Мурайя

Видео: Мурайя. Размножение. Цветение. Пересадка

Мурайя – экзотическое комнатное растение в виде небольшого деревца с ярко-зеленой листвой, белыми цветами и красными небольшими плодами ценится цветоводами не только за привлекательный вид, но и за лечебные свойства этого растения. В мурайе целебны и листья, и корни, и цветки, их используют для приготовления отваров и настоев, а плоды можно есть свежими, засахаренными или высушенными.

Еще более 400 лет назад в Японии из растения мурайя готовили для императоров напиток, который называли «эликсир жизни». На востоке это растение является «тибетским женьшенем», так как обладает свойствами укреплять иммунитет человека, помогает справиться с болезнями сердечно-сосудистой системы, нормализует работу щитовидной железы, служит профилактикой онкологических заболеваний, тонизирует и задерживает старение. В день рекомендуют съедать 3-4 плода мурайи.

Мурайя относится к семейству Рутовые и является родственником цитрусовым растениям. Род Мурайя (Murraya) состоит из 10 видов вечнозеленых кустарников и небольших деревьев.

В качестве комнатного растения выращивают в основном вид – мурайя метельчатая (M. paniculata). Это небольшой кустарник в природе вырастает до трех метровой высоты, а в домашних условиях редко превышает 1 метр. Небольшие темно-зеленые листочки овально-ланцетной формы располагаются на тоненьких веточках поочередно. Листья мурайи содержат эфирные масла, если растереть их в руке, ощущается приятный цитрусовый аромат.

Белые ароматные цветки у мурайи появляются на новых побегах практически круглый год, поэтому часто на миниатюрном деревце рядом можно увидеть цветы и плоды.



Съедобные плоды мурайи похожи на ярко-красные ягодки диаметром не более 2 см. В центре плодика находится семечко.

Выращивать мурайю в домашних условиях проще, чем лимон или мандарин. Мурайя неприхотлива, растет пышным компактным деревцем, как бонсай, хорошо переносит сухой воздух в квартире и высокую температуру зимой.

Освещение. Мурайя – светолюбивое растение, любит яркий рассеянный свет, а от прямых солнечных лучей ее следует притенять. Лучше всего размещать растение на восточных или западных окнах. Летом полезно выносить мурайю с сад или на балкон. Зимой при сокращении светового дня желательно установить искусственное освещение, чтобы световой день для растения был не меньше 12-14 часов.

Температура содержания, при которой растение хорошо развивается, летом должна быть до 25 0С, зимой не ниже +120С. В жару мурайю следует часто опрыскивать и рядом поставить поддон с влажным мхом или галькой. При повышенной влажности мурайя лучше цветет, плодоносит и сохраняет листву.

Поливать мурайю летом нужно обильно. Осенью полив постепенно сокращают до умеренного. Это растение не любит хлор, поэтому воду для полива обязательно отстаивайте в течение 2-3 суток, за это время из нее вредное вещество улетучится.

В природе кустарники мурайи растут по горным склонам с малоплодородной землей, чтобы получать достаточно питательных веществ растение имеет длинные корни. Так как мурайя растет и плодоносит круглый год вносить удобрения нужно регулярно, 2 раза в месяц. Лучше чередовать органические удобрения с минеральными, тогда растению хватит сил, чтобы одновременно отращивать новые побеги, цвести и завязывать плоды.

Пересаживать мурайю можно ежегодно или по мере роста корневой системы. Как только корни заполнят всю емкость горшка, растение бережно переваливают в новую чуть большую емкость, досыпая землю. Горшок для мурайи выбирайте глубокий и не широкий.

Земляную смесь можно купить готовую для цитрусовых или составить самостоятельно, смешав равные доли листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и половину части песка. При посадке растения не углубляйте корневую шейку, она должна оставаться на поверхности.

Видео: Мурайя уход

Размножить мурайю можно семенами и укоренением черенков.

Семена быстро теряют всхожесть, но если их высевать сразу после сбора плодов, то они всходят с вероятностью 100% через 1-2 недели. Зацветет мурайя, выращенная из семян на 5-й или 8-й год жизни.

Черенки укореняются трудно. Для черенков срезают молодые полуодревесневшие побеги. Нижний срез черенков обработайте стимулятором корнеобразования и высадите в небольшие горшки, под прозрачный пластиковый стакан или пакет, для поддержания высокой влажности и температуры. Укореняются черенки за 2-3 недели при температуре 23-25 0С и повышенной влажности. Молодые растения из черенков, срезанные с плодоносящих растений, зацветут уже через несколько месяцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: