Выращивание любистка

Любисток приносит неоспоримую пользу – его целебные свойства были известны еще нашим далеким предкам. О том, как посадить это растение на своем участке или в квартире, вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Видео: Семена пряности " Любисток " - Сучасна Дача

Описание любистка

lyubistokvyrashhivanieЛюбисток относится к разряду многолетних культур семейства зонтичные. В высоту оно достигает полутора-двух метров, цветет в июне–июле, а плоды достигают зрелости в сентябре. Растение неприхотливо и хорошо переносит холод. Оно отлично зимует в Нечерноземной зоне.

Семена любистка прорастают уже при +3…4 С, но массовый прирост происходит при +20…22 С. Всходы без потерь выдерживают заморозки до -7 С. Растения второго года жизни отрастают в конце апреля. Для роста любистку необходимо оптимальное увлажнение.

Зацветает растение на втором году жизни. С каждым годом оно разрастается в ширину. При продолжительной теплой осени может наблюдаться повторное отрастание листьев.

Съедобны корень, надземная часть и семена растения. По запаху любисток напоминает сельдерей. Вкус растения сочетает острые и солоновато-горькие нотки.

Размножается любисток семенами (реже — делением куста). Встретить растение можно повсеместно. Распространился по миру любисток из Афганистана и Ирана.



Существует два вида растения – горный и культурный любисток. Дикий (горный) любисток предпочитает участки, расположенные в низинах (он хорошо переносит тень). Культурный вид любистка, напротив, хорошо растет на открытых солнцу участках.

Выбор участка для выращивания любистка

Любисток способен расти на любой почве: песчаной, глинистой, торфяной. В культуре под посадку отводят питательную, рыхлую, воздухопроницаемую, умеренно влажную почву. Любисток не мешает другим растениям (он благотворно влияет на своих соседей, поскольку привлекает полезных насекомых).

Участок должен быть солнечным, с глубоким почвенным горизонтом. В тени растения хоть и растут, но теряют качество (любисток становится менее ароматным).

При близком расположении грунтовых вод, а также при высокой кислотности почвы у любистка развивается корневая гниль. На плотной почве корни растения получаются корявыми. На одном участке любисток растет около десяти лет, но в культуре его обычно пересаживают раз в пять-семь лет.

Подготовительные работы

Перед посадкой любистка участок перекапывают и вносят органику (перегной или компост — на каждый квадратный метр уходит 4–5 кг удобрения). Из расчета на ту же площадь добавляют суперфосфат и мочевину (по 20 г), сульфат калия (30 г) и древесную золу (1 стакан).

Посадка любистка

Посев семян осуществляют ранней весной или под зиму. Их предварительно замачивают и подсушивают до сыпучего состояния. Расстояние между рядками составляет не менее 70 см. Появившиеся всходы прореживают, оставляя около 15 см.

На следующий год траву прореживают вновь, (оставляют каждое второе). Более взрослые растения нуждаются в большей площади для питания (между растениями оставляют около 60 см). Такой принцип соблюдают в случае, если любисток выращивается для получения целебных корешков.

Доступен и другой способ размножения – через рассаду. Для ее выращивания семена предварительно замачивают на 6 часов, затем — промывают водой и высевают в торфоперегнойные горшочки (по 3-4 штучки). Из появившихся всходов оставляют самое сильное растение.

Рассаду выращивают на хорошо освещенном подоконнике. После высадки в открытый грунт растения накрывают спанбондом или агрилом. Оптимальный возраст рассады — 45-50 дней.

Чтобы получать зелень зимой, с одно- или двухлетних посадок растения выкапывают и делят корневища на несколько частей (срезы присыпают толченым углем). Затем удаляют надземную часть, оставляя 2-3 см, и высаживают корневища в горшки. Емкости ставят в темное теплое место, а после отрастания листьев — переставляют ближе к свету.

Уход за любистком

Уход за любистком заключается в прополке, рыхлении и поливе. При регулярном увлажнении растения развиваются достаточно быстро, а в случае засухи – переходят в состояние покоя (листья усыхают и желтеют).

Видео: ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ БЕЗ ЗЕМЛИ!

Рекомендуется подкормка навозной жижей (1 кг навоза на 10 л воды). Хоть растение и не боится холодов, в бесснежные зимы корни укрывают.

Любисток выращивают в Азии, Европе, Америке. Это ценное растение может поселиться и на вашем приусадебном участке. О способах заготовки любистка читайте здесь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: