Опадают листья у лимона

Видео: Как помочь лимону

Хлороз у цитрусовых. Тема в разделе

Видео: Лимон в квартире

Лимон, мандарин, апельсин, кинкан, грейпфрут и др.
У всех видов домашних цитрусовых растений, начиная с ранней весны, когда световой день еще незаметно увеличился и до глубокой осени, наблюдается три основных периода роста. Между циклами роста у цитрусовых существует период вызревания листовых пластин и побегов. Молодые, еще не окрепшие части растения, начинают приобретать структуру и внешний вид предыдущего, уже вызревшего прироста. В это время рост цитрусовых комнатных растений полностью прекращается.
По неопытности можно подумать, что растению не хватает каких-либо условий для продолжения роста. На самом деле это естественный биологический процесс. Исключение составляют крупные экземпляры цитрусовых. У них одновременно на разных ветках идет вызревание и рост. Цикличность роста во многом зависит от условий произростания саженца. Если все агротехнические мероприятия были выполнены, прирост каждой ветки, свободной от плодов, должен составлять 15-25 см за год.



Цитрусовые комнатные растения любят, когда их корневая система получает много кислорода, иначе корни загнивают и растение погибает. Поэтому следует использовать емкости, стенки которых "дышат". Это могут быть гончарные горшки или деревянные кадки, которые лучше всего изнутри обработать паяльной лампой. При пересадке объем горшка нужно брать только такой, в котором бы помещалась корневая система саженца. Землю для этого следует готовить заранее, так как оголенные корни быстро засыхают. основные требования к составу почвы - водо- и воздухопроницаемость, рыхлость. Биологические особенности цитрусовых
Все цитрусовые являются вечнозелеными субтропическими растениями. Некоторые из них растут, цветут и плодоносят круглый год. На одном и том же деревне лимона можно одновременно встретить растущие и прекратившие рост побеги, бутоны, цветки, созревающее и созревшие плоды. Листья у цитрусовых осенью не опадают, а постепенно сменяются новыми- средний срок жизни одного листа при хороших условиях два-три года. Листья весеннего роста обычно крупнее, чем летнего и осеннего. На каждой ветке новый побег образуется только после прекращения роста и прохождения периодов вызревания и покоя. Молодые (растущие и вызревающие) листья цитрусовых являются потребителями питательных веществ, а вызревшие (закончившие рост) листья вырабатывают питательные вещества и одновременно являются местом хранения питательных веществ. Урожайность и рост цитрусовых зависят от наличия зрелых листьев.

В светлое время дня в листьях цитрусовых растений под действием солнечных лучей из углерода и минеральных солей образуются органические (питательные) вещества. Этот процесс называется фотосинтезом.
У различных видов цитрусовых растений фотосинтез проходит при различных условиях. Например, у лимона, особенно у таких сортов, как Павловский, Уральский, Майкопский, фотосинтез проходит при очень ограниченном количестве солнечных лучей, попадающих на листья, у южных сортов (Лисбон к других) фотосинтез начинается только при сравнительно большом количестве ультрафиолетовых лучей, попадающих на листья. Поэтому южные сорта лимона из открытого грунта почти непригодны для выращивания в комнатах центральной и северной зоны страны.
Наибольшая физиологическая активность корневой системы лимона наступает при температуре почвы выше +12°. При более низких температурах корни лимона впитывают воду и питательные вещества в очень незначительных количествах. Физиологическая активность листьев лимона также наступает при температуре выше 12°. При более низких температурах лимон переходит в стадию покоя.
Для лучшего развития, роста и плодоношения цитрусовых необходимо, чтобы температура почвы была равна температуре воздуха или несколько выше ее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: