Выращивание цитрусов — дело интересное

Цитрус в горшке

Выращивать цитрусы интересно!

Видео: Grow a Citrus Tree Indoors

Среди множества комнатных растений особое место занимают цитрусовые. И это совсем не удивительно – красивые листья, ароматные цветы и спелые плоды никого не оставят равнодушными.

Родиной всех вечнозелёных цитрусов является Юго-Восточная Азия, где они растут в природных условиях. Однако некоторые виды из этого семейства вполне пригодны для комнатного выращивания. При соблюдении основных правил ухода эти небольшие деревья не только радуют глаз своей зеленью и великолепным ароматом, но и дарят вполне спелые и сочные плоды.

Видео: Необычные цитрусовые растения Кафрский лайм



В комнатных условиях чаще всего растут лимоны и несколько реже мандарины и апельсины. И хотя принято считать, что первые более адаптированы к домашним условиям, на самом деле это не так. Важно запомнить, что основной уход для всего этого семейства одинаковый, а это гарантирует успешное выращивание цитрусов в целом.

Основные требования к выращиванию цитрусовых

  1. Световой и температурный режим.
  2. Полив и подкормка.
  3. Правильная пересадка (перевалка).
  4. Профилактика болезней и борьба с вредителями.

Видео: Как самому в домашних условиях вырастить мандарин из косточки?

По словам специалистов, выращивание цитрусов в домашних условиях – дело хлопотное, но очень интересное. Во-первых, эти растения относятся к теневыносливым, что во многом упрощает их содержание. Особо это правило касается лимона и цитрона.

Во-вторых, полив для них должен быть в меру обильным. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земли. С февраля желательно начинать подкормку минеральными удобрениями.

Что касается температурного режима, то растения в этом плане не очень прихотливы, что также упрощает выращивание цитрусовых деревьев.

Пересаживать растения желательно раз в 2-3 года в марте месяце. Подросшие деревья нуждаются в обрезке. Целью такой процедуры будет омоложение, формирование красивой кроны, а также общее оздоровление растения.

Соблюдение основных правил по уходу и выращиванию цитрусовых позволит Вам наслаждаться ежегодным цветением и спелыми плодами. К тому же необходимо напомнить, что растения выделяют в воздух достаточное количество фитонцидов, которые убивают болезнетворные микробы. А это своеобразная профилактика всех вирусных заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: