Комнатные лекарственные растения

Многие из нас, выращивая растения на подоконниках своих квартир, даже не догадываются, что их питомцы не только красивы, но, зачастую, еще и полезны. Так же, как и растения в природе, домашние растения могут быть лекарственными и приносить весьма ощутимую пользу человеку. Такие растения можно использовать как для изготовления различных отваров и  настоек, так и для наружного применения, например для косметических процедур.

Давайте подробнее рассмотрим, какие именно домашние растения можно считать лекарственными и в каких случаях их применяют.

[!] Перед использованием рецептов, приведенных в статье, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Алоэ — безусловный лидер хит-парада домашних лекарственных растений. И не только домашних. Огромные косметологические и фармацевтические холдинги активно используют алоэ и выращивают его в промышленных масштабах. А значит, мы также можем успешно применять алоэ для косметических и лечебных процедур.

Лекарственное растение алоэ

Самые полезные виды алоэ — это  Алоэ вера (Aloe vera) и Алоэ древовидное (Aloe arborescens), иначе называемое столетник.

Какими же свойствами обладает алоэ и почему растение так популярно? Прежде всего алоэ обладает сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Кроме этого алоэ используют как ранозажевляющее и противоожоговое средство. Алоэ прекрасно справляется с мозолями и натоптышами. Также сок алоэ  можно применять при ринитах, ларингитах и других ЛОР заболеваниях. Ну и наконец, алоэ можно и нужно использовать при приготовлении различных косметических средств, например масок для кожи лица.

Видео: Домашние лекарственные растения

1. Маска с омолаживающим эффектом — сок алоэ, жирный крем для лица, растительное масло (лучше оливковое) смешать в равных пропорциях. Нанести на предварительно очищенное лицо на 10 минут, затем смыть теплой водой.

2. Маска с увлажняющим эффектом — смешать мякоть алоэ, несколько капель персикового масла и увлажняющий крем. нанести на чистое лицо на 20 минут, смыть.

3. Маска от угревой сыпи — марлю сложить в несколько раз, пропитать соком алоэ, положить на лицо на 20-30 минут, затем смыть.

Противопоказания к применению алоэ — аллергия, заболевания печени и почек, желудочные расстройства, сердечная недостаточность, гипертония, внутренние кровотечения, беременность.

На втором месте в рейтинге комнатных лекарственных растений расположилось Каланхоэ дегремона или перистое — или, как его называют в народе, «домашний доктор» или «древо жизни». Сок каланхоэ с успехом применяется для лечения множества кожных заболеваний (ожоги, язвы, раны), ЛОР-заболеваний (ринит, гайморит, тонзиллит, стоматит), гинекологических заболеваний.



Лекарственное растение каланхоэ

Приготовить сок каланхоэ в домашних условиях можно следующим образом — необходимо поместить в холодильник листья каланхоэ примерно на 5-7 дней, затем их нужно промыть и отжать с помощью соковыжималки.

1. Омолаживающая маска — смешать в равных пропорциях мяту и мать-и-мачеху, залить кипятком и настаивать около суток. Полученным раствором можно умываться или наносить на марлю и выдерживать на лице в течение 20 минут

2. Маска против кожных раздражений — измельченную мяту залить кипятком, дать настояться около двух часов. Полученную кашицу нанести на кожу лица и накрыть салфеткой . Держать маску необходимо около 20-30 минут.

Противопоказания к применению мяты — пониженное давление, варикозное расширение вен, аллергия. Мужчинам рекомендуется принимать мяту с повышенной осторожностью и в малых количествах.

Герань — весьма распространенное домашнее растение. Герань любят за эффектный внешний вид и красивое цветение. Однако не все знают про её полезные свойства.

Лекарственное растение герань

Герань прекрасно помогает при неврологических проблемах, бессоннице, головных болях, а также при бронхитах, гастритах, подагре, заболеваниях носоглотки и ушей и так далее.

Приготовить отвар герани можно следующим образом — необходимо взять 3 столовые ложки сухих листьев герани, залить 2-мя стаканами кипящей воды и настоять в течение двух часов. Настой можно принимать как наружно, так и внутрь.

Можно просто поставить горшок с геранью в спальне и здоровый, крепкий сон вам обеспечен. Активные вещества, выделяемые листьями герани, помогут вам уснуть и убьют различные болезнетворные бактерии.

Противопоказания к применению герани — беременность на любом сроке, хронические заболевания, возраст свыше 50 лет.

Достаточно экзотичное и не столь распространенное в наших домах растение — Агава — также является лекарственным. Настой агавы применяется при ревматизме, желудочных заболеваниях, болезнях печени. Агава весьма эффективна и в случаях поражений кожного покрова — ранах, язвах, фурункулах.

Лекарственное растение агава

1. Для сухой кожи лица — в равных пропорциях смешать зверобой, ромашку, хмель, тысячелистник, листья ежевики и земляники. Полученную смесь заварить крепким кипятком, остудить и процедить. Добавить сок одного лимона, чайную ложку меда, один желток. Маску держать на лице около 25 минут.

2. Отбеливающая маска — перемешать столовую ложку жирных сливок, половину чайной ложки лимонного сока и чайную ложку 3% перекиси водорода. Полученную маску наложить на лицо, выдерживать в течение 15 минут, после чего смыть теплым молоком с помощью ватного диска.

Гибискус или Китайская роза. Это растение ценится за непревзойденную красоту цветов — крупных, ярких и пышных. Но, мало кто знает, что отвар гибискус прекрасно помогает при заболеваниях печени, органов пищеварения, крови.

Лекарственное растение гибискус

Видео: Гуава и фейхоа - экзотические комнатные растения

Многие, самые казалось бы банальные домашние растения, обладают волшебным свойством — подавлять болезнетворные бактерии. От фитонцидов, выделяемых аспарагусом, фикусом, пеларгонией, хвойными растениями, монстерой, гибнут практически все микробы и бактерии, находящиеся в непосредственной близости.

[!] Прочитать об этом явлении подробнее можно здесь.

Комнатные растения также способны очищать воздух в помещении от фенола и формальдегида. Эти вредные вещества могут выделяться из новой мебели. И даже бензол, аммиак и угарный газ в небольших количествах могут быть нейтрализованы растениями.

Научно доказано, что когда человек смотрит на растение, он становится более спокойным и умиротворенным. В ходе научных экспериментов выяснилось, что в компании домашних или диких растений повышается эмоциональный фон человека, улучшаются различные жизненные показатели.

Комнатные растения значительно улучшают микроклимат в помещении. Они повышают влажность и уменьшают количество пыли. Многие врачи отмечают такой интересный факт: больные, размещенные в помещениях с растениями, выздоравливают быстрее и в целом чувствуют себя лучше.

На заметку работодателям — хотите повысить производительность труда своих сотрудников? Разместите в рабочих помещениях несколько комнатных растений. Доказано, что растения улучшают настроение и эмоциональный фон в коллективе, а следовательно и производительность каждого работника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: