Агава

Агава – суккулентное растение семейства агавовых. В его роду имеется около 300 видов. Из них любителям цветоводам наиболее известны следующие разновидности:

Агава американская – Аgave Americana

Получила свое название из-за своего широкого распространения в Южной Америке, откуда и была завезена в Европу еще в 16-м веке.

Это крупное растение с серовато-голубоватым оттенком ремневидных листьев, имеющих по краям острые колючки. Американская агава может вырастать до 10 м в высоту и более. Длина ее листьев при этом составляет 1-1,5 м.

Существуют следующие разновидностей агавы американской: агава американская желтоотороченная, имеющая по краям листьев желтые полосы, и агава американская украшенная, у которой белые и желтоватые полоски проходят посередине листьев.

agave-americana
Агава американская

Агава утонченная – Attenuata

Очень красивое крупное растение с листьями ланцетовидной формы, лишенными колючек. Соцветия могут достигать 3 м в длину, при этом они свешиваются к земле, принимая форму дуги.

agave-attenuata
Агава утонченная

Агава «королева Виктория» — Victoriae-reginae



Имеет небольшие размеры и шаровидную форму. Листья треугольной формы с белой полоской по краю. Растение за свою жизнь вырастает лишь на 20 см, вследствие чего получило широкое распространение в домах цветоводов-любителей.

agave-victoriae-reginae
Агава «Королева Виктория»

Агава нитеносная – Filifera

Также пригодна для комнатного разведения, так как вырастает в высоту не более 30 см. Свое название данный вид агавы получил из-за тонких сухих волокон по краям листа, напоминающих нити.

agave-filifera
Агава нитеносная

Агава Туми – Toumeyana

Еще одно компактное растение семейства агавовых. Листья достигают в длину 25 см и имеют ланцетовидную форму с нитяными волосками по краям и белыми полосками. На конце листьев имеется колючка 1 см длиной.

agave-toumeyana
Агава Туми

Выращивание и уход в домашних условиях

Растение неприхотливо к содержанию и способно без вреда для себя переносить прямые солнечные лучи и периоды засухи. В летний период желательно выставлять цветок на свежий воздух, а зимой держать в прохладном помещении, где температура не поднимается больше 30 градусов Цельсия, иначе растение вытянется в длину.

Полив агавы должен быть умеренный, так как растение не переносит избытка влаги. Почва в горшке должна успевать высохнуть между поливами. Зимой растение поливают реже, не более 2 раз за месяц. При поливе необходимо следить, чтобы вода не попала в пазухи листьев, иначе на них образуются некрасивые темные пятна.

Подкормка осуществляется каждые 3-4 недели, начиная с марта месяца по август. Для подкормки используют удобрения для суккулентов или кактусов.

Ежегодно молодые растения пересаживают в горшки больших размеров. Взрослые – через 2 года и реже. При пересадке используют грунт для суккулентов. Можно самим составить смесь из дерновой почвы, торфа и песка в равных количествах. На дно горшка кладут дренаж.

Размножение

Агаву можно разводить при помощи боковых отростков – деток, черенками и укоренением листьев.

Боковые отростки осторожно срезают ножом. Затем дают срезу подсохнуть в течение суток и высаживают молодые растения в горшки. Полив до полного укоренения саженцев должен быть умеренным. В дольнейшем количество воды увеличивают. Аналогично проводят укоренение черенков и листьев.

Агава «королева Виктория» размножается при помощи семян. Семена проращивают при температуре 22-240С, периодически увлажняя почву. В благоприятных условиях прорастание происходит на 6-7 день.

Защита от вредителей

Агавы часто страдают от трипсов и щитовок. Чтобы избежать заражения растений выдерживайте каждое вновь приобретенный цветок в карантине и регулярно проверяйте листья на наличие вредителей. Если вы обнаружили насекомых, необходимо их удалить смоченным в спирте ватным тампоном. Можно приготовить смесь из мелко натертого чеснока, хозяйственного мыла и воды. Этим составом обрабатывают листья до полного исчезновения паразитов.

***

Агава не только красивое и эффектное растение, способное великолепно украсить интерьер, это еще и природный целитель: агава по праву занимает лидирующие позиции в списке лекарственных домашних растений

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: