Горшок для цитрусовых

Горшки для цветов-горшечные растения-кашпо керамические,стеклянные Удобрение для цитрусовых Покон (Pokon)

Все цитрусовые являются светолюбивыми растениями. Апельсиновые, мандариновые и грейпфрутовые комнатные растения предпочитают южные окна домика в деревне. Лимон может выносить небольшое притенение, и окна с юго-восточным направлением для него наиболее подходящие.
Для цитрусовых ежедневно нужно обеспечить долгий световой день. Им необходимо 12 часовое освещение. Местный климат в полной мере удовлетворяет необходимость в освещении только в период весна-лето.
Семейство цитрусовых не переносит даже малейших заморозков.
Этим растениям свойственно неравномерно расти. Четко отследить эту особенность можно в активный и пассивный период. Сначала растение растет – у него образуются новые побеги, листочки. И с наступлением осени, растение прекращает свой рост, и у него начинается вызревание древесины. И только после этого, весной снова активизируется новых рост побегов.
Большая часть цитрусовых растений способна несколько раз в год цвести и давать завязь плодов. Привитое растение, или же выращенное из укорененного черенка может зацвести довольно скоро. В природе сеянцы зацветают примерно на пятый год, а некоторые сорта могут выжидать до 15 лет. А вот в комнатных условиях сеянцы цветут очень редко.
Для оплодотворения цветов цитрусовых, которые могут быть обоих полов, благоприятной температурой является +18С, а влажность 70%. Некоторые сорта цитрусов могут быть самоопыляемые. Но для верности, нужно используя мягкую кисточку, растениям помочь. Не все завязи после цветения остаются на растении. Некоторые из них опадают.
Полноценная завязь в размере составляет примерно два сантиметра. Для вызревания плодов потребуется несколько месяцев. Многое будет зависеть от сорта. Для одних растений потребуется всего пять месяцев, другим девять. Иногда невызревшие плоды могут задержаться на ветвях до следующего урожая.

Видео: Выращиваем цитрусовые



Также нужно обозначить, что цвет кожуры цитрусовых не является признаком созревания. В тропических условиях созревший плод может оставаться зеленой окраски. Если незрелый апельсин или мандарин сорвать оранжевым, его кожура может снова позеленеть и вновь окраситься в цвет солнца.
Содержание цитрусовых зимой
Всем растениям родом из субтропиков необходимо обеспечить зимовку с понижением температуры. От освещения и температуры содержания зависит процесс метаболизма растения, от того насколько он высок, будет зависеть активность его протекания.
Самым сложным процессом, который наступает в существовании цитрусовых, является конец осени. Именно в этот период растение начинает ощущать дефицит света. Растение получает энергию от процессов фотосинтеза. Если у цитрусовых растений будет теплая зимовка и недостаток света, то это однозначно может привести к его гибели. Даже искусственное освещение сможет только некоторой доле удовлетворить цитрусовое растение в свете. Поэтому для сохранности его, нужно по возможности снизить температуру воздуха и увеличить освещенность.
Оптима льными условиями содержания цитрусовых растений зимой будет лоджия, или теплица с 12 часовым освещением, и температурой в +14С.
Для тех, кто проживает в квартире и не имеет балкона, можно зимой отгородить пленкой зону подоконника для получения более низкой температуры для содержания растений. Если цитрусовым растениям не обеспечить зимовку с понижением температуры, то спустя четыре года растение истощится и погибнет.

Видео: Reproduction lemon way rooting

Период отдыха растения длится с ноября по февраль. И уже в конце февраля цитрусовое растение начинает просыпаться.
Благоприятной температурой содержания цитрусовых растений в летний период является предел +18С…+26С, а в зимний +12С..+16С.
Также нужно следить за одинаковой температурой в зоне корней и кроны. Если существует значительная разность между нижней частью и верхней, то корни могут либо не справлять с поглощением влаги либо, напротив, поглощать ее в большем количестве. Такой разноуровневый температурный режим может привести к листопаду. Такая ситуация может возникнуть, если в помещении полы с подогревом или же слишком холодные. Выходом из положения может быть специальная подставка для цветов.
У цитрусовых растений может развиться болезнь водянка. Проявляется она в виде жестких наростов, схожих с бородавками на нижней части листа. Эти наросты могут появиться вследствие слишком обильного полива, превышающей потребность в ней листвы. Также это может произойти после обильного полива и резкого снижения температуры. Заболевание не является паразитарным, но листва уже не станет прежней.
В летний период цитрусовые можно выносить на свежий воздух, но обязательно нужно притенять цветочные горшки от солнечного перегрева. Слишком нагретый цветочный горшок спровоцирует перегрев грунта, и корни могут получить ожог.
При возвращении цитрусового растения в помещение, нужно подобрать время таким образом, чтобы температурные условия не слишком различались. Если это выполнить при значительном похолодании на улице и началом отопительного сезона осенью, то у растения возможен листопад.
Также не нужно забывать о степени освещения и влажности. Их показатели также не должны особо разниться.
Заметить, что растению не достаточно освещения, можно по появлению очень крупных или же слишком зеленых листьев. Если же дефицит освещения слишком велик, то листва пожелтеет и опадет. Если же света слишком много, растение на это отреагирует обесцвечиванием листвы, появлением на них ожогов с белыми или черными пятнами.
Требования цитрусовых растений к поливу
Полив цитрусовых растений должен быть умеренным, но регулярным. Этот вид растений не относят к засухоустойчивым, но в тоже время застой влаги им также вреден. Грунт должен быть слегка влажным, быть легко проницаемым. Следующий полив нужно производить после высыхания верхнего слоя. Поливая цитрусовое растение, нужно убедиться, что жидкость прошла через весь горшок и вытекла в дренажное отверстие. Излишки воды из поддона обязательно сливаются.
В летние время возможен ежедневный полив, что зависит от размера цветочного горшка, растения, температуры и прочих факторов. Во время отдыха поливать цитрусовое растение можно один раз в десять дней.
Жидкость для полива не должна содержать хлор и быть низкой или слишком теплой температуры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: