Любисток

Любисток

Ботаническая характеристика любисток

Любисток лекарственный или зоря — Levisticum officinale Koch — многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных (Apiaceae, или Umbelliferae) с толстым коричневатым корневищем, от которого отходят крупные корни. Стебель трубчатый, то есть полый, бороздчатый, в верхней части разветвленный, высотой 1 -2 м.
Листья очередные, блестящие, снизу более светлые. Нижние листья имеют длинные черешки с широкими влагалищами в основании. Верхние листья сидят непосредственно на влагалищах. Нижние листья очень крупные, длина их достигает 70 см, пластинка дважды- или триждыперисторассеченная, средние — расчленены меньше, а самые верхние — простые или с неразвитой листовой пластинкой.
Соцветие — сложный зонтик диаметром около 1 2 см, располагающийся на верхушке стебля и ветвей. Зонтик состоит из 1 2-20 зонтичков. Зонтик и зонтички снабжены многочисленными ланцетными листочками обёрток и оберточек, отогнутыми вниз, по краю белоперепончатыми. Цветки бледно-желтые. Цветок с двойным 5-членным околоцветником. Чашечка зеленая, малозаметная. Лепестки округлые, с загнутой верхушкой. Тычинок 5. Пестик с нижней 2-гнездной завязью и 2 столбиками. Цветет с июля по август. Плоды созревают в августе — сентябре.
Плод — эллиптическая желтовато-коричневая двусемянка длиной 5-7 мм и шириной 3-4 мм. Растение хорошо размножается семенами. При искусственном разведении в первый год жизни представляет собой лишь розетку листьев. Со второго года регулярно цветет и плодоносит.

Распространение любистока

Родина любистока лекарственного — Южная Европа. Его издавна культивируют как пряность во многих странах Европы, Азии и Америки. Растение легко дичает и как «беглец» из культуры встречается по всему Северному полушарию.
В нашей стране любисток произрастает в Европейской России, преимущественно в степной и лесостепной полосе, а также на Кавказе.
Его можно встретить в светлых лесах, среди кустарников, в лесных оврагах, на лугах, по берегам водоемов. Разводится кое-где на огородах и дачных участках.

Хозяйственное использование любистока

Любисток — старинное пряное растение. В качестве пряности употребляют черешки листьев, листовые пластинки, молодые стебли и корни. Свежие части растения, добавленные к обеденным блюдам, улучшают их вкус и способствуют более полному усвоению.
Корни, траву, листья любистока применяют для ароматизации ликеров и горьких настоек. Эфирное масло, отогнанное из плодов, находит спрос в кондитерской промышленности.
Особенности заготовки лекарственного сырья
Если любисток культивируют, то в первый год жизни растения с него берут лишь несколько листьев для приправы. Только в сентябре следующего года выкапывают корни. Их очищают, нанизывают на шнуры и вывешивают для сушки.
Более крупные корни разрезают не только поперек, но и вдоль, чтобы ускорить высыхание.
Плоды собирают поздней осенью, когда они полностью созреют.
Листья для приправы можно брать круглый год. Надземную часть целиком заготавливают тогда, когда и выкапывают корни, однако сушат на воздухе отдельно. Сырье любистока часто поражается насекомыми, к тому же сухое сырье гигроскопично (то есть способно набирать влагу из воздуха), поэтому его лучше хранить в плотно закрывающейся посуде.

Лекарственное значение любистока и способы лечебного использования

Разные органы и части любистока обладают целебными свойствами и находят применение в народной медицине.
Растение может оказывать тонизирующее, обезболивающее, желчегонное, послабляющее и очищающее действие. Наиболее известно его мочегонное свойство, обусловленное наличием в растении эфирного масла (в корнях его до 1 %).
Обычно корень любистока служит ценной составной частью мочегонных сборов, но его используют и в чистом виде.
Корни или трава любистока входят в желудочные или так называемые кровоочистительные сборы. Лекарства из любистока полезны при таких недугах пищеварения, как отрыжка, изжога, чувство переполненности желудка и др. Кроме того, их назначают при болезнях мочевого пузыря и почек, ревматизме и подагре, а также мигренях (преимущественно используют корень).
Название «любисток» наводит на мысль, что это растение может обладать действием, повышающим потенцию. В Средние века из него пытались готовить «любовный напиток», но без успеха.
Из свежих корней любистока готовят гомеопатическую настойку — Levisticum, которая является составной частью лекарств, предназначенных для борьбы с потерей аппетита у маленьких детей, пучениями и болями в желудке.
В народе любисток называют «зориной», «любистой», «дудочником», «любимом», «бездетником» и «безродником».
«Безродника» с огорода не переводи,
Отваром семью пои.
Силы будут иметь
Дa животом не болеть,
Не станут стонать
Да задницу надрывать.
Ты к нему — с любовью,
Он тебе —здоровье,
Окупятся труды здоровьем семьи,
От его духа улетит муха.
А ты аромат вдыхай
Дa Бога вспоминай,
Вспоминай, благодари,
Аромат до лета храни.
Все в дело пустить сумей,
От семян до корней. —
так советуют бабушки-ведуньи.

Благодаря мочегонному действию настои и отвары применяют при отеках сердечного и почечного происхождения. Эффективность любистока при отеках сердечнососудистого происхождения объясняется не только увеличением диуреза, но и непосредственным воздействием на сердце, улучшающим его деятельность.
Назначают настой и как средство, ускоряющее приход менструаций при их задержке и уменьшающее их болезненность.
«О воде из зори. Тою же водою заживляем детородные язвы, аще жена дважды или трижды вымывает тою водою и платки омоча прикладывает».
Настой или отвар корней применяют для ванн, обмываний, компрессов при лечении гнойничковых заболеваний кожи, незаживающих язв и ран. В народе считают, что любисток очищает кровь.
Рекомендуется любисток при дискинезии желчного пузыря, хронических холециститах, для лечения импотенции.

Хорошо действует любисток при недостаточности кровообращения I и II степени.
50 г сушеных корней кипятить Юмин. в 1 л воды. Настаивать 1 час.
Принимать по 1/4 стакана 4раза в день. Ежедневно делать свежий настой. Для усиления кровообращения народные целители советуют также принимать свежий сок из листьев любистока: 30—90 г в день.

А если сушеные корни любистока жевать утром натощак (3— 5 г), то это хорошо успокаивает нервы, улучшает самочувствие при нервных расстройствах и истерических припадках. При трудных родах этот способ можно порекомендовать ослабленным роженицам.
При истерии можно посоветовать принимать толченые семена (по 1 г 3 раза в день до еды) с белым вином.



Отвар корней усиливает менструацию, ослабляя при этом боли, а также является хорошим мочегонным. 5 г сухих измельченных корней залить 3 стаканами кипятка, отварить, настаивать 3—4 часа в закрытой посуде, процедить.
Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 30мин. до еды.

Одну столовую ложку сухих листьев залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настаивать целый день. В течение следующего дня выпить полученный настой за три приема (за 30мин. до еды). Большую дозу лучше выпить на ночь. Полезен отвар как слабительное и женщинам, страдающим нерегулярными месячными.

В 250мл водки положить корень любистока и 2листа лавра благородного. Настаивать две недели. Алкоголику дать выпить стакан такой настойки и этим можно вызвать страшное отвращение к водке.

Взять 5 г сухих корней, варить 10—15 мин. на малом огне после закипания. Настаивать, укутав, 2—3 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 30 мин. до еды при подагре и ревматизме.

Настои и отвары корней возбуждают аппетит, снимают кишечные колики, оказывают ветрогонное действие.
Чай из корня любистока улучшает функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта и уменьшает метеоризм.
В старину советовали пользоваться плодами любистока при желудочно-кишечных проблемах.
«О Зоре, или любисте. То семя толчено и смешано с кимином немецким толченым и приято в ване, ветростъ вредительную из кишек и из стомаха (желудка), и из селезеня выведет и ноение (упорная боль) стомаху наводит».

Корень любистока, введенный в виде свечей во влагалище, открывает закупорку печени.

Если съесть 3 г сухого корня любистока с вином, разбавленным водой, это поможет избавиться от глистов.

При водянке же надо удвоить дозу: съесть 6 г корня, запивая теплой водой.

Порошок корня на «кончике ножа» перед приемом пищи действует отхаркивающе при кашле и катаре органов дыхания.

Видео: 1001 специя Шехерезады - Любисток

Такое же действие оказывает настой из 5 г измельченных корней на 1 стакан кипятка. Принимать 1—2 столовые ложки 3— 4 раза в день за 30 мин. до еды.

При болезнях сердца, бронхов, при одышке можно рекомендовать следующий настой: 40 г корней настаивать 12 часов в 1 л воды, потом прокипятить 5мин и еще 30мин. настаивать в тепле, отжать и процедить. Принимать теплым, как чай, в 4—5 приемов в течение дня.

Видео: Любисток лекарственный (Зоря лекарственная) smellage

Гнойничковые заболевания кожи, незаживающие язвы, раны лечат настоем корней (2 чайные ложки на 1 стакан кипятка — суточная доза внутрь). Применяется внутрь и наружно в виде ванн, обмываний, компрессов. Прием настойки внутрь очищает кровь.

Противопоказания: беременность (может действовать абортивно) и острое воспаление почек и мочевыводящих путей.
А беременным бабам «Бездетник» не давай:
Могут отвара напиться, дитя перестанет биться.
«Бездетник» дитя может сгубить — как с таким грехом жить?
Себя изведешь, в могилу уйдешь.

Наружно отвар корня применяется для улучшения роста волос и при их выпадении (моют голову настоем), а листья, особенно немного смятые, если их прикладывать ко лбу, облегчают головную боль любого происхождения.

Вот что писал о любистоке Одо из Мена:
«От лигурийцев отчизны любисток имеет названье,
Ибо трава в изобилье на землях у них вырастает-
Степени третьей она по силе сухой и горячей.
Большею силой у ней семена обладают и корни,
Равная сила у них и с другими лекарствами в смеси.
Вместе с вином исцеляет любисток от вздутий желудок,
Пищеварительной силе питье помогает такое,
И помогает оно же при внутренних разных недугах.
Он — мочегонное средство и регулы может очистить,
От ядовитых укусов трава целиком помогает,
Если растертой пред тем и в вине растворенною пьется-
Часть же растертой травы налагается сверху при этом.
Если ее пожевать или выпить, то колики быстро лечит,
Иль если отвар приготовить из корня и выпить.
Впрочем, не колики только отвар упомянутый лечит,
Выпитый, он исцеляет недуги, что названы выше.
Все антидоты, какие способствуют пищеварению,
Семя включают его, ибо есть в нем такое же свойство».

В старину считали, что любисток обладает свойством привораживать, очаровывать молодых людей, оттого и произошло его название.
Любисток, как и другие растения семейства сельдерейных, управляется Меркурием и является целебным для родившихся под знаками Близнецов и Девы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: