Гранат комнатный

Гранат– плодовое растение с тысячелетней историей. Крупные плоды граната, покрытые прочной кожицей и начиненные угловатыми семенами в сочной оболочке, всегда были любимым лакомством, из сочных зерен выжимали сок или добавляли их в блюда. Наши предки считали гранат «деревом жизни», а сам плод был символом плодовитости. В странах Азии из разных частей гранатового дерева – коры, корней, цветов, плодов, получали качественные красители, которые использовались для окрашивания тканей.

Гранат представляет собой листопадный кустарник или небольшое деревце с шаровидной кроной, высотой до 6 метров. Семейство гранатовые состоит только из одного рода Гранат (Punica) и включает всего два вида.

Название Punica «пунический» дона растению вследствие того, что древние римляне завозили эти плоды из Пунического (Карфагенского) государства из Северной Африки, тогда гранат еще называли «карфагенским яблоком». Само слово «гранат» означает зернистый.

Гранат обыкновенный (Punica granatum) – это листопадный кустарник до 4 метров в высоту с сильноветвящимися побегами. На ветках граната супротивно располагаются ланцетные листья длиной от 2 до 8 см. Длинные ярко красные или оранжевые цветки граната распускаются с конца осени до конца лета. После цветения завязываются красные шаровидные плоды с эффектной коронкой на верхушке.



В комнатных условиях как декоративное растение выращивают только карликовые формы граната (P. granatum nana), которые не вырастают больше метра в высоту. Это растение в виде миниатюрного деревца радует владельца красивым цветением все лето, а после яркими плодами. За комнатным гранатом от распускания бутонов до созревания плодов очень интересно наблюдать, а плоды растения хоть и миниатюрные, но вполне съедобные.

Гранат как комнатное растение относительно нетребовательное, однако при правильном содержании и уходе растение будет хорошо развиваться, обильно цвести и плодоносить.

Освещение. Гранат светолюбивое растение, требует яркого солнечного освещения. Под прямыми лучами солнца листочки растения приобретают красноватый оттенок и плоды имеют более интенсивный цвет. Поэтому размещать комнатный гранат лучше на самых солнечных южных или юго-восточных окнах. При достатке света гранат обильнее и дольше цветет, хотя он может расти и на северных окнах, но при недостатке солнечных лучей цвести не будет. Летом гранат полезно выносить на открытый воздух и можно даже прикапывать в саду.

Температура. Гранат теплолюбивое растение, в природе растет в регионах с мягким климатом, хотя зимой гранатовые деревья выдерживают небольшие минусовые температуры. В комнатных условиях температура содержания летом благоприятна умеренная, а зимой прохладная, но не менее +60С.

Полив. Гранат достаточно засухоустойчивое растение, весной и летом поливать его нужно обильно, но после высыхания верхнего слоя земли в горшке. Зимой с понижением температуры полив сокращают до умеренного. Воду для полива всегда предварительно отстаивайте в комнате не менее суток. Летом в жару растение хорошо реагирует на опрыскивание листьев.

Подкормка. В период активного роста, весной и летом добавляйте в воду для полива граната раз в 10-12 дней жидкое комплексное удобрение.

Период покоя. Гранат – листопадное растение, поэтому осенью большинство его листьев опадает. Это нормальное явление, весной растение пробудится, вновь на веточках зазеленеют листики и вскоре появятся первые бутоны.

Пересадка. Пересаживают молодой гранат через год весной, взрослые экземпляры пересаживают через 2-3 года. При пересадке выбирайте горшок чуть большей емкости, чем предыдущий.

Видео: Как выращивать комнатный гранат. Сайт "Садовый мир"

Земля для посадки гараната должна быть питательной и легкой, состоящей из дерновой земли, торфа, перегноя и песка в соотношении 4:2:2:1. На дне горшка предварительно наложите дренаж.

Размножить гранат можно семенами или черенками. Семена должны быть свежими. Их высевают в небольшой горшочек, накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место. При поддержании высокой влажности и температуры в пределах +22&hellip-+25 0С через 2-3 недели появятся всходы. Когда сеянцы подрастут, их рассаживают по отдельным горшочкам. Молодые растения могут зацвести уже на второй год.

При размножении черенками, верхушечные побеги срезают летом и ставят в стакан с водой. В воде черенки активно образуют корни, после чего их высаживают в земляную смесь и умеренно поливают.

Гранат часто поражают вредители комнатных растений – тля, белокрылка, щитовка. Для защиты растения от вредителей используйте химические препараты из магазинов или более безопасные для людей народные средства – раствор хозяйственного мыла, настой табака, чеснока или луковой шелухи.

Видео: Гранат уход.Гранат домашний уход

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: