Цитрусовые из семян льна

В дополнение к теме форума

Семена лимона или апельсина следует сажать сразу после того, как их вынете из плода. Семена сажают в почву, состоящую из смеси перегноя с песком на глубину 1 см. Землю следует полить и в дальнейшем содержать в умеренновлажном состоянии. Семена прорастут примерно через месяц. Дату посева, появление сеянцев и дальнейшее их развитие необходимо записывать в дневник наблюдений.

Видео: Полезные свойства семян льна



Прорастание семени можно ускорить путем накалывания семян или снятием с них кожуры перед посадкой.
Не забудьте отметить необычайное явление у цитрусовых: при посадке одного семени вырастает два или тричетыре. Дело в том, что у семян цитрусовых несколько зародышей (это возможно проверить, раскопав семя). Это явление ботаники называют многозародышевостью, или полиэмбрионией. Если ростки не рассадить, то в дальнейшем останется самое крепкое растение, а мелкие погибнут. Всходы следует пересадить после появления трехчетырех настоящих листочков.

Видео: Семена льна при сахарном диабете

Выращенные из семян цитрусовые деревца в комнатных условиях зацветают и начинают плодоносить через десять пятнадцать лет. Чтобы ускорить цветение и плодоношение, их прививают черенками или глазками, взятыми от сортовых, уже цветущих растений. Следует отметить, что прививку можно начинать тогда, когда ствол дичка будет толщиной с палец.
После удачной прививки и роста молодых, уже привитых побегов их начинают формировать соответствующей обрезкой. Цветение и плодоношение наступает на побегах четвертого порядка.
Комментарии закрыты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: