Синюха

Синюха

Ботаническая характеристика синюхи

Синюха голубая или синюшник лазоревый — Polemonium coeruleum L. s.l. — многолетнее травянистое растение из семейства синюховых (Polemoniaceae) с коротким корневищем, от которого отходят многочисленные тонкие придаточные корни. Стебли прямостоячие, высотой от 30 см до 1 м, неветвящиеся или разветвленные только в верхней части, заканчиваются соцветием. Листья очередные, непарноперистые. Каждый лист состоит из 15-25 продолговато-ланцетных листочков, заостренных на верхушке. Нижние листья с длинными черешками, верхние — сидячие.
Цветки собраны в верхушечное метельчатое соцветие. Чашечка зеленая, 5-раздельная. Венчик голубой или синий (иногда белый), ширококолокольчатый, с 5-дольчатым отгибом диаметром до 1,5 см. Тычинок 5, они равны по длине лепесткам. Пестик с верхней 3-гнездной завязью, нитевидным столбиком и 3-лопастным рыльцем.
Цветет в июне — июле. Цветки опыляются насекомыми. Плоды созревают в августе — сентябре. Плод — продолговатая или почти шаровидная 3-гнез-дная многосемянная коробочка. Семена мелкие, буроватой окраски.

Видео: Синюха голубая -(Polemonium coeruleum)

Распространение синюхи голубой

Синюха голубая распространена на значительной территории Европы и Азии. В нашей стране она встречается в лесной и лесостепной полосе Европейской России и Сибири. В Сибири и на Дальнем Востоке растут весьма близкие виды синюхи, которые в лекарственном отношении, по-видимому, практически равнозначны и заготовителями не различаются.
Растет на опушках, полянах, сырых лугах, среди кустарников. Для получения лекарственного сырья синюху культивируют в специализированных хозяйствах. Кроме того, ее выращивают как декоративное растение.

Видео: Установка копии Афонского креста. Синюха 2016

Хозяйственное использование синюхи голубой

Синюха голубая — хорошее декоративное растение и ради красивых цветков ее разводят в цветниках. Это прекрасный медонос, охотно посещаемый пчелами, которые берут с цветков нектар и пыльцу. Считается, что плотные заросли синюхи дают около 200 кг меда в расчете на 1 га.

Особенности заготовки синюхи голубой



Корневища с корнями заготавливают осенью, желательно после обсеменения растений. Выкопанные подземные органы тщательно отряхивают от почвы, отрезают от надземной части и промывают в холодной воде. Сушат любым доступным способом.
Хранят сухие корни в мешках или ящиках в сухом прохладном месте. Сухое сырье можно хранить 3 года.

Видео: Белокуриха - г. - Синюха. Впечатления сентября 2015

Лекарственное значение синюхи голубой и способы лечебного использования

В медицинской практике используют корневища с корнями. Они обладают сильно выраженным отхаркивающим действием благодаря наличию в них большого количества (до 30%) тритерпеновых сапонинов. Лекарства из синюхи (чаще настои и отвары) назначают при болезнях органов дыхания.
В народной медицине используют еще и траву, но она менее ценна как лекарственное средство.
Ученые установили, что по отхаркивающим свойствам растение не только не уступает ввозящейся из-за границы сенеге, но и превосходит ее.
Применяется синюха чаще всего в виде 0,5%-ного настоя или отвара корней и корневищ при остром и хроническом бронхите, бронхопневмонии, абсцессах легких, туберкулезе, где трудно отделяется мокрота, или как хорошее отхаркивающее.
Настой готовят из расчета 6—8 г, а отвар 3—6 г измельченных корней и корневищ на 1 стакан воды. Применяют по 1 столовой ложке 3—5 раз в день после еды. Действует очень эффективно если принимать непосредственно перед приступом кашля. Препараты из синюхи особенно полезны при коклюше. Действие водных настоев и отваров корней синюхи ощущается скоро: через день уменьшается кашель, утихает боль в груди, а через 2—3 недели снимаются воспалительные процессы.

Лечебная ценность синюхи не ограничивается ее отхаркивающим действием. Установлено также благоприятное влияние настоя растения на свертываемость крови, нормализацию обмена веществ в организме, снижение артериального давления.
Лекарства из синюхи оказывают успокаивающее действие, понижают возбудимость центральной нервной системы. Было выявлено, что успокаивающее действие синюхи превосходит валериану в 8—10 раз.

В народной медицине растение заменяет валериану при бессоннице, испуге, неврастении, эпилепсии, укусах змей, при дизентерии.
Для этого 6—8 г корней синюхи заливают 1 стаканом кипятка. Кипятят на водяной бане 30мин., охлаждают 15мин., процеживают и используют по 1 столовой ложке 3раза в день после еды.
С общим успокаивающим свойством синюхи связано ее благотворное действие на течение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. В этих случаях ее применяют в виде комбинированного лекарства с травой сушеницы болотной. Под влиянием синюхи и сушеницы ускоряется заживление язв и улучшается общее самочувствие язвенных больных.

Лечение проводится следующим образом: за 1,5 часа до еды принимают внутрь отвар сушеницы (10 г на 200 мл кипятка) по 1 столовой ложке 3 раза в день, а через 2 часа после еды пьют отвар корней синюхи (6 г на 200 мл воды) также по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс лечения составляет 3 недели. У больных исчезает симптом ниши, уменьшаются диспептические явления, улучшается общее самочувствие, увеличивается масса тела, ускоряется заживление язв. Лечение язвенной болезни рекомендуется проводить под контролем лечащего врача.
Фармацевтическая промышленность выпускает сухие экстракты синюхи и сушеницы в таблетках, которые перед приемом растворяют в воде и используют в качестве седативного средства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: