Сорта цитрусовых фотострана

Первым из цитрусовых российские подоконники завоевал лимон (Citrus limon). С тех пор селекционеры вывели множество сортов:

Сколько видов цитрусов вы знаете? Апельсин, мандарин, кумкват, а дальше? В данной статье мы поговорим о наиболее известных сортах цитрусов, которые продаются у нас, чем они друг от друга отличаются и какие у них есть полезные свойства. Кстати, цитрусовые многократно скрещивали друг с другом на протяжении последних 200 лет и среди их многочисленных видов уже сложно сказать, "где начало и конец". Интересный факт: в Коста-Рике цитрусовые плоды великолепно используют обезьянки - капуцины в качестве бальзама против укусов насекомых и как противогрибковое средство.
Лимон. Один из самых кислых сортов цитрусовых. Плод лимона, обычно, небольшого размера, округлой, чуть вытянутой формы, окрас ярко-желтый (часто путают с лаймом, имеющим зеленый окрас). Из мякоти, чаще всего, отжимают сок, который обладает кислым вкусом, однако крайне полезен для здоровья и во многих культурах используется как лекарство. Цедру же чаще натирают и используют в составе различных лекарств. Существует несколько подвидов лимона, основное различие между которыми - вкусовое (лимоны бывают более кислые и менее кислые).
Апельсин Еще один любимый всеми вид цитрусовых. Апельсин – круглый плод ярко-оранжевого (редко красноватого) цвета, размером чуть больше лимона. Апельсин является одним из самых часто потребляемых цитрусовых в мире, наряду с лимоном, лаймом и грейпфрутом. Апельсины едят самостоятельно или добавляют в разнообразные блюда и напитки. Апельсины служат прекрасным средством для очищения организма и выведения из него токсинов и других вредных веществ. Апельсины также оказывают крайне благоприятное воздействие на кровь человека, делают ее менее вязкой. У апельсина также есть несколько подвидов, наиболее известным из которых является «кровавый апельсин», т.е. апельсин с красноватой мякотью. По вкусу он более сладкий, чем обычный апельсин, но в остальном мало чем отличается от своего собрата.

Видео: КИНОТТО / Citrus myrtifolia



Грейпфрут. Грейпфрут значительно крупнее лимона и апельсина и имеет слегка горьковатый привкус. Кожура этого вида цитрусовых обычно бледно-желтого цвета с красноватым или зеленым оттенком, мякоть – красного, белого или розового цвета, в зависимости от сорта, однако цвет мякоти – это лишь «украшение», на вкус грейпфрута он не влияет. Грейпфрут – прекрасное средство для того, чтобы «сбросить» с себя все лишнее, включая килограммы и токсины, главное не злоупотреблять. Не рекомендуется съедать больше одного грейпфрута в день.
Мандарин. Любимый всеми «новогодний» цитрус. Мандарин внешне напоминает апельсин, только чуть меньше и форма у него более «приплюснутая», а вкус более сладкий. Этот сорт цитрусовых обладает очень приятным ароматом, однако самый большой его плюс в том, что он очень легко чистится. Мандарин и мандариновый сок - прекрасное средство от ОРВИ и Гриппа. Разнообразие сортов включает мандарин, сочный медовый мандарин, сатсума, сладкие и крошечные клементинки, мандарины с ароматом апельсина.
Лайм. Этот сорт цитрусовых часто путают с лимоном, однако вкусы у них весьма разнятся. Зеленые плоды лайма действительно напоминают по форме лимоны, однако имеют более едкий, кислый вкус и особый уникальный аромат. Лайм, как и лимон, редко употребляют в пищу в сыром виде, чаще всего из лайма делают сок, которым потом заправляют салат или добавляют его в напитки, алкогольные и безалкогольные. Мало кто об этом знает, но лайм чрезвычайно полезен для зубов! Разнообразие сортов лайма включает в себя мексиканский лайм, каффирлайм (используется в тайской кухне, как приправа), мускусный лайм и некоторые другие сорта.

Видео: Forming citrus with "0". Part 1

Помело. Помело - вид цитрусовых, очень похожий на грейпфрут, как внешне, так и по вкусу (чуть более сладок, нежели грейпфрут). Этот цитрус имеет очень толстую кожицу, поэтому вам придется потрудиться, чтобы его очистить. Помело является прекрасным источником энергии на весь день, съеденное утром помело с лихвой заменит самый плотный завтрак и поможет вам оставаться в тонусе до самого вечера. Также этот цитрус наряду с мандаринами прекрасно помогает излечиться от различных простудных заболеваний и укрепить иммунитет.
Кумкват. Кумкват можно описать, как апельсин размером с виноградину. В отличие от большинства цитрусовых, кумкваты едят целиком – вместе с кожицей. На вкус немного кисловаты, но очень ароматны. В Китае этот сорт цитрусовых считается символом удачи и процветания.
Пальцы Будды. Последний вид цитрусов - Пальцы Будды или пальчиковый цитрон – очень ароматный фрукт оригинальной формы, напоминающей пальцы рук. Этот цитрон практически не имеет плоти, а состоит только из кожицы. Чаще всего его используют для приготовления цукат или мармелада, используется также как приправа в некоторых кухнях мира.
Вот, пожалуй, основные виды цитрусов, которые можно встретить в продаже. Есть еще множество сортов, но все они либо являются подвидами уже перечисленных выше (например, бергамот, он же - бергамотный апельсин), либо их же гибридами. Среди распространенных гибридов, например, танжело – гибрид между мандарином и любым другим цитрусовым, или углифрут – гибрид мандарина и грейпфрута. А минеола, которую часто завозят в магазины, - это разновидность танжело.
Все они отличаются друг от друга внешне и по своим вкусовым качествам, однако «набор» полезных свойств у всех цитрусовых примерно одинаковый. Все сорта цитрусовых являются ценным источником витамина С, а также других полезных микроэлементов и питательных веществ. В кулинарии цитрусы используются полностью, начиная от сока, мякоти и заканчивая цедрой и кожурой.
Из кожуры плодов получают ароматное масло, цедрой и соком приправляют самые разные блюда, а мякоть некоторых цитрусовых съедается как самостоятельный десерт. Выбирая тот или иной цитрус, ориентироваться следует, прежде всего, на то, как вы будете его применять (как самостоятельное блюдо или в качестве приправы), так как вкус у некоторых сортов цитрусовых может оказаться не очень приятным. Однако есть простое правило, если цитрус нельзя съесть, то из него можно выжать сок, который будет чуть ли не полезнее самого фрукта. Приятного аппетита!
Светлана Шахова

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: