Как посадить финик

Спонсор размещения P&G Статьи по теме

Прежде чем начать выращивание финика из косточки следует помнить, что засушенные плоды, которые мы покупаем в магазинах, берутся с пальм, которые никогда не культивировались как комнатные растения. В домашних условиях выращивают финиковую пальму Робелена и Канарскую, а для сбора урожая в природе используется финик обыкновенный.
Несмотря на это, косточку фрукта очень легко прорастить. Но вырастить до размера даже невысокой пальмы гораздо сложнее. У меня было много подобных экспериментов, но успехом увенчались только несколько. Взятые из вяленых плодов косточки прорастают очень хорошо, для того чтобы посадить финик не нужно где-то искать свежие фрукты.
На своей родине пальма вырастает до 30 метров в высоту, а ее листья бывают иногда пятиметровыми. В комнате и даже в оранжерее растение таких размеров не достигнет, и все же с годами дерево вырастает довольно высоким. Но, к сожалению, никогда не будет цвести и плодоносить.



Косточка финика сажается во влажный грунт вертикально, и первые всходы появляются уже через неделю, а в целом семена могут прорастать в течение трех недель. Грунт можно использовать для пальм или добавить вермикулит для последующей пересадки. Во время этой процедуры нужно очень бережно обращаться с толстыми ломкими корнями будущего деревца - если корень будет сломан, растение не выживет. По этой же причине следует крайне осторожно переваливать пальму по мере вырастания из горшка в горшок.
Родная стихия пальмового дерева - пустынные оазисы, и поэтому у этого растения очень своеобразные представления о комфортных условиях произрастания. Длинные корни пьют ледяную воду из подземных источников, а верхушку нещадно палит солнце - только в этих условиях дерево вырастает огромным и приносит много плодов. Вряд ли кто-то сможет обеспечить схожие условия у себя дома или в оранжерее, но какие-то правила соблюдать все же возможно.

Выращенный финик из косточки не любит пересыхания корней, а к застою в них воды относится терпимо. Не бойтесь оставить его на прямом солнце южной стороны квартиры - растение будет счастливо и начнет активно расти.
Настоящие, перистые листья появляются примерно на 4-5 год жизни, до этого листва напоминает пучки жесткой травы и даже на живое растение походит мало. Эти листья очень любят кошки, и поэтому если у вас есть питомец, нужно позаботиться о труднодоступных местах, где будет стоять деревце.
У молодых сеянцев очень быстро растут корни и их повреждений он совершенно не выносит. Поэтому при посадке в горшок нужно чем-то (удобнее всего кусочками керамзита) прикрыть дренажные отверстия. Если они будут открыты, корни немедленно в них прорастут и пересадить без потерь будет намного труднее.
В остальном финик выращенный из косточки довольно неприхотлив, достаточно обеспечить ему светлое место и не допускать пересыхания земли в летний период. Для того чтобы получить дома пальму придется набраться терпения, и чаще поливать ее азотными удобрениями.
Первые несколько лет развитие, как правило, идет очень медленно, но при появлении первого настоящего листа значительно ускоряется. Для тех, кому важен быстрый результат, лучше выбрать для посадки канарский финик.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: