Плодоносящие комнатные растения

Видео: Сюжет Плодоносящие комнатные растения MPEG2 ARCHIVE PAL

Комнатные растения, которые не только красиво и ароматно цветут, но также радуют домочадцев съедобными плодами, все больше становятся популярными. Как показывает практика вырастить эти экзотические деревья хотя и непросто, но возможно. Можно выращивать различные плодоносящие комнатные растения например такие, как: чайное или кофейное дерево, бананы, авокадо или даже ананасы. Однако не все они легко приживаются и гарантированно принесут урожай. Одними из наиболее неприхотливых южных гостей, с гарантией плодов будут:

  • лимон;
  • мандарин;
  • ананас;
  • инжир;
  • апельсин;
  • гранат.

Лимон

Лимон на подоконнике

Комнатный лимон – вечнозеленое дерево, которое цветет и плодоносит несколько раз в год. Плоды имеют сильный аромат, более тонкую шкурку, чем те, которые выращены в открытом грунте. Выращивать эти растения можно двумя способами: из косточки или черенка. В первом варианте у вас получится более сильное дерево, имеющее красивую крону и устойчивое к заболеваниям. Правда, будьте готовы к тому, что полученный таким образом лимон будет немного отличаться от того плода откуда были взяты косточки. Если же вы хотите получить, побыстрее, красивое и плодоносящее деревце, то лучше приобрести уже привитый, сильный черенок.
Лимоны любят солнечный свет, но помните, если летом на протяжении длительного времени растение находиться под прямыми солнечными лучами, деревце лучше будет прикрыть или переставить в более затемненное место. Также важно следить за температурой исходящей от батарей зимой, лимон не любит когда сильно жарко. Поэтому источники отопления лучше будет прикрыть или переставить растение в более прохладное место.
Для поддержания влажности лимон нужно регулярно опрыскивать. Также можно поставить горшок с деревцем в поддон с водой. Поливают его кипяченой или хорошо отстоявшейся водой. В среднем полив осуществляют — летом два раза в неделю, зимой один раз.

Мандарин и апельсин

Апельсин на подоконнике

Видео: Мои комнатные растения 2016



Эти цитрусовые деревья очень похожи между собой по условиям ухода и выращивания. Их можно растить как из косточки, так и купив уже подросший черенок. Косточку для посадки лучше не пересушивать, сразу вынув ее из плода посадить в землю.
Обычная магазинная почва для комнатных растений им не подходит.
Придется покупать специальную землю для цитрусовых или делать ее самим. Наиболее идеальный состав, это:

  • 1 часть песка;
  • 2 части лесной земли;
  • 2 части перегноя.

Растение, выросшее из косточки и не привитое, может не плодоносить совсем или очень редко, а также совсем не цвести. Если вас это не беспокоит, то оставляем все как есть, хотите плодов – деревце нужно обязательно привить. Покупка привитого, подросшего черенка плодового растения снимет эти хлопоты. Также будьте готовы к тому, что полученные плоды могут существенно отличаться по размеру, вкусу от тех, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов.
Деревья цитрусовых любят солнечный свет, но от обжигающих лучей их нужно прятать. Для полива вода должна быть комнатной температуры, хорошо отстоявшейся. Старайтесь опрыскивать их раз в неделю. Будет весьма полезно поставить горшок с цитрусовым деревцем в поддон с водой.

Ананас

Ананас в горшке

Этот экзотический гость порадует не только аппетитными плодами, но и очень оригинальной внешностью. Он красиво цветет, через несколько лет, при хорошем уходе, может дать съедобный плод. Так же как и другие плодоносящие комнатные растения его можно вырастить самим из части ананаса, или купить уже укоренившейся черенок.
Для того чтобы самим вырастить ананас нужно срезать верхушку плода, посадить ее в смесь торфа и песка, накрыв все полиэтиленовым пакетом или банкой, для сохранения влажности. Как только появятся корни, можно пересаживать в грунт, состоящий из листового перегноя, песка и дерновой земли. Высаживается подросший кустик в большой, неглубокий горшок. Ананас любит простор и только тогда приносит плоды.
Так как гость этот южный, то температура в помещении где он растет не должна опускаться ниже 18° C, идеальная же температура для него 25° C. Ананас очень любит солнечный свет, если зимой, в конце осени или начале весны его не хватает, нужно делать подсветку люминесцентной лампой.
Поливают растение хорошо отстоявшейся, теплой водой, очень полезно опрыскивание. Летом поливка должна быть обильной, следите, чтобы пропитывалась вся земля, а вот зимой полив нужно сократить и не опрыскивать.

Гранат

Гранат дома

Так как в природе это дерево растет на каменистых, сухих склонах, выращивание его дома не вызывает особых сложностей. Это комнатное плодовое растение будет хорошо чувствовать себя на таких смесях, как:

  • 50%, – дерновая земля, 25% – листовой перегной, 12% – торф, 13% – песок;
  • песок – 50%, суглинок – 25%, торф – 25%;
  • 2 части земли глинисто-дерновой и по равным частям листовой земли, перегноя, песка;
  • молодым растениям подойдет грунт, состоящий из равных частей: дерновой почвы, перегноя, листовой земли, песка.

Обязательно сделать дренаж!

По аналогии с предыдущими растениями гранат можно выращивать как из черенка, так и из семечек. Но помните, что в последнем случае очень долго придется ждать образования плодов. Также учтите, что кустик будет карликовым, не выше 1 метра, а значит, и плоды маленькие. Опылять цветущий гарант придется вручную, используя небольшую кисточку.
Растение любит солнце, самое лучшее место для него подоконник окна выходящего на юг. Если солнце будет сильно светить, то у кустика начнут желтеть, опадать листья, а если будет недостаток солнечного света, гранат не зацветет. Поэтому нужно найти золотую середину, поставить деревце так, чтобы оно было хорошо освещено, но при этом не обгорало на солнце.
Весной и летом кустик поливают обильно, но так, чтобы между поливами почва слегка подсохла. С сентября полив постепенно сокращается, зимой он должен быть не чаще одного раза в месяц. Воду используют для поливки мягкую, хорошо очищенную, отстоявшуюся.

Инжир

Инжир дома

Это неприхотливое, комнатное плодовое растение, одно из немногих, которое гарантированно порадует вас вкусными плодами. К сожалению, оно не будет стоять круглый год с зеленой листвой, как цитрусовые деревья. На зиму инжир сбрасывает листву и засыпает. Именно поэтому самым лучшим местом для выращивания его будет застекленный балкон или лоджия. Летом там достаточно тепло и много солнца, а зимой прохладно.
Выращивать инжир можно используя черенок или косточку. Однако помните, что растение, выращенное из черенка, начнет плодоносить намного быстрее, чем-то, которое вырастили из семени. Также для активного плодоношения инжиру требуется много света, поэтому размещать его нужно на южной стороне. К почве нет особых требований. Качественный покупной субстрат с небольшим добавлением дерновой земли и песка будет идеальным грунтом.
Поливать и опрыскивать инжир нужно активно, особенно в вегетативный период. Зимой, во время отдыха полив можно сократить полностью. Также немного стоит сократить полив, во время плодоношения, это поможет избежать водянистости плодов.
Учитывая все приведенные особенности выращивания и тонкости ухода из комнатных плодовых растений можно организовать небольшой садик у себя на подоконнике или на балконе. Эти деревья будут круглый год радовать вас зеленой листвой, ароматным цветением и вкусными плодами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: