддон с водой таким образом, чтобы вода не касалась дренажного слоя горшка. Вода из поддона, испаряясь, дополнительно увлажняет крону. Для полива следует использовать талую воду, доведенную до комнатной температуры.
Размножение цитрусовых может проводиться следующими способами: семенам, прививками, черенками или отводками. Даже из семени цитрусового плода способно вырасти здоровое, крепкое и красивое дерево. Случается, что выращенное из семени дерево долго не цветет. Размножение черенками происходит в начале весны или в середине лета- при этом с растения срезается черенок, имеющий не менее 5 листьев и длинной около десяти см. Несколько нижних листочков следует удалить, высаживая черноок в песок или разводочную почву, накрывая его стеклянной банкой. Субстрат для укоренения черенка должен состоять из песка, перегноя и дерна в одинаковых пропорциях. Температура воздуха должна соответствовать 22 градусам (среднесуточный показатель). Также рекомендован незначительный подогрев почвы. При соблюдении вышеуказанных условий укоренение произойдет в течении месяца.
Перевалка или пересадка цитрусовых осуществляется в начале марта и только для тех взрослых растений, чьи корни полностью оплели землю в горшке. Субстрат для молодых растений должен содержать три части дерна, одну часть перегноя и одну часть песка. Для взрослых деревьев количество перегноя удваивают. Готовый грунт можно всегда приобрести в магазине optflowers.com. Очень важно не повредить корни при пересадке. Удалять следует только те корешки, которые отсохли или не функционируют от повреждений. Новый горшок должен быть больше в объеме, чем предыдущий. Ширина и высота горшка должны быть взаимопропорциональны- шейка корня - немного ниже горшка либо на уровне с ним. Для дренажа используют гравий, крупный песок, камни или древесный уголь.
Уход за цитрусовыми домашними растениями должен быть своевременным. В противном случае цитрус может серьезно заболеть (грибок, поражение паутинным клещом, войлочниками, щитовками). Цветущее растение, которое не выносится на открытый воздух и, как следствие, не оплодотворяется насекомыми, необходимо опылять собственноручно. Для этого берут специальную кисточку для завязывания плодов, которой (в полдень, два дня подряд) наносят пыльцу на пестик цветка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: