Зигаденус сибирский

Зигаденус сибирский

Ботаническая характеристика зигаденуса

Зигаденус сибирский — Zigadenus sibiricus (L.) A.Gray — многолетнее травянистое растение из семейства мелантиевых (Melanfhaceae), которое до недавнего времени не выделяли из лилейных (Lilaceae s.l.). Подземная часть растения состоит из эллиптически-конической луковицы диаметром 8-10 мм, покрытой темно-бурой волокнисто-пленчатой оболочкой, и отходящих от нее шнуровидных корней. Надземный побег представлен восходящим круглым неветвящимся стеблем высотой от 20 до 80 см, заканчивающимся соцветием, и листьями, значительное число которых сосредоточено в нижней трети побега.
Листья очередные, линейные, длиной от 10 до 35 см и шириной 4-8 мм, сверху с продольной центральной бороздкой, снизу с закругленным килем, нижние с замкнутыми влагалищами, верхние сидячие, без влагалищ. Стебель и листья с выраженным сизым восковидным налетом.
Цветки снабжены цветоножками длиной от 1,5 до 2,3 см, располагаются в пазухах мелких прицветных листьев, которые короче цветоножек. В совокупности цветки с прицветниками образуют верхушечное соцветие -длинную кисть. Цветок длиной около 1 см, с простым 6-листным венчиковидным околоцветником, зеленоватой окраски снаружи и беловатой внутри- листочки околоцветника сильно отклонены горизонтально, срослись между собой только в основании. Тычинок 6 с почковидными пыльниками. Пестик с верхней удлиненной завязью и 3 столбиками. У основания каждого листочка околоцветника с внутренней стороны размещен нектарник, привлекающий насекомых, благодаря чему обеспечивается перекрестное опыление цветков.
Цветет зигаденус сибирский в июне — августе. Плоды созревают в конце сентября. Плод — 3-гнездная коробочка яйцевидно-конической формы длиной около 1 см с многочисленными семенами. Семя продолговатое, угловатое, буровато-желтого цвета.

Распространение зигаденус

Зигаденус сибирский распространен в умеренном поясе Азии, лишь северо-западным краем ареала это растение заходит в Европейскую часть России. В Азиатской части России зигаденус встречается почти по всей Сибири и Дальнему Востоку, за пределами нашей страны — в Китае и Монголии.
Растет зигаденус в зарослях кустарников, разреженных лесах, на лугах, полянах, опушках, в трещинах скал.

Видео: Зигаденус сибирский - Zigadenus sibiricus

Хозяйственное использование зигаденуса



Зигаденус — ядовитое растение. В недалеком прошлом им пользовались для борьбы с бытовыми насекомыми.

Лекарственное значение зигаденуса и способы лечебного использования

В научной медицине препараты из зигаденуса сибирского не применяются. Этому препятствует их сильная токсичность. Растение содержит биологически активные алкалоиды, обладающие слабительным и рвотным действием.
Народная медицина, несмотря на ядовитость растения, все-таки использует зигаденус сибирский для лечения недугов у людей. Употребление зигаденуса связано с его влиянием на нервную систему, и противопаразитарными свойствами. При ревматизме и невралгиях можно рекомендовать мазь из травы зигаденуса как обезболивающее средство.

Для приготовления мази 20 г измельченной травы следует растереть с 50 г смальца. Используют для растираний.

Настойку и настой из травы зигаденуса используют как средство против головных и лобковых вшей.
Настойка: 50 г травы настаивать в 100 мл спирта в темном прохладном месте в течение 2 недель. Применять для втираний.

Видео: ЗИГАДЕНУС (ZIGADENUS = ANTICLEA) сем. Мелантиевые

Настой: 5 г сухой измельченной травы залить 200 мл кипятка- настаивать 2 часа, процедить, применять для втираний и мытья головы.
При использовании растения следует помнить, что оно ядовито!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: