Агава американская лечебные свойства

agava amerikanskaja lechebnie svojstva 300x200 Агава американская лечебные свойства

Агава американская (Agave americana) – распространена в Северной Америке тропическое растение, относится к семейству однодольных луковичных амариллисовых растений. В Украине это растение обычно используется как декоративная комнатная. Она частично похожа на другую комнатное растение столетник (алоэ) и внешне отличается от этого растения только большей шириной листьев, которые достигают размера в пол ладони. Кроме того, агава не имеет у корня стебля, которое всегда заметное в алоэ.

В природных условиях агава американская растет до 15-20 лет. Лечебные растения агава и алоэ также похожи по своим свойствам. При этом следует использовать листья растения, которому уже минуло три года.

Видео: Агава американская (Agave americana) вид растений относящийся к роду Агава семейства Агавовые

Агава американская как уже было отмечено, имеет подобные алоэ фармакологические и химические свойства, но полностью ее действие на организм человека еще не исследовано. В лечебных целях листья агавы применяют только в народной медицине. Обычно соком агавы лечат внешние заболевания, такие как нарывы и раны, а также иногда применяют при болезнях пищеварительной системы, легких, печени и других органов. Растению характерны противовоспалительные болевгамовуючі, обеззараживающие и жаропонижающие свойства. Также сок агавы американской иногда применяется как отхаркивающее средство.



Для наружного применения используют свежие листья растения, разрезая лист и прикладывая его разрезанной стороной к больному месту. Наиболее эффективным является использование этого лекарственного растения при воспалении седалищного нерва (ишиаса) и нарывах на животе.

Видео: Лекарственные растения Агава американская (лат. Agave americ na)

При использовании листьев агавы американской для лечения ишиаса следует знать, что у некоторых людей с очень чувствительной кожей при накладывании на больное место и продолжительном удерживании может возникать сильный жар, но к такой реакции организма следует заранее подготовиться. Никаких негативных последствий или осложнений от этого не бывает, а положительный лечебный эффект гарантирован. Для уменьшения раздражения кожи следует периодически прикладывать к больному месту тонкий слой свежего творога с кислым молоком.

При внутренних заболеваниях растение используют чаще всего в виде настоя на воде, который готовят в течение шести часов из свежих листьев, а для лечения печени при желтухе применяют порошок из растения. Лечение туберкулеза предусматривает употребление смеси сока агавы американской с медом. Так же лечат и хронический бронхит, применяя комплексно и другие лечебные травы.

Способы применение агавы американской бывают разные. Настой из растения готовят следующим образом: взяв один листок среднего размера, измельчают и высыпают в стакан с холодной водой. Смесь настаивают в течение 6 часов, затем отцеживают и употребляют по столовой ложке трижды в сутки перед употреблением пищи. Для приготовления отвара используют такое же количество листьев и воды.

Настой или отвар следует употреблять при заболеваниях пищеварительной системы и желудка в частности. Рекомендуется сделать смесь с отваром полыни в пропорции 1:15, то есть на долю полыни добавляют пятнадцать долей агавы.

Видео: Агава американская

Свежий сок агавы американской применяют вместо отвара или настоя. На столовую ложку воды добавляют 20 капель сока и употребляют в один прием. Рекомендуется такое лечение при водянке и нарушениях пищеварения. Принимать лекарство необходимо три раза в сутки по столовой ложке.

Для приготовления порошка листья мелко рубят и сушат на воздухе. Растолченный и просеянный порошок хранят плотно закрытым в сухом месте. Одноразовая доза порошка содержится на кончике кухонного ножа, то есть составляет около 0,2-0,5 грамма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: